Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.01.2012 12:45

Город-сад или Экология по-французски

Сторонникам современных технологий и борьбы за экологию остается надеяться, что к 2050 году субсидии на приобретение жилья будут распространяться и на квартиры в Париже, смотреть сюда. Понимая, что все хотят дышать чистым воздухом, но при этом далеко не все хотят переезжать в деревню, смелые французские дизайнеры решили превратить свой мегаполис в настоящий сад за счет кардинальной перепланировки, а заодно и почти полной архитектурной перестройки столицы современной моды.

В основу новой архитектуры должны лечь экологически чистые материалы, возобновляемая энергетика и повсеместное озеленение, которое по замыслу создателей проекта спасет горожан от проблем с выхлопными газами и прочими загрязнениями. Кроме того данное решение по расчетам ученых поможет избежать последствий глобального потепления и перегрева, который сейчас регулярно случается из-за обилия темных поверхностей, которые, как известно, очень склонны к поглощению ультрафиолета.

В итоге через тридцать пять лет Париж должен наполниться зелеными небоскребами, причем зелеными в прямом смысле слова, поскольку на их поверхности будет расти огромное количество растений. Такие дома должны будут словно вырастать из земли, как деревья, и сливаться с природой, дополняя ее, а не конкурируя с ней, как современная архитектура. Еще одно направление в домостроении, которое планируется ввести в моду – бамбуковые здания, легкие, экологичные и в тоже время очень прочные. Такое жилье подойдет для тех, кто устал от стали и бетона и рвется душой к естественным материалам.

Теги: