Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.02.2015 23:32

О современных способах борьбы с ископаемыми чудищами: сработает ли идея дивестиций в России?

Михаил Матвеев, "Экооборона", климатический проект 350.org

13-14 февраля активные граждане десятков стран примут участие во Всемирном дне дивестиций. Задача – остановить разрушение климата, в котором эксперты ООН единодушно обвиняют сжигание ископаемого топлива. Само слово «дивестиции» похоже на название диковинного финансового инструмента из сленга профессиональных финансистов. Это действительно инструмент – но вполне доступный обычным активистам. И он может оказаться намного эффективнее традиционных пикетов, митингов и сборов подписей.

Современный способ бороться с монстрами

Гражданский, а особенно климатический и экологический активизм часто воспринимаются обывателями с недоумением. Мол, неужели эти люди настолько наивны, что рассчитывают своими действиями изменить поведение государств, банков и корпораций, за которыми стоят многомиллиардные активы, специально обученный персонал, силовые структуры, наконец?

На самом деле изменить его можно. И в первую очередь потому, что те «монстры», с которыми приходится бороться, чтобы мир стал лучше, созданы нами самими. В самом деле, что такое государство без налогов, которые мы ему платим? Что такое банк без вкладчиков и заемщиков? Что такое любая компания без нас – ее клиентов?

Экономика играет огромную роль в современном обществе, и потому научиться управлять тем, как работают наши деньги – значит победить.

Именно экономика была основой тактики Ганди борьбы с британской оккупацией Индии. Знаменитый соляной поход стал эффектной иллюстрацией, что индусы могут обойтись без уплаты налогов британской короне, какие бы драконовские законы ей не принимались. А бойкот английских товаров сделал колониализм убыточным, что в современном мире означает – мертвым. Похожая тактика была позднее использована борцами с апартеидом в Южной Африке - и тоже привела к победе.

Движение против изменения климата стало использовать экономические рычаги довольно давно и успешно. Пожалуй, первой его целью стала Global Climate Coalition еще в 1990-е годы. Так назвали объединение влиятельных компаний, созданное с целью не допустить активных действий против изменения климата – поскольку они угрожали их прибыли. В результате успешных действий климатических активистов, коалицию стали покидать такие компании, как Texaco, General Motors, Daimler-Chrysler… Сама коалиция была вынуждена самораспуститься в начале нулевых годов. Это, конечно, не положило конца попыткам крупного бизнеса подорвать эффективные действия по климату - но с тех пор он остерегается делать это настолько открыто и нагло. А не так давно практически все информационные агентства сообщили о знаковом событии – фонд Рокфеллеров отказался от нефтяных активов.

Как это работает?

Чтобы понять, как работают дивестиции, давайте посмотрим на нынешнюю кампанию против ископаемого топлива. Ее суть проста: чтобы избежать катастрофического изменения климата, нужно уменьшить финансовую мощь топливных корпораций, ответственных за это изменение. Меньше денег у таких корпораций означает не только то, что они смогут добывать меньше угля, нефти и газа и, значит, внесут меньший вклад в изменение климата. Меньше денег у этих компаний означает еще и меньше возможностей для лоббизма, который используется чтобы блокировать принятие политических решений по ограничению эмиссии парниковых газов, или финансировать «климатический скептицизм» в СМИ. А высвободившиеся средства могут быть эффективно инвестированы в быстро растущую возобновляемую энергетику.

Как работает движение за дивестиции (если русские субтитры не отображаются – кликните на настройках в правом нижнем углу окошка видео)

Как работает движение за дивестиции

Здесь становится понятным, насколько мощь топливных компаний создается нами самими. Оказывается, на продолжении десятилетия высоких цен на нефть индустрию ископаемого топлива воспринимали как замечательный способ вложения денег.

Задача простая – заставить эти деньги уйти оттуда.

Как люди участвуют в дивестициях?

Самый простой способ – просто забрать свои деньги, если они вложены в индустрию ископаемого топлива. Владелец акций добывающих компаний может их просто продать. Владельцы паевого фонда с долей в нефтегазовых активах – перевести их в фонд, который не участвует в капиталах топливных компаний, и так далее.

Продавая акции, вы тем самым снижаете их стоимость: ведь чем больше предложение, тем ниже стоимость, это закон рынка.

Но намного чаще оказывается, что деньги людей вложены в топливные компании через посредников: банки, различные фонды, средства муниципалитетов. Даже церкви могут инвестировать средства, собранные с прихожан, в нефтегазовые проекты. И здесь уже нужно объединяться. Если достаточное количество вкладчиков требует не финансировать грязные проекты, для банка это будет веским поводом пересмотреть инвестиционную политику. Ведь вкладчики могут выбрать другой банк, или (в крайнем случае) хранить деньги дома.

Если большинство студентов университета против того, чтобы альма-матер вкладывалась в активы нефтегазовых и угольных кампаний (типичная ситуация для многих американских или европейских университетов) – руководству университета придется прислушаться, ведь они платят за обучение.

Студенты Гарварда не хотят, чтобы их университет продолжал финансировать ископаемое топливо – фото insidehighered.com

Даже такие гиганты, как государственные и негосударственные пенсионные фонды вынуждены прислушиваться к мнению вкладчиков – очень часто у них есть возможность выбрать другой фонд или отказаться от какой-то части услуг.

Что такое Глобальный день дивестиций

Особенность дивестиций – если много людей принимает участие и достигают заметного успеха, то дальше работает «невидимая рука рынка». Видя, что активы топливных компаний дешевеют, от них избавляются даже те, кто не планировал участвовать в движении. Чтобы привлечь в кампанию достаточно участников, нужны скоординированные акции, когда активисты привлекают всеобщее внимание к своим действиям. В Глобальный день дивестиций 13/14 февраля подобные акции прошли по всему миру.

Символ движения за дивестиции – оранжевый квадрат, в котором каждый может написать свои требования к компаниям, банкам, университетам, церквям, государствам, фондам.

Нарушает ли движение за дивестиции принципы рыночной экономики?

Однозначно нет. Участники движения не запрещают никому заниматься бизнесом – пусть даже грязным. Они просто корректируют свое экономическое поведение в соответствии с тем, что происходит на планете и каковы могут быть последствия этого поведения. Речь идет об ответственном выборе людей, вовлеченных в экономику.

А вот современная индустрия ископаемого топлива действительно все больше строится на монополизме и нерыночных отношениях. Именно лоббистская мощь топливно-энергетических монополистов создает такое уродливое явление, как государственные субсидии на разведку и добычу ископаемого топлива. Взять хотя бы деньги, которые требует Роснефть из Фонда национального благосостояния или субсидии на зарубежное ископаемое топливо в Англии, которые оказались в 300 (!) раз больше, чем на развитие зеленой энергетики – вспоминайте об этом, когда слышите о «неконкуретноспособности» зеленой энергетики!

Возможно ли успешное движение за дивестиции у нас?

Судя по карте, в нашем регионе акций пока не так много – например, в Украине планируют потребовать от банков не инвестировать в угольную отрасль, а в Петербурге хотят привлечь внимание к возможностям возобновляемой энергетики.

Но есть причина, по которой движение за дивестиции в регионе может оказаться очень перспективным. Дело в том, что для успеха этого движения не требуется развитых демократических институтов. «Голосование рублем» может оказаться эффективной и безопасной альтернативой массовым митингам и шествиям. В конце концов деньги нужны банкам независимо от политического режима – а значит, заставить Сбербанк России считаться с требованиями граждан вряд ли намного сложнее, чем любой крупный банк в Соединенных Штатах. Все что нужно – это солидарность и базовое умение пользоваться современными финансовыми инструментами.

Кстати, население России постепенно разочаровывается в ископаемом топливе - согласно недавнему опросу, 67% россиян хотели бы видеть свою страну независимой от нефти и газа, живущей за счет высоких технологий и возобновляемой энергетики. Так что у движения за дивестиции в нашем регионе, похоже, неплохие перспективы. Тем более что его тактику могут использовать не только климатические активисты, но и любые борцы за экологические и гражданские права.

Ну а пока - то немногое, что каждый может сделать прямо сегодня в поддержку Глобального дня дивестиций:

- символ Глобального дня дивестиций - оранжевый квадратик:

-можно подписать обращение к Римскому папе с просьбой не поддерживать индустрию ископаемого топлива деньгами католической церкви.

- ну и если у вас есть какие-то деньги, вложенные в нефть, газ или уголь - не забудьте вложить их во что-нибудь более полезное и перспективное. 

Divest!