Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.07.2011 13:37

Уют в доме

Сам по себе дом не может быть уютным. Это достигается лишь путем долгих хлопот хозяев квартиры, чаще всего женщины. Согласится любой — без текстиля в доме пахнет холостяцкой жизнью. Редкий мужчина озаботится тем, насколько чистые и аккуратные шторы на кухне, все ли полотенца поглажены и сочетается ли плед с интерьером спальни. Чаще всего эти заботы ложатся на хрупкие женские плечи, но не потому, что ее нужно чем-нибудь поскорее нагрузить, а потому что у женского пола эти вопросы быстрее находят ответ.


Шторы


Являются украшением окна и помещения в целом. Как правило, занавески бывают полупрозрачные, чтобы солнечный свет мог беспрепятственно проходить, и плотные, которые в простонародье именуют шторами. Цветовая гамма обычно подбирается в тон обоям или другого стенового покрытия. Нередко цвет подбирается под мебель или другой текстиль, присутствующий в интерьере. Помимо эстетической функции занавески выполняют и практическую функцию. Жизненно необходимы плотные шторы на низких этажах жилых квартир или на солнечной стороне. Несмотря на то, что появляются новые вариации - рулонные шторы, жалюзи и др., особый шарм и уют достигаются все же за счет тканевых штор.


Для штор подойдут такие материалы, как органза, шифон, шелк. Для портьер или плотных занавесок можно выбрать бархат, атлас, жаккард и другие. В зависимости от вкуса хозяев можно подобрать абсолютно любой материал и купить готовые шторы в интернет магазине, ведь их сейчас великое множество, подробности: nata-tex.ru/shtory-gotovye/.


Покрывала и пледы


Довольно распространенным декоративным элементом являются различного рода покрывала. Они могут быть как на кровати, так и на диване, кресле, пуфике, стуле и так далее. Чаще всего покрывало находится на кровати или другом спальном месте, так как постель не должна быть не заправленной. Другое дело - диван. Если он выполняет функцию кровати, то тоже должен застилаться. Если же диван используется как гостевой, или каждый день складывается — разбирается, то покрывать его необязательно, здесь все на усмотрение хозяев. Иногда вместо покрывал используются пледы, которые выполняют двойную функцию: могут быть в роли покрывала и в роли одеяла одновременно. Это очень удобно для всех членов семьи. Стилистика покрывала на кровать или диван должна сочетаться с окружающей обстановкой, а также со стилем. То есть в комнате подростка, где развешены постеры и стоят самодельные модели самолетов, будет неуместным плед или покрывало с вензелями. Цвет лучше подбирать к стенам, занавескам, другим аксессуарам. Примечательно, что помимо эстетической функции покрывало служит защитой для обивки дивана или постельного белья.


Что касается материала, то лучше использовать более натуральные, мягкие ткани. Даже если ткань является искусственной, она должна быть приятной к телу.

Скатерть и салфетки


На кухонном столе незаменимой частью сервировки является скатерть. Даже если в ежедневной жизни хозяева предпочитают ею не пользоваться, для званых обедов и праздничных ужинов всегда есть отдельная красивая скатерть. Каким бы красивым не был обеденный стол, скатерть добавляет немного тепла и уюта кухне. Нередко случается, что с ней в комплекте находятся и салфетки. В таком случае набор получается гармонично подобранным и по цвету или фактуре. Если же в наличии только скатерть, не беда - салфетки можно подобрать самостоятельно или использовать бумажные. К слову, на стол можно купить скатерти изо льна с вышивкой (более подробная информация здесь) или с ненавязчивым светлым орнаментом.


Без текстиля в любой квартире, кажется, чего-то не хватает. И это действительно так, ведь не хватает уюта. Создавать приятную домашнюю атмосферу под силу любому человеку, если есть желание. Взамен можно получить не только красиво оформленный дом, но и массу положительных эмоций.

Теги: