Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.09.2016 10:24

Химчане не согласны с позицией администрации по придомовой территории и долгам по ЖКХ

Как мы уже рассказывали, в августе прошла встреча главы Химок Владимира Слепцова с жителями. В частности, одной из участниц встречи - Раисой Григорьевой - был поднят важный вопрос: о придомовых территориях, за которыми химчане оплачивают уход и которыми в то же время власти произвольно распоряжаются, отдавая под всяческие магазины.

Кроме того, в беседе жительницы с главой администрации упоминалось и о якобы гигантских долгах химчан за ЖКХ (около миллиарда рублей).

Претензии жительницы и возражения Слепцова на видео.

Комментарий активистов Химсовета:

"На наш взгляд, администрация вводит жителей в заблуждение.

Во-первых, Слепцов говорит, что решение о кадастрировании земельного участка можно принять только на общем собрании собственников дома. Но это не так: уже 5 лет назад такое право Конституционным судом дано любому жителю дома, безо всякого собрания.

Во-вторых, Слепцов вопрошает: "Ну зачем вам платить налог на землю? Вы ведь этого не хотите?"  Но по 16-й статье Вводного закона к ЖК РФ, который вступил в силу 10 января 2005 года, до тех пор, пока не поставлен на кадастровый учет придомовый земельный участок, невозможно передать в собственность жильцов при приватизации ни этот земельный участок, ни общее имущество дома.

Далее Слепцов уверяет, что земля все-таки муниципальная, а не энергомашевская. Но тогда получается, что дом и его общее имущество (и двор, и стены-крыша-подвал-коммуникации-лестницы, и лифты), согласно Земельному кодексу, принадлежат администрации. Вот она и должна платить за управление ее имуществом по графе платежки "Содержание и текущий ремонт". Или пусть землю отдаст! Сейчас же по этой графе за обслуживание чужого имущества платят собственники квартир, а администрация еще и дополнительный бонус имеет - распоряжается чужой землей, отдавая ее под застройку "своим людям". Интересно, что больше будет: годовая сумма, выплаченная собственником за "Содержание и текущий ремонт" чужого имущества, или налог на землю, но свою?

Чего же боятся чиновники? А того, что на данный момент любой собственник квартиры, где не закадастрирован участок земли, вправе потребовать от администрации вернуть ему деньги за это "Содержание и текущий ремонт" за последние 3 года (срок исковой давности считается от момента регистрации иска в суде и распространяется на три года назад).

Поэтому жительницу и зовут на прием, активно "затыкая" ее публичные вопросы, - ведь такие большие деньги придется возвращать! 

Третий вопрос - про долг населения размером в миллиард. Те, кто судился по поводу долгов, знают, что, хотя установленная судом сумма уже погашена, в платежке она продолжает фигурировать, и чтобы от нее избавиться, надо сильно постараться.

История из жизни. МУП "Чистый город" (предшественник ООО "МособлЕИРЦ" в сборе платежей за ЖКУ с населения Химок) подан иск к гражданке Б., у которой долг - около 150 тысяч. Суд его уменьшил до 60 тысяч, приставы списали все до копейки из пенсии. А в платежке - те же 150 тысяч, на которые "МособлЕИРЦ" начисляет пени - и уже набежало 25 тысяч. Жители приходят в МособлЕИРЦ с вопросом: почему не исправляете некорректный счет? Юристы ЕИРЦа заявляют: "Мы этих денег не получали, убирать долг и пени не будем". Жители: "А почему вы должны получить эти деньги - их не вам присудили, а вашему предшественнику "Чистому городу". Вот, смотрите - постановление об окончании исполнительного производства: год назад все выплачено. Какой долг, какие пени?"

В итоге таким "должникам", которых одновременно в ЕИРЦе по несколько человек, заявляют: мол, они должны принести из службы судебных приставов оригиналы платежных документов, по которым служба перечисляла взысканное в "Чистый город" - только так, иначе пени продолжат начислять. 

УК "ДЕЗ ЖКУ", работу которой жители оплачивают через МособлЕИРЦ, в ситуацию не вмешивается. Но при этом суммирует все долги населения с начала тысячелетия нарастающим итогом - и выдает эту лжеинформацию разным конторам, в том числе наивному Владимиру Слепцову. 

Словом, производство денег из воздуха налажено отлично".

Места: