Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.08.2014 20:03

Химгорсуд "потерял" кассационную жалобу редактора ecmo.ru на штраф

Редактор ecmo.ru, защитница стадиона "Маяк" Алла Чернышева рассказала о том - не исключено, что умышленном - "бардаке", который происходит в Химкинском городском суде.

- Как известно, меня и другую защитницу стадиона "Маяк", Ирину Деревлеву, "наказали" за то, что мы пытались сохранить единственный стадион "Маяк" на ул. Кудрявцева для всех химчан и остановить незаконную стройку 8 апреля этого года. Вранье и передергивание фактов, которые содержатся в ложных доносах на нас со стороны застройщиков, а также в протоколах и рапортах полиции, мы еще разберем. Это отдельная история, все виновные в которой не избегут наказания. Итак, Ирине судья Алексеева присудила 40 часов обязательных работ, а мне - штраф в 35 тыс. рублей. Решение о штрафе, вынесенное в обстановке строгой секретности, без меня, опубликовано здесь. Мало того что дело рассмотрели в мое отсутствие, так еще я трижды (!) приходила суд, пытаясь получить решение. И только на третий раз, 16 июля, после публикации о том, что творится, на этом сайте, оно было выдано.

После этого правозащитник Андрей Маргулев подготовил кассационную жалобу на это решение, требуя признать рассмотрение дела без меня незаконным и прекратить дело за истечением срока давности (прошло уже более 3 месяцев). 21 июля кассация была подана, однако затем я заметила, что забыла поставить на ней свою подпись. 24 июля я исправила этот недостаток и принесла в суд исправленную жалобу.

Вот она - со штампом Химгорсуда о ее принятии:

В 5-дневный срок определение по этой жалобе - принимать ее к рассмотрению, не принимать, оставить без движения и пр. - Химкинский суд должен был вынести и меня известить. Однако ничего этого сделано не было. Придя в суд 5 августа, я спросила: вынесено ли определение по жалобе от 24 июля на решение Алексеевой? "Судья Алексеева в отпуске, приходите после 18 августа", - сказала девушка в канцелярии.

Я написала такое заявление:

В следующий раз - узнавать, какое определение по моей жалобе вынесено, я пришла в суд 21 августа. Неприветливая молодая платиновая блодинка в канцелярии сказала, что она ничего не знает, а когда я указала на заявление, написанное 5 августа, блондинка заявила, что этого заявления у них нет. После этого она пошла в архив искать материалы дела.

Пока она искала, я отошла где-то на час с лишним из суда. Когда я вернулась, девушки на месте еще не было. Наконец она явилась с кипой бумаг - прошло уже около полутора часов с момента моего прихода суд. Порывшись в бумагах, девушка сказала, что в деле НЕТ ни моей кассационной жалобы от 24 июля, ни моего заявления о выдаче определения по ней от 5 августа (см. выше)! "Идите в экспедицию, куда сдавали документы, выясняйте, что с ними стало", - сказала работница канцелярии. 

Я пошла в экспедицию - а там как раз сидел тот самый черноволосый молодой человек, который 24 июля принимал мою кассацию и ставил на ней штамп. Я спросила: "Где это? Почему нет материалах дела?" - и ткнула ему в лицо копию кассационной жалобы со штампом, на котором он тогда расписался. Он поискал в журнале, где регистрируются документы, и сказал, что жалоба, дескать, действительно была и расписана она на рассмотрение судье Беспалову. "Идите к помощнику судьи Беспалова - в 309-й кабинет - выясняйте", - сказали мне.

Я поднялась к помощнику судьи на 3-й этаж, однако 309-й кабинет был заперт, и никого поблизости не наблюдалось. Учитывая, что мне пришлось бросать работу на время разборок с судом, я больше ждать не могла. И написала новое заявление - о том, мягко говоря, беспорядке, который творится в суде:

Не исключаю, что и это заявление будет "потеряно". Однако надеюсь, что данная публикация приведет в чувство сотрудников Химгорсуда, как это случалось ранее.

Насчет происходящего у меня две версии:

- либо в Химкинском суде действительно творится такой бардак, что они теряют любые документы, не читают заявлений и за месяц не могут вынести определений, которые должны выносить за 5 дней, и пр.;

- либо они испугались, что придется отвечать за неправосудное решение, и теперь пытаются "замять" то, что сделали.

Но отвечать все равно придется. В один момент своей жизни - после того как в 2011-м сотрудники ОБОПа меня задержали с двумя детьми и заявили, что посадят на 5 лет за акцию в защиту Станции юннатов - я поняла, что добро должно быть с кулаками. Так что для этих господ все только начинается. Может быть, они поймут, что должны стоять на страже закона, а не преступников?

Читайте также: В Химкинский городской суд пришла жалоба на судью Алексееву

Места: 

Комментарии

26.08.2014 - 01:42 | Гость

Алла, вы молодец, но давайте без этих лишних эмоций и подробностей, по поводу той же платиновой блондинки. Понятно, что без эмоций это дело сложно вообще осознать, но надо учится быть жёсткой, иначе будет просто истерика и люди не поймут, вы же координатор! Была бы она старой седой полубрюнеткой, да ещё и приветливой, вам, и нам, от этого  легче бы стало?

P.S. Пишу не по этому конкретному случаю, просто замечаю давно, что эмоций и непроверенных данных на сайте много, а это снижает доверие к нему! С то й же засадкой клумбы  в парке Толстого, неужели надо иметь семь пядей во лбу, чтобы не разглядеть декоративную высадку (про целесеобразность отдельный разговор) и спрашивать, что это за палочки на клумбе, у знатоков? ;)

P.P.S. Посерьёзней и люди поймут!