Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.08.2015 21:06

ИА "Регнум" - об исках "ПИКа" к жителям Новокуркино

Информагентство "Регнум" опубликовало статью о судебных исках, поданных застройщиком ГК "ПИК" против жителей района Новокуркино г.о. Химки, протестовавших против нового жилищного строительства.

Пока таких исков от "ПИКа" к жителям в Арбитражном суде Московской области - пять, хотя в текстах самих исков упоминается, что "причинили вред" компании 10 человек. Кроме того, иск подан и к держателю домена Novokurkino.com, где, по мнению истца, размещена "порочащая" его информация.

По крайней мере, вот что опубликовано на сайте суда:

Итак, публикуем статью "Регнума".

Подмосковный застройщик намерен отсудить у 5 активистов по 33,8 млн рублей


Пятеро несговорчивых жителей Химок отказываются идти на компромисс с администрацией и застройщиком


ХИМКИ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 августа 2015, 19:09 — REGNUM  

Строительная группа компаний "ПИК" предъявила в Арбитражный суд пять исков к активистам из микрорайона Новокуркино подмосковных Химок, на сумму 33,8 млн руб. каждый, сообщили сегодня, 24 августа, корреспонденту ИА REGNUM, в пресс-службе ГК "ПИК". Администрация города пока пытается наладить диалог с другими жителями микрорайона.


В строительной организации считают, что ответчики распространяли в отношении компании ложные сведения оскорбительного характера, отметили в пресс-службе, подчеркнув, что "ПИК" всегда работает в диалоге с жителями.


В пресс-службе администрации Химок также заявляют, что ведут диалог с активистами из Новокуркино. Одним из примеров уступки застройщика стало снижение этажности жилья с 45 до 25 этажей по требованию госэкспертизы.

Жители уже не первый год протестуют против проблем застройки: школы переполнены, детсадов недостаточно, поликлиник практически нет, парковок не хватает. Застройщики ("ПИК" - крупнейший из них) получают все новые разрешения на строительство жилья, торговых, офисных зданий. Активисты заявляют о нарушениях градостроительных норм. 15 августа активисты из разных городов, в том числе химкинские, провели в Москве митинг по этим проблемам. На этот же день и час администрация г. о. Химки назначила встречу с представителями общественности и депутатами по вопросам строительства и благоустройства Новокуркино. По словам активистов, участники встречи были разочарованы: проблемы застройки Новокуркино на ней не рассматривали, а рабочая группа по вопросам строительства заседаний не проводит.


Иск ЗАО "ПИК-регион" о причинении вреда деловой репутации активисты расценивают как запугивание и шантаж, поскольку они не согласились подписывать соглашение с застройщиком на его условиях.


"ПИК" заявляет, что большая часть жителей Новокуркино "пересмотрела свою точку зрения, осознав, что граждане, представляющиеся инициативной группой, ими манипулировали", а ответчики, по мнению застройщика, "преследуют личные финансовые и политические интересы, распространяя недостоверную информацию".


Активисты, получившие судебные иски, настаивают на том, что их цели - прекращение уплотнительной застройки и возврат к прежним проектам микрорайонов, с парковками и социальными объектами, причем не в перспективе до 2019 года, как предлагает застройщик, а раньше.


Судебные заседания по искам ГК "ПИК" назначены на 1 сентября, 3 сентября и 30 сентября, сообщили ответчики.


Заседание рабочей группы по проблемам застройки Новокуркино с участием несговорчивых активистов проведут не позднее 5 сентября, заверили корреспондента ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.