Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.07.2015 13:43

Инициатор борьбы с незаконной рекламой готов снова жаловаться в ФАС

Узнав благодаря нашему сайту, что в Новых Химках опять появилась незаконная реклама ООО "Чистый город", житель ул. Лавочкина Ярослав Некрасов рассказал, что именно он был инициатором заявления в ФАС в первый раз - в 2013 году.

Тогда он написал жалобу в антимонопольное ведомство, где, в частности, указал на следующее:

"В соответствии с п. 5 ст. 19 ФЗ № 38-ФЗ от 13 марта 2006 года "О рекламе" в случае установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Установка и эксплуатация конструкции возможна только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

От фирмы ООО "Чистый город" не поступало предложения об установке рекламных щитов на доме. Общего собрания собственников и голосования по этому поводу в нашем доме не проводилось. Тем самым фирма ООО "Чистый город" нарушила статью 19 ФЗ "О рекламе" права и законные интересы жильцов, необоснованно получая прибыль, самовольно установив рекламные щиты".

К заявлению были приложены фотографии правонарушения.

ФАС вынесла решение о незаконности данной рекламы и предписала демонтировать рекламные конструкции на подъездах в количестве 1693 штук, а также отдельно стоящие стенды в количестве 98 штук. Адреса, по которым они были размещены, можно посмотреть в предписании, которое вынесла ФАС в отношении химкинской администрации и ООО "Чистый город" в ноябре 2013 года: PDF icon predpisanie_chistyy_gorod.pdf

ООО "Чистый город" обратилось в суд с просьбой отменить это предписание. Однако в августе 2014 года Арбитражный суд г. Москвы отказал.

В итоге администрации г.о. Химки и ООО "Чистый город" пришлось выплатить штрафов за нарушение закона на сумму свыше 1 млн рублей и убрать стенды с подъездов.

"Если ситуация повторяется, я готов снова действовать", - заявляет химчанин Ярослав Некрасов.

Отметим, что жители, сообщившие в "Экооборону" о появлении в Новых Химках стендов с незаконной рекламой, говорят, что сотрудники ООО "Чистый город" уже пообещали им "убрать все до пятницы".

Тематика: