Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.01.2016 18:55

История "кражи" придомовых участков под ларьки началась при Стрельченко

Ознакомившись с решениями судов о переходе участков под торговые объекты в Химках и с другими документами, имеющимися в открытом доступе, активисты Химсовета выяснили следующее.

В середине 2011 года ООО "Заречье Девелопмент" обратилось в администрацию Химок с заявлениями о предоставлении в аренду земельных участков.

В июле 2012 (менее чем за месяц до ухода в отставку экс-мэра Владимира Стрельченко) были изданы постановления "О предварительном согласовании ООО "ЗАРЕЧЬЕ ДЕВЕЛОПМЕНТ" места размещения мини-пекарни и торговли товарами продовольственной группы на земельном участке, расположенном по адресному ориентиру: Московская область, г. Химки, ул. … и об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте территории муниципального образования городской округ Химки Московской области".

После этих постановлений случилась отставка Стрельченко. Вполне возможно, все было совсем наоборот и данные постановления появились задним числом, уже после отставки, но выяснить это не представляется возможным, так как указанные постановления не публиковались.

Получив документы о предварительном согласовании участков, дающими право на их оформление без аукционов и торгов, ООО "Заречье Девелопмент" чего-то ждало... и обратилось в администрацию с просьбой заключить договоры аренды только в апреле 2014 года. В апреле же на данные обращения были получены отказы. Причем эти отказы были получены очень быстро. На некоторые заявления, например по участку на ул. Аптечная, вблизи д. 3, ответ получен в день обращения. Отказы мотивированы тем, что предоставление вышеуказанных земельных участков в аренду повлечет нарушение норм действующего законодательства.

28 мая 2014 г. ООО "Заречье-Девелопмент" обратилось в суд, подав 10 заявлений о признании решений и действий (бездействия) незаконными. По всем 10 заявлениям вынесены решения об обязании администрации заключить договоры аренды. Администрация не пыталась оспорить решения и не подавала ни одной апелляционной жалобы.

В мае 2015 года договоры аренды были зарегистрированы в Росреестре.

В ноябре 2014 года, уже после вступления в силу всех 10 решений по понуждению химкинской администрации заключить договоры аренды, в ООО "Заречье Девелопмент" сменился генеральный директор. Им стал некто Данунц Даниэл Александрович. Он же в апреле 2015 года стал единственным учредителем данной компании. 

Были ли на ООО "Заречье Девелопмент" какие-либо дополнительные активы или же все ограничилось этими 10 земельными участками в Химках – неизвестно.

Можно предположить, что произошла достаточно известная схема продажи участков (точнее, права аренды участков) путем продажи компании, что не влечет никакого налогообложения ни со стороны покупателя, ни со стороны продавца. В официальных бумагах все ограничивается стоимостью доли в компании, в нашем случае это 1 млн рублей.

Ранее, до смены собственника, руководителем ООО "Заречье Девелопмент" была Муратидис Екатерина Константиновна, по сообщениям ряда СМИ, являвшейся партнершей супруги вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова - Ольги Шуваловой: "Генеральным директором ООО "Заречье Девелопмент" является Екатерина Муратидис. Она также до начала 2009 г. возглавляла ООО "Сколковские дачи", владеющее землями в районе деревне Новоивановское – с противоположной от Заречья стороны площадки, выделенной под отечественную "силиконовую долину".

Места: