Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.06.2015 18:42

Как искали Надежду Рудную: рассказ "Лиза Алерт"

Химкинские активисты благодарят поисковый отряд "Лиза Алерт" за спасение пожилой Надежды Рудной, которая была найдена 4 июня после того, как 4 дня отсутствовала, уйдя из своего дома в Старых Химках:

"Жизнь есть жизнь, и всякое может случиться. А потому в первую очередь хотелось бы поблагодарить поистине подвижников ПСО "Лиза-Алерт", готовых в любое время суток сорваться на помощь, прилагая свои знания и уже немалый, более пяти лет, опыт организованной волонтерской поисковой работы. Огромное спасибо им прежде всего за бесценный урок милосердия! Во-вторых, это ценный опыт, который можно взять на вооружение в подобных случаях, действуя по горячим следам. Много помощников в таких случаях не бывает, не стесняйтесь обращаться за помощью - чем больше людей будет проинформировано и вовлечено в поиски, тем больше шансов на успех. Телефон горячей линии ПСО "Лиза Алерт" - 8-800-700-54-52".

Ниже приводим с некоторыми сокращениями отчет ПСО "Лиза Алерт" по работе в Химках с сайта lizaalert.org:

"Заявка на поиск Надежды Алексеевны поступила 1 июня в 18:09 от знакомой семьи. Практически сразу заявка была прозвонена. Из прозвона мы узнаем, что Надежда Алексеевна вышла из дома 31 мая в районе 20:00 и пропала.

На место сразу выезжает Олег Молодовский, как старший на месте. После уточнения некоторых вопросов у родственников приступает к самостоятельному патрулированию района. Решаем организовать выезд максимально быстро, объявляем сбор на 21:00. Столкнулись с проблемой печати ориентировок (огромное спасибо ***, ***,  что напечатали). Недалеко от дома в первый день плотно оклеены Старые Химки, от Ленинградского шоссе до железной дороги - пройдены все дворы, опрошены магазины. Плотно оклеены точки привязки: Ленинский проспект и прилегающие к нему дворы, ул. Бурденко, все дворы вдоль проспекта Мира. Завезены ориентировки во все ближайшие больницы, ОВД и УВД. Пройден и осмотрен парк им. Льва Толстого. Патрулированы близлежащие районы.

В то же время прозваниваются больницы соседних районов. За первый день опроса не получено ни одного свидетельства. На второй день обзваниваются больницы Москвы и повторно -области. Планируем организовать выезд опять.

Надо сказать, что к вечеру второго дня благодаря активному репосту в социальных сетях, действиям родственников, знакомых и пр. мы добились того, что Химки были более чем хорошо проинформированы о пропаже человека. Днем получено свидетельство: якобы Надежду Р. видели в день пропажи в магазине недалеко от дома (на следующий день полиция просмотрит камеры и сообщит, что полной уверенности в том, что это Надежда Алексеевна, нет).

Во второй день поиска были расклеены ориентировки на узловых станциях прилегающих городов и населенных пунктов, куда можно доехать на общественном транспорте, а именно: Лобня, Долгопрудный, Митино, Сходня, Фирсановка, Зеленоград, Новогорск, Новоподрезково. Оклеено Ленинградское шоссе от метро "Белорусская" до Солнечногорска в обе стороны, железнодороные станции - от Ховрино до Зеленограда. Станции метро "Речной вокзал", "Планерная". Заклеены все остановки и опрошены водители автобусов и маршруток в НовыхХимках, еще раз заклеена железнодорожная станция. Добились разрешения поклеить ориентировки в наземном транспорте.

Свидетельств по-прежнему нет. Узнаем, что по социальной карте движений не было. Третий день поиска. Днем патруль, опрос в районе точек привязки и прилегающих районов. Лес и прибрежная зона Канала им. Москвы осмотрены с квадроцикла. Ообход района пропажи и повторный опрос. Вечером "закрыты" оставшиеся районы Химок, опрошены два местных кладбища. Далее - повторная плотная заклейка района пропажи, патруль прилегающих районов.

Утром на четвертый день поиска родственникам позвонили из Бюро несчастных случаев г. Москвы и сообщили, что Надежда Алексеевна найдена (в Москве, в 12 км от места пропажи) и находится сейчас в больнице.

Подводя итоги. В общей сумме расклеено около 700 ориентировок, добились широкого оповещения. К сожалению, за весь поиск не получили ни одного достоверного свидетельства. Огромное спасибо все тем, кто приехал на поиск. Отдельное спасибо Олегу Молодовскому, который показал себя как отличный старший на месте в течение всего поиска. Очень помогли знакомые семьи, которые прозванивали больницы и приезжали на поиск.

 

Надежде Алексеевне - здоровья и больше не теряться!"

Места: