Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 11.10.2015 15:38

Кто несет ответственность за вырубку деревьев на Юбилейном проспекте?

Активисты Химсовета отправили в химкинскую администрацию следующее заявление о ситуации на Юбилейном проспекте, 70, где под окнами домов построено коммерческое здание и незаконно вырублены множество деревьев:

"В целях осуществления общественного контроля в отношении "благоустройства" территории вокруг торгово-делового центра, построенного ООО "МодульДом" вблизи дома 70 по Юбилейному проспекту г. Химки, просим предоставить информацию по следующим вопросам: 

1. Согласовывался ли с администрацией г. о. Химки проект благоустройства территории, прилегающей к возведенному вблизи д. 70 по Юбилейному проспекту г. Химки торгово-деловому центру?

Назовите поименно согласовавших проект должностных лиц.


 
2. Контролировала ли администрация г. о. Химки соответствие проводимых работ проекту благоустройства? Кто и каким образом осуществлял контроль?


 
3. Первые сообщения о самовольной вырубке зеленых насаждений на прилегающей территории поступили в администрацию г. о. Химки 20 сентября 2015 г. Рубка продолжалась в несколько этапов, вплоть до 6 октября.


 
Какие меры были приняты для пресечения незаконного уничтожения зеленых насаждений и чем администрация г. о. Химки может объяснить их безрезультатность?


 
4. Какие меры предполагается принять по восстановлению в полном либо двукратном объеме площади озеленения, сократившейся в результате застройки зеленой зоны и уничтожения растительного покрова на прилегающей к торгово-деловому центру территории?


 
Считаем нужным напомнить, что, согласно действующему Положению о защите зеленых насаждений, компенсации подлежит не только количество уничтоженной растительности, но и занимаемая ею площадь.


 
Также просим предоставить копии:


 - ордера на работы, проводившиеся на территории за пределами строительной площадки силами ООО "МодульДом";


 - проекта благоустройства прилегающей территории с подписями согласовавших его лиц;


 - перечетную ведомость зеленых насаждений до и после работ по "благоустройству".


 
Если работы по "благоустройству", включая решение о создании площадок с искусственным покрытием, бордюров и дорожек, мест и видового состава высаживаемых деревьев, до начала работ с администрацией не согласовывались, просим объяснить, почему администрация их допустила".

Заявители так комментируют происходящее:

"Администрация Химок на всех этапах брала на себя обязательства, что не допустит беззакония и что все будет сделано в лучшем виде. Обе задачи провалены с треском - прямо у них под носом две недели самовольно рубили деревья, и они ничего с этим не делали; вместо здоровой зеленой зоны остался лишь "огрызок", причем деревья намеренно высажены низкорастущих пород, а у двух сосен специально обрезаны вершины - чтобы не загораживать вид на магазин. Кусты, которые росли на том же месте, по высоте и объему превышали "компенсацию" в несколько раз - не говоря уже о деревьях. Иными словами, ни о каком возмещении вреда окружающей среде и соблюдении прав жителей на здоровье тут даже и близко речи не идет. Сейчас мы собираем дополнительные сведения и уточняем, кому следует говорить "спасибо" за такую работу, а ответ администрации на этот запрос обязательно опубликуем".