Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.06.2016 16:03

Ленинский проспект в Химках застраивают якобы для расселения ветхого жилья

"Экооборона" получила от жителей Химок информацию о слушаниях по строительству, которое ведет "Химкинское СМУ МОИС 1". Напомним, что застройщик решил (уже не в первый раз!) увеличить объем возводимого жилья на Ленинском проспекте, 40, в санитарной зоне Канала им. Москвы. По данному вопросу были проведены публичные слушания, после которых администрация г.о. Химки сообщила, что проект был поддержан жителями. Поскольку в реальности такого практически не бывает, мы попросили очевидцев прислать нам информацию о том, как все было на самом деле.

И вот что рассказала нам жительница Ленинского проспекта, присутствовавшая на слушаниях:

"Я была на слушаниях. Действительно, участники задавали вопросы в основном конкретного характера: будет ли футбольное поле, хоккейная площадка, будет ли паркинг под четвертым корпусом, будут ли сохранены деревья на берегу Канала и т. д. У меня создалось впечатление, что на слушания пришли в основном люди, которые собираются купить там квартиры.

Я выступила, сказала, что первоначально планировалось два дома по 17 этажей, почему вдруг так увеличился проект (сейчас проект вырос чуть ли не в три раза - повысилась этажность и увеличилось количество домов. - Прим. ред.), необходимости ведь никакой нет. Более того: весь канал уже огородили забором из высотных зданий, складывается депрессивная архитектурная среда. Мне ответил ведущий (представитель администрации г.о. Химки), что это связано с необходимостью расселять ветхое жилье, какое - не уточнил. Показал слайд частного дома, который уже снесли.

Из зала меня поддержали, но вяло. В листке для голосования я написала, что предлагаю отказаться от четвертого дома и понизить этажность третьего".

Напомним, что спекуляции на тему ветхого жилья, очередников и дольщиков служат предлогом для все новых и новых застроек в Подмосковье. В реальности ветхое жилье не расселяется вообще.