Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.12.2010 12:36

Заявление коалиции "За леса Подмосковья" в связи с "решением" Иванова

Сегодня, 14 декабря 2010 года, на заседании  Правительственной комиссии по транспорту и связи по председательством вице-премьера Сергея Иванова было озвучено "решение"  о строительстве скоростной платной автодороги Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес.

Результаты «работы» комиссии не являются для нас сюрпризом, поскольку решение было объявлено уже заранее www.gazeta.ru/politics/2010/12/11_a_3462793.shtml.

Иного трудно было ожидать, принимая во внимание, что к принятию «решения» были привлечены известные сторонники продолжения строительства трассы по самому опасному и поэтому неприемлемому варианту во главе с Минтрансом, руководитель которого г-н Левитин, согласно официальному заключению Transparency International, имеет личную заинтересованность в продвижении варианта трассы через лесопарк.

Ни один из членов Коалиции «За леса Подмосковья» не принимал участие в данном «обсуждении». Информация, на которой базировалось «обсуждение», а также механизмы и критерии принятия решения остаются неизвестными общественности.

Мы рассматриваем деятельность «комиссии» как еще одно проявление беззакония и пренебрежения общественными интересами, которые уже не раз демонстрировались лоббистами данного проекта. Проект трассы через Химкинский лесопарк характеризуют:

– непрозрачность процедуры принятия социально значимого решения (о выборе трассы);
– имитация «правового оформления» заведомо противоправного решения (прокладки трассы через лесопарковую зону при наличии альтернатив);
– нарушения законодательства и прав граждан при реализации проекта (работы без разрешений, недопущение общественного контроля, дезинформация и административное давление для создания видимости поддержки населением реализуемого проекта).

После приостановки работ защитники Химкинского леса испытали на себе весь стандартный арсенал коррупционеров: от «административного ресурса», подкупа и лживой пропаганды, – до многомиллионных судебных исков и физических расправ. На грани жизни и смерти находится уже более месяца наш активист Константин Фетисов, искалеченный 4 ноября по тому же сценарию, как и Михаил Бекетов двумя годами ранее. Мы рассматриваем «решение» комиссии как еще одну попытку давления на общественное мнение с очевидной целью – заставить смириться с принятым за закрытыми дверями коррупционным решением.

Мы продолжаем руководствоваться решением президента Д. А. Медведева о приостановке строительства и проведении общественных и экспертных обсуждений проекта трассы. В рамках данного процесса 20 декабря 2010 года будут оглашены результаты работы независимой экспертной группы по анализу различных вариантов прохождения трассы. Результаты будут представлены президенту России.

Кроме того, считаем необходимым обратить внимание президента на грубейшее нарушение принятого им решения о приостановке строительства трассы для проведения дополнительного общественного обсуждения: а именно, только что объявленный заказчиком проекта, ФГУ «Дороги России» Росавтодора, конкурс на право заключения государственного контракта на очередной инвестиционный проект в порядке реализации нынешнего проекта строительства. Более миллиарда рублей предлагается потратить на переустройство сетей газоснабжения и нефтепродуктопроводов, вырубив при этом еще более 20 тысяч деревьев. Мы призываем президента России немедленно вмешаться и отменить проведение данного конкурса.

Гринпис России

Движение в защиту Химкинского леса (Экооборона)

Всемирный фонд дикой природы (ВВФ) России

Союз охраны птиц России

Социально-Экологический союз

Центр охраны дикой природы России

Комментарии

19.12.2010 - 15:37 | Андрей

МОЛОДЦЫ ЧТО ПЕЧАТАЕТЕ ТОЛЬКО ТЕ КОММЕНТАРИИ КОТОРЫЕ ВАМ НРАВЯТСЯ А СТОРОННИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГИ НЕТ

16.12.2010 - 03:19 | житель

ПАДЛЫ! А пешком ходить пробовали или ноги уже отсохли?

15.12.2010 - 06:59 | Андрей

Дорога нужна а сраные экологи это проплаченные защитники -платят те у кого там дачи Какая экология если машины простаивая в пробках жгут топливо выбрасывая в атмосферу огромное кол-во газов А на счет сгоревших бульдозеров -так и лес сгореть может -на пожары богатый этот год (нет леса нет проблемы) Спросите у автомобилистов все скажут что дорога важнее чем лес с дачами

15.12.2010 - 03:01 | житель

УБИЛИ ЛЕС, теперь надо продолжить мародёрство, мёртвому ведь всё равно. Попрали СНиПЫ, потратили народные деньги и вместо того, чтобы восстановить законность нам объявили, что надо всё продолжить. Эта дорога с привлечением денег запада, чтобы войска НАТО быстрее добрались до Москвы в час Х. Наш президент теперь - НИКТО и звать его НИКАК.

14.12.2010 - 20:53 | Fg

Видно мало сожгли бульдозеров там. Хотят экскалации - получат! [anti]

14.12.2010 - 18:27 | Nature

Народ, хватит терпеть! Сколько же можно позволять глумиться над собой?! У нас отнимают наше законное право на здоровую среду и тем самым наносят вред нашему здоровью и здоровью наших детей! Это незаконно и подло!!! Они будут обогощать свои карманы за счет нашего здоровья и наших же денег?! Гнать их всех в шею надо! Хватит молчать и отсиживаться!!!

14.12.2010 - 15:53 | Максим

И это демократия!!!??????? Власть плюет на мнение людей! Какое будущее готовит она для нас и наших детей?? Властолюбивые ублюдки!!!

14.12.2010 - 15:48 | XPEH

выдут десяток идиотов в месте с Чириковой, ну и пару сотен дебилов .. поорут и успокоятся ...

14.12.2010 - 13:25 | Zatvornik

Эх, Дед... знать бы только, когда эти уроды будут соваться.
А вообще финиш какой-то. По ТВ уже на всю страну раструбили, что-де все решено, иди лесом со своим мнением, народ.
Как были ворами и подонками наши власть имущие, так и остались...

14.12.2010 - 12:49 |

Это типо урок дали....что что бы вы не хотели мы будем делать то что нам захочется?

14.12.2010 - 11:50 | Чичиков

Глава государства считает, что пример с Химкинским лесом должен стать уроком того, что такой диалог необходим", - сказала Тимакова. Она добавила: глава государства считает, что "любые крупные проекты, затрагивающие интересы граждан и экологии, должны быть обязательным предметом диалога власти, бизнеса и гражданского общества".

14.12.2010 - 11:50 | Чичиков

Глава государства считает, что пример с Химкинским лесом должен стать уроком того, что такой диалог необходим", - сказала Тимакова. Она добавила: глава государства считает, что "любые крупные проекты, затрагивающие интересы граждан и экологии, должны быть обязательным предметом диалога власти, бизнеса и гражданского общества".

14.12.2010 - 10:51 | Дед Масдай

Народ! Задача номер один для нас всех - чтобы тысячи химчан вышли защищать свой лес, когда подонки снова туда сунутся.

14.12.2010 - 10:33 | 14.12.10

Этот мерзкий ПУТИН - ПАПА собрал своих бандитов и они решили продолжить вырубку. От этой банды мы ничего нового и не ждали, это для нас не новость. А новость в том, как на это смотрит Президент, ведь на его решение наплевали и об этом открыто заявили!

14.12.2010 - 10:29 | Сыч

СКОЛКОВО, 14 декабря - РИА Новости. Первоначальный выбор маршрута трассы Москва-Петербург, предусматривающий вырубку деревьев в Химкинском лесу, был сделан из-за неконструктивной позиции прежних московских властей, заявила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
"Изначально на выбор трассы повлияла неконструктивная позиция прежних московских властей, так как один из альтернативных проектов не был реализован из-за бизнес-проектов структур, близких к правительству Москву", - отметила она.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Просто СУПЕР! Вот кто оказывается во всем виноват! А все остальные (правительства МО, Химок) не при делах, нет!

14.12.2010 - 10:09 | Игорь

Да гнать их всех надо, конечно! Если с помощью выборов не получится, то к 2017 году народ наверняка их скинет, но уже с другими последствиями для них! Устроит очередную революцию!

14.12.2010 - 09:57 | Зоя

Вот и конец правлению "Единой России", они решили обогатиться за счет леса, наплевали на единое мнение тысяч людей. Они получат свое, голосовать за их кандидатов никто не будет, если конечно выборы не фальсифицируют. Не страна, а черт знает что. Алчность перекрывает все...

14.12.2010 - 09:49 | az

вот и президент высказал свое мнение.
развитие - не остановить

14.12.2010 - 09:45 | 1 чел

Хватит уже говорить красивыми словечками, которыми всех приучили долдонить из ящика. Элита блин, коррупционеры. Надо говорить своими словами, коррупционер это вор, урка, он должен сидеть в тюрьме.

14.12.2010 - 09:24 | Дед Масдай

Все-таки бывших чекистов не бывает. И бывших коррупционеров - тоже.

14.12.2010 - 09:21 | Земляк

Вон в центре Москве сколько бывших названий - Боровицкая - Садовые - Лесная - Марьина Роща – Лихоборская и ничего.... . . . . А мамы с колясками давно нашли очень подходящие места для прогулок младенцев....... . . . . Эти места - территории московских кладбищ. . . . Нет зелени в Марьиной роще - третье кольцо идет по Сущевскому валу - зато тихо и зелено на Миусском кладбище сразу за Савеловским вокзалом. . . ____А на другом конце возле вокзала Рижского сразу за Крестовским мостом - Пятницкое кладбище.. . . Тоже зеленое - Гуляй не хочу_________________________ Ну вот и у нас теперь будет МЕСТО НА ДОРОГЕ с названием Хикинский лес____А гулять с внуками будем таким же способом каким и жители центра Москвы.

14.12.2010 - 09:16 | Мария

УЖАС!!!!!!

14.12.2010 - 09:15 | А.

31 декабря - ВСЕ НА ТРИУМФАЛЬНУЮ!!!

14.12.2010 - 09:09 | Алина

их мужеские корни бы вырубить. уроды мерзкие. враги жизни.

14.12.2010 - 08:55 | А.

Недолго им уже осталось - при таком раскладе 31 декабря на Триумфальную выйдут ВСЕ ХИМКИ. А когда станет известно о дальнейших планах вырубить ВСЕ ЛЕСА ВОКРУГ Москвы - выйдет вся Москва и Московская область.

14.12.2010 - 08:52 | Владимир

Почему не озвучены конкретные действия? Почему экспертное решение только 20 декабря? Они за неделю весь лес сведут.

14.12.2010 - 08:48 | az

а по поводу неподчинения законным решениям, - увы, Чирикова уже давно проявила себя как бандитка, тут ничего не добавишь

14.12.2010 - 08:45 | az

Разум победил.

14.12.2010 - 08:39 | А.

За спиной Иванова прячется другой - известный убийца, грабитель, мультимиллиардер, трусливое, злобное ничтожество, враг всего живого - от бесланских детей до Химкинского леса. ПУТЛЕР - КАПУТ!

14.12.2010 - 08:35 | -----

12:48 14/12/2010

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Министерство природных ресурсов РФ предлагает придать Химкинскому лесу статус особо охраняемой территории, сообщил глава министерства Юрий Трутнев.

Первоначально утвержденный проект строительства через Химкинский лес высокоскоростной автотрассы Москва-Петербург вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить его реализацию и провести новые общественные и экспертные обсуждения. По итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки этой автодороги в районе города Химки. Во вторник вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта.

"Поэтому мы предложили... Наконец защитить его (лес) с точки зрения природоохраны, придав ему статус особо охраняемой территории", - сказал Трутнев, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что Химкинский лес сейчас находится "в крайне запущенном состоянии". В лесопарке зафиксировано порядка 50 несанкционированных свалок мусора, добавил министр.

В свою очередь, Иванов отметил, что правительство, скорее всего, поддержит инициативу Минприроды. "Мы хотим из помоек и свалок сделать настоящий Химкинский лес", - сказал вице-премьер.

14.12.2010 - 08:27 | ВНИМАНИЕ! ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ!

Химкинский лес может стать особо охраняемой территорией
Сюжет: Решение правительственной комиссии о строительстве дороги через Химкинский лес
контекст
Приостановка строительства дороги через Химкинский лес
Вырубка деревьев в Химкинском лесу
Борьба за сохранение Химкинского леса
мультимедиа

фотоленты: Юрий Шевчук на митинге-концерте в защиту Химкинского леса

фотоленты: Люди на баррикадах остановили тяжелую технику в Химкинском лесу

фотоленты: Баррикады на пути строителей в Химкинском лесу

фотоленты: Химкинский лес, где началась вырубка деревьев

инфографика: Варианты прокладки проходящей через Химкинский лес трассы Москва-Питер

видео: Построить трассу можно через свалку, сохранив Химкинский лес – Чирикова

видео: Участники слушаний по Химкинскому лесу не пришли к общему мнению
самые популярные
Ученые исследуют природу антициклона, вызвавшего аномальную жару в РФ
Карабаш - один из самых грязных городов России и мира
Из акулы-людоеда из Шарм-эш-Шейха сделают чучело
Уровень океана поднимется к концу столетия на полметра
Эксперты рассказали, почему бойцовые собаки иногда нападают на людей
Самые опасные акулы Красного моря
Реагенты "разувают" москвичей. Советы экспертов, как сохранить обувь

12:48 14/12/2010


14.12.2010 - 08:20 | Зеленый

Это ясно свидетельствует о том, что слово президента ничего не решает, да и сам он при любой удобной возможности от слова отрекается. Как же Вы, Женя, сейчас? Что Вы дальше будете предпринимать?Что еще осталось?

14.12.2010 - 08:17 | цццццц

[mlf_news] С. Белковский: Обращение президента к народу через Твиттер – пример неадекватности. Тут морды бьют, а он отвечает в Твиттере.От кого Дмитрий добавить в
Кому [email protected], mlf_news
Когда Дополнительно
A←A
14 декабря 2010 в 11:40

2010-12-13 Иван Мельников:
Принципиальность фанатов вызывает уважение

Многие лозунги, из тех, что звучали на Манежной площади, безусловно,
находятся за рамками того, что принято считать культурным и приемлемым
для многонациональной страны, - заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван
Мельников, комментируя акцию памяти Егора Свиридова 11 декабря. - Однако
очевидно, что позиция фанатов имеет под собой серьезнейшую основу, и
стояли они не просто на площади, а на раскаленной сковородке не решаемых
властью миграционных и социально-экономических проблем. Причем
миграционные прямо вытекают из социально-экономических. И эти проблемы –
не только проблемы фанатов, это болевые точки для всего российского
общества. В советское время подобных проблем и соответственно проявлений
не было.

Безусловно, я против нарушения закона, против угрозы безопасности
горожанам, которая имела место в субботу, но не могу не признать, что
иного способа быть услышанными власть очень часто просто не оставляет.
Поэтому сегодняшняя акция несет и политический оттенок. Своим
поведением, своей консолидацией фанаты заставляют считаться со своей
позицией, их принципиальность вызывает уважение. Сложно считать их
стихийный гнев провокацией, ведь невнятные действия правоохранительных
органов по отношению к обвиняемым в убийстве Егора Свиридова, - сами по
себе накалили обстановку, стали спусковым крючком для протеста. Это
нужно объективно понимать, чтобы разобраться в ситуации.

В то же время, конечно, та агрессия, которая была проявлена в субботу по
отношению к ни в чем не повинным представителям других национальностей,
должна быть остановлена. В конце концов, фанаты российских клубов должны
понимать, что «Спартак», «Зенит», ЦСКА, Динамо, – клубы общефедерального
масштаба, за них болеют не только коренные москвичи и питерцы, эти
болельщики есть по всей стране, в том числе в национальных республиках.
Нельзя всех стричь под одну гребенку, это лишь снижает вес заявленной
ими же позиции.

Также хочу отметить, что вызывает недоумение попытка власти полностью
проигнорировать смысл и содержание акции, все свести к вопросам
правопорядка.

Фактически мы видим, что власти подвержены хронической фобии перед любым
проявлением несанкционированного протеста, им важнее то, почему они не
смогли пресечь акцию, чем ее причины и корни. С одной стороны, такой
подход, нежелание вникнуть и услышать, – ведет лишь к эскалации
напряжения. С другой стороны, это просто смешно, так как собравшаяся
молодежь не намеревалась вести себя агрессивно по отношению к
государственным структурам. Подобное пренебрежение и слепота исторически
оборачивается всегда очень плохо, достаточно вспомнить то, как рабочие
подавали петицию царю Николаю II. Более того, власть не только не хочет
обратиться к поставленной проблеме, но и умышленно внедряет в
общественное сознание искаженную трактовку событий: будто собрались не
болельщики, не широкие слои самой разной молодежи, а какие-то
экстремисты, левые или правые, что это была в чистом виде акция
националистов. С этим нельзя согласиться. Конечно, все эти группы тоже
там были, были и провокаторы, это несомненно. Но полностью подменять
одно явление другим – еще один шаг по ложному, тупиковому пути.

Никто из представителей власти не вспомнил о том, что первый сигнал был
в июле, когда был убит 22-летний фанат «Спартака» Юрий Волков и ранены
несколько человек. Еще один сигнал был осенью, когда в Махачкале был
закидан камнями и обстрелян из травматического оружия автобус со
спартаковскими болельщиками, а еще раньше, весной, такая же история
случилась с ЦСКА.

Все последние годы власть показывала, что разбираться по-настоящему ей в
этом не хочется. А сейчас она просто обязана услышать содержание
посланного ей сигнала. Проблема существует, и по всем вопросам, заданным
в субботу, нужно дать ответы, а не прятаться за пропаганду, просить
лидеров фанатского движения сказать «нужные» слова и ретушировать
реальность».

http://www.apn-spb.ru/opinions/article8052.htm

Новый Регион – Москва
Публикации за 13.12.10
Последние публикации в формате RSS
«Страну опустили в мерзкое месиво». Эксперты в авторской колонке «НР»
Писатель, политолог и священник оценивают события на Манежной
13.12.10 15:36 обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати
карманная версия
«Страну опустили в мерзкое месиво». Эксперты в авторской колонке «НР» /
Писатель, политолог и священник оценивают события на Манежной

Москва, Декабрь 13 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) – Во всем
виновата власть – так оценивают произошедшие 11 декабря события
практически все эксперты. Если мнения по поводу действий футбольных
фанатов расходятся, то за работу власти и силовых структур они ставят
«неуд». Корреспондент «Нового Региона» сравнил оценки писателя,
политолога и священника.

Шендерович: на Манежной были подонки и нацисты

«Скажите, а если бы хоровое скандирование лозунга «.бать Кавказ, .бать!»
устроили люди с портретами Леонардо да Винчи на шарфиках; если бы люди с
портретами Леонардо да Винчи на шарфиках вытаскивали из вагонов людей
«неславянской внешности» и избивали их на перроне; если бы люди с
портретами Леонардо да Винчи на шарфиках били ногами, до полусмерти,
лежачих… – это бы прошло по СМИ как акция любителей эпохи Возрождения?
Или все-таки мы пришли бы к выводу, что квадроченто здесь не при чем – и
назвали бы, прямым русским языком, подонков – подонками, нацистов –
нацистами, убийц – убийцами? Так вот, я спрашиваю в сотый раз: при чем
тут «Спартак»? Не морочьте нам голову», – так гневно отреагировал на
события 11 декабря писатель Виктор Шендерович.

Убитого Егора Свиридова, по его мнению, «вытащили из свежей могилы,
чтобы попользовать в нацистских целях». Подонки объявили войну, а власть
к ней оказалась не готова. «Это война, объявленная подонками, окрепшими
на развалинах демократической страны, – война, для которой они накопили
силы и для которой не хватало повода. Милиция, тренированная на
отражении атак со стороны Людмилы Михайловны Алексеевой, встретившись с
реальной общественной опасностью, впала в многодневный ступор – ведь о
грядущем погроме на Манежной было, в сущности, известно заранее», –
пишет Шендерович.

Все происходившее на Манежке писатель назвал «запланированным
кровопролитием». Остановить весь этот беспредел, по его мнению, можно
только примением силы. Виктор Шендерович уверен, что «всю эту
националистическую шваль» вывели в легальное политическое пространство
Владислав Сурков и прочие кремлевские политтехнологи.

«Партия «Родина» с предвыборным клипом, напоенным погромным потенциалом,
– помните?», – обвиняет Шендерович своих кремлевских оппонентов.

Рогозин уехал послом в Европу, но «телезрители, набухающие реальной и
рукотворной ненавистью» остались в России. Постепенно, в своей
обвинительной речи писатель от отдельных личностей переходит к обществу
в целом.

«Привет вашим раскормленными «антифашистам» – что-то этот Селигер не был
замечен на противостоянии с Демушкиным и Тором, все больше Алексеева да
Сванидзе, правда? Молодцы. Отдельные слова признательности Жириновскому
– успел подзаработать очков, плеснуть бензинчика в костерок… Но главные
поздравления – нам всем, коллективно опустившим свою страну в такое
мерзкое месиво», – резюмирует Виктор Шендерович.

Станислав Белковский: не надо клеймить фанатов – у них есть своя правда

«Фанаты – вполне организованная сила. Столкнувшись с неспособностью
государства выполнять свои функции, она решила взять эти функции на
себя. Это вариант станицы Кущевской, только вид сбоку», – считает
политолог Станислав Белковский.

Когда власть со своими обязанностями не справляется, формируются
альтернативные государственным органы, которые «узурпируют функцию
легитимного насилия», поясняет эксперт.

Белковский солидарен с Шендеровичем в его критике власти, но расходится
с ним в оценке действий фанатов.

«Я считаю, что у участников событий на Манежной есть своя правда и своя
правота. Я бы не стал их клеймить подонками, одержимыми насилием. Это
ответная реакция на тотальную коррупцию в правоохранительных органах и
роль кавказских этнических группировок в этой коррупционной системе. А
также на насилие на улицах Москвы», – заявил он в интервью
корреспонденту «Нового Региона».

Политолог не верит в то, что акцию на Манежной организовали какие-то
третьи силы.

«Вылиться это может во все, что угодно, поскольку власть демонстрирует
свое устойчивое нежелание не только справляться с ситуацией, но и
правильно ее оценивать», – прогнозирует Белковский.

«Обращение президента к народу через Твиттер – пример неадекватности.
Тут морды бьют, а он отвечает в Твиттере. Власть не может адекватно
оценить и признаться самой себе в том, что происходит, а уж тем более
выработать соответствующие меры. Поэтому будет происходить дальнейшее
расползание ситуации, дальнейшее перетекание функций легитимного насилия
в руки негосударственных структур и группировок, что чревато в
среднесрочной перспективе кровавым хаосом», – резюмировал политолог.

Андрей Кураев: это крик боли и отчаяния

«Протест на Манежной лишь по виду национализм, – пишет в своем блоге
известный проповедник диакон Андрей Кураев. – По сути это крик боли и
отчаяния от того, что те, кто призваны нас защищать, нас же и предают».

Священник, в отличие от писателя Шендеровича, пытается не обвинять
участников протестной акции, а найти им оправдание.

«Погром всегда – реакция беззащитных, которые устали надеяться на защиту
со стороны властей, – пишет Кураев. – Это уродливая реакция на уродство
тех, кто вроде бы должен был в цивильной форме сдерживать зло и
наказывать его, но отчего-то именно этого и не делает».

К представителям власти проповедник менее милосерден.

«Если бы ТВ показало тех ментов, что освободили убийц Егора, причем
показало бы, как они в наручниках идут по ковру из сорванных звездных
погон их начальников, не было бы сегодняшней Манежной площади», –
выносит свой приговор Андрей Кураев.
4

© 2010, «Новый Регион – Москва»

http://www.nr2.ru/moskow/312873.html

13.12.2010 15:05
Избитым охранникам ТЦ "Европейский" угрожал судимый чеченец

В рамках расследования дела о нападении на охранников ТЦ "Европейский",
совершенном в конце ноября, в розыск объявлен 32-летний уроженец
Шалинского района Чечни, который в момент инцидента должен был
находиться в местах лишения свободы. Он был осужден на год
колонии-поселения за нападение на частный дом в Подмосковье.

находиться в местах лишения свободы. Он был осужден на год
колонии-поселения за самоуправство, сообщает "Интерфакс".

По словам источника агентства в правоохранительных органах, избиению
охранников предшествовал конфликт с объявленным в розыск чеченцем,
который произошел 23 ноября. В тот день подозреваемого не пропустили в
торговый центр, так как он отказался пройти через рамку металлоискателя.
Мужчина устроил скандал и стал угрожать охранникам, которые задержали
его и передали милиционерам.

Как рассказал источник, в милиции проверили документы кавказца и
отпустили его. По факту конфликта с охранниками мужчина написал жалобу,
проверять которую приехали представители полпредства президента Чечни,
руководства УВД Западного округа столицы и прокуратуры. Им
продемонстрировали видеозапись конфликта с камер наблюдения и объяснили
законность действий охранников.

По сведениям собеседника агентства, после визита чиновников и
милиционеров в ТЦ "Европейский" приехал 26-летний уроженец Дагестана. Он
стал выяснять имена охранников, вступивших в конфликт с чеченцем, а
другим сотрудникам ЧОП пригрозил физической расправой.

В ночь на 25 ноября к торговому центру подъехали "Лада Приора" и
Mercedes ML без номеров. Из автомобилей вылезли примерно шесть человек,
которые стали избивать одного из охранников бейсбольными битами.
Источник отметил, что потерпевший получил тяжелую травму головы и до сих
пор находится в реанимации; уголовное дело расследуется по статье
"хулиганство".

Собеседник агентства уточнил, что разыскиваемый чеченец вместе с пятью
подельниками был осужден за нападение на частный дом в Подмосковье, в
ходе которого были избиты три человека и похищены деньги и
драгоценности. Дело расследовалось по статьям "разбой" и
"вымогательство", однако приговор был вынесен по статье "самоуправство"
в связи с чем все обвиняемые получили незначительные сроки.

http://readers.lenta.ru/news/2010/12/13/evrop/

Независимая газета
14.12.2010
| политика
Александра Самарина, Роза Цветкова
Опасный вакуум
Бунт на Манежной – результат бездействия властей

Противостояние.
Фото РИА Новости

Субботние события на Манежной площади в Москве получили тревожное
продолжение. Обещано новое выступление болельщиков, назначенное на 15
декабря. Вчера были перекрыты станции метро в центре города. Версия
воинствующего национализма на первый взгляд находит все новые
подтверждения. Однако эксперты «НГ» считают происходящее результатом
многолетнего бездействия властей, прямо угрожающего безопасности
россиян. А также указывают на попытку определенной части элит
использовать конфликт в обществе для продвижения своих узкоклановых
интересов.

Президент Дмитрий Медведев проявляет все большую озабоченность
происходящим. «Недавние события в Москве – погромы, нападения на людей –
должны быть квалифицированы как преступления, а лица, их совершившие, –
понести наказание», – заявил он, выступая вчера на телеканале «Россия».
«Бардака на улицах и в общественных местах быть не должно», – добавил
Медведев. А сразу после субботних событий он написал в своем микроблоге:
«По Манежной. В стране и в Москве – все под контролем. Со всеми, кто
гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь».

Все под контролем?

Между тем вчера у торгового центра «Европейский» выходцы с Кавказа
призывали организовать ответную акцию. А президент Федерации мигрантов
России Мухаммад Амин Маджумдер прокомментировал ситуацию следующим
образом: «Когда московские власти и ГУВД разрешили 4 ноября неонацистам,
скинхедам и ДПНИ собраться в районе Люблино, тогда мы предупреждали о
последствиях».

Однако так ли проста картина бунта на Манежной? Кто виноват в
происходящем? Для «Единой России» этот вопрос решен. Член генсовета
партии Андрей Исаев вчера заявил: «Сейчас нет структурированного
националистического движения, которое бы представляло реальную угрозу и
имело бы статусных политиков. Но те действия, которые были предприняты
на Манежной площади в Москве, могут послужить сигналом для лиц,
настроенных на дезинтеграцию и развал России». Напомним: именно в этом,
в развале страны, власть постоянно обвиняет оппозицию.

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский вообще усматривает в
событии элементы провокации: «Кто организовал зеленую улицу для
националистов? Это вопрос уже не к футбольным фанатам. Кто заинтересован
продемонстрировать, что Сергей Собянин и Дмитрий Медведев не способны
проконтролировать Москву?» Есть и другая сторона вопроса, отмечает
собеседник «НГ»: «С людьми не разговаривают? Неужели нужен погром на
Манежной площади, чтобы начать общаться с болельщиками и представителями
национальных диаспор?».

Два этих обстоятельства в сумме дают «ощущение вакуума власти,
отсутствия инструментария государственной политики в момент, когда он
наиболее востребован», считает Павловский. Эта ситуация на руку тем
группировкам в аппарате власти, добавляет собеседник «НГ», «которые
ставят перед собой задачи, лежащие в стороне от интересов фанатов: «В
первую очередь это выгодно клановым структурам разного рода. Любым –
этническим, социальным, асоциальным, идеологизированным... Наше общество
– это паюсная икра из кланов разной величины, больших и маленьких». «Это
абсолютно теневая игра, здесь нет ни одной прозрачной политической силы.
А националисты – пешка в чужой игре». Эта ситуация потери контроля
абсолютно нетерпима для общества, указывает собеседник «НГ», поскольку
создает угрозу безопасности граждан.

Кавказская катастрофа

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, в свою очередь,
призывает не закрывать глаза на одну из причин широкого общественного
недовольства политикой властей: «Мы должны признать существование
террора со стороны кавказских молодежных банд.

Он вызван социальной катастрофой на Кавказе, где уровень социальной
деградации выше, чем на всей остальной территории России. Соответственно
высок и уровень агрессивности». В то же время, замечает собеседник «НГ»,
на Кавказ закачиваются колоссальные деньги: «Я посмотрел бюджет
Чеченской Республики за 2010 год. Там безвозмездные перечисления из
федерального бюджета составляют 52 миллиарда рублей. А собственных
налогов они намерены собрать менее 5 миллиардов».

Новая молодежная кавказская субкультура такова, отмечает эксперт, что
«разговаривать с ее представителями бессмысленно, люди убеждены: у меня
есть правозащитник, который меня отмажет, и у меня есть диаспора,
которая за меня заплатит. Это демонстрируется все более нагло».

Делягин согласен с Павловским – беспорядки могут быть использованы, если
не спровоцированы, элитами, заинтересованными в том или ином исходе
выборов-2012: «Конкуренция между двумя нашими вождями, как и всякая
конкуренция, идет в первую очередь за определение повестки дня. Пока там
стояли вопросы о защите прав журналистов после избиения Олега Кашина и
модернизация, безусловно, лидером был Медведев. Поэтому он так и сказал
о событиях на Манежной – «нагадили». Нагадили персонально ему. Теперь
общество переключилось на проблему обеспечения безопасности человека. А
это уже Владимир Путин... Кому-то выгодно показать, что Медведев не
может справиться с ситуацией». На самом деле, напоминает собеседник
«НГ», повестка дня начала меняться во вторник, когда тысяча человек
блокировала Ленинградское шоссе». Делягин напоминает и о недавнем
выступлении помощника президента Аркадия Дворковича, который выразил
уверенность в том, что президент пойдет на выборы: «Либеральный клан
попытался таким образом активизировать Медведева, поставить его в такое
положение, чтобы он уже не мог «соскочить».

Сигналы власть получала неоднократно, но предпочитала на них не реагировать.
Фото РИА Новости

Фан или не фан

Один из футбольных фанов, представившийся Олегом, в беседе с
корреспондентом «НГ» рассказал, что к случившемуся на Манежной истинные
болельщики «Спартака» отношения не имеют: «Несмотря на то что на площади
все же были наши ребята, но не они там рулили, ситуацией реально
управляли какие-то левые люди». Олег подтвердил, что «спартачи»
принимали участие в перекрытии Ленинградского проспекта и в панихиде на
Кронштадтском бульваре. «Но беспорядки на Манежной – это не мы, это не
наш стиль», – утверждает футбольный болельщик. Который, впрочем,
обмолвился, что и в спартаковском фан-клубе произошел раскол даже на
уровне обсуждения случившегося в «гостевой» сайта футбольных
болельщиков: «некоторые по-настоящему сочувствуют родственникам
погибшего Егора Свиридова и сожалеют об абсолютно неспортивной подоплеке
дела. А есть и такие, которые постоянно говорят о том, что русских
загоняют в угол и что нужно мочить этих м..ков так же, как они убивают
наших пацанов». Правда, говорит Олег, такие записи из комментариев
модераторами тут же удаляются.

Случившееся на Манежной площади в минувшую субботу вице-президент фонда
«Антимафия» доктор юридических наук Юрий Голик расценивает как
«стихийный протест молодежи на заигрывания властей с кавказскими
диаспорами, группировками, живущими в Москве и области». «Очень многое
делается у нас для того, что как бы не обидеть представителей Кавказа.
Да не надо никого ни оберегать, ни обижать! – замечает эксперт. – Просто
возьмите и начните соблюдать закон. Ты построил что-то там, где строить
нельзя, снесите и накажите. Не надо сажать в тюрьму, а по максимуму,
рублем накажите. Если поставил машину в неположенном месте, уберите на
штрафстоянку, без излишних славословий выпишите штраф». Юрий Голик
убежден: если соответствующие чисто правовые меры реагирования на
нештатные ситуации в Москве будут проводиться ежедневно хотя бы в
течение полугода, ситуация изменится кардинально.

А тут убили человека. И в данной ситуации уже не столь важно, болельщик
он «Спартака» или просто молодой парень. «Есть масса свидетельских
показаний, в которых утверждается, что в инциденте участвовали и убивали
какие-то люди кавказской национальности, – напоминает Голик. – Их
задерживают, и после вмешательства Головинской межрайонной прокуратуры,
как сообщалось во многих СМИ, утром всех освобождают». «И, кстати, –
обращает внимание эксперт на некоторые обстоятельства «молодежного
бунта», – власть все время напирает на то, что митинг 11 декабря был
несанкционированным. А значит, незаконным. Но если мы говорим о
законности, то покажите нам тех, кто санкционировал освобождение от
ареста тех соучастников убийства Свиридова, которые теперь находятся в
федеральном розыске. Тех, кто фактически разрешил им уйти от
ответственности за совершенные деяния».

Власть должна понять, настаивает правовед: ситуация после Кущевки
изменилась. Реагировать на любое происходящее криминальное событие так,
как вчера и позавчера, уже нельзя. А Головинская прокуратура
прореагировала так, как реагировала и раньше. По мнению Голика, подобные
ситуации, когда чьи-то систематические недоработки выливаются потом в
стихийные демонстрации протестов, очень выгодны тем, кто хочет расшатать
власть, решить свои какие-то сиюминутные проблемы: «Когда где-то не
угоден прокурор, начальник милиции, губернатор, мэр, список можно
продолжать, можно как угодно расшатать ситуацию, а потом начать кричать,
что он не справляется и его надо убрать».

Фобии власти

У секретаря ЦК КПРФ депутата ГД Ивана Мельникова попытка власти
полностью проигнорировать смысл и содержание акции на Манежной и свести
все к вопросам правопорядка тоже вызывает недоумение. «Фактически мы
видим, что власти подвержены хронической фобии перед любым проявлением
несанкционированного протеста, – говорит он. – Им важнее то, почему они
не смогли пресечь акцию, чем ее причины и корни». По мнению коммуниста,
с одной стороны, такой подход – нежелание вникнуть и услышать – ведет
лишь к эскалации напряжения. «С другой стороны, – считает Мельников, –
это просто смешно, так как собравшаяся молодежь не намеревалась вести
себя агрессивно по отношению к государственным структурам».
Представитель партии Зюганова настаивает: «Власть не только не хочет
обратиться к поставленной проблеме, но и умышленно внедряет в
общественное сознание искаженную трактовку событий – будто собрались не
болельщики, не широкие слои самой разной молодежи, а какие-то
экстремисты, левые или правые, что это была в чистом виде акция
националистов. С этим нельзя согласиться».

В самом деле, в череде декабрьских событий, начиная со дня убийства
Свиридова, никто из представителей власти не вспомнил о том, что первый
сигнал был в июле, когда был убит 22-летний фанат «Спартака» Юрий Волков
и ранены несколько человек. По словам Мельникова, еще один сигнал
прозвучал осенью, когда в Махачкале был закидан камнями и обстрелян из
травматического оружия автобус со спартаковскими болельщиками, а еще
раньше, весной, такая же история случилась с ЦСКА.

«Все последние годы власть показывала, что разбираться по-настоящему ей
в этом не хочется. А сейчас она просто обязана услышать содержание
реальность» – к таким выводам после 11 декабря пришел не только
коммунист Иван Мельников.
материалы: Независимая Газета© 1999-2007
Опубликовано в Независимой Газете от 14.12.2010
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2010-12-14/1_vacuum.html

14.12.2010 - 08:02 | Дед Масдай

Предателей Родины - под суд!

14.12.2010 - 07:53 | Чичиков

Ну все...не отработала Чирикова зарплату...теперь только под бульдозер ложиться!