Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 04.05.2011 10:28

4 мая: народная инспекция на место незаконных работ

Сегодня, 4 мая, активисты-защитники Химкинского леса в 10:00 собрались возле дома Евгении Чириковой и направились в лес, чтобы чтобы добиться прекращения работ и возбуждения уголовного дела против тех, кто их осуществлял. 

9a6kj_m.jpg

10:30. Ярослав Никитенко сообщает: "Мы собрались на Москвина, 6. Депутат Гудков, Удальцов, Косякин. Разведка обнаружила вырубку в районе пионерлагеря "Салют"! Мы едем в автобусе "Русь" защищать русский лес. С нами все патриоты".

umgin_m.jpg 

11:00. Ярослав сообщает: "Автобус к нам не приехал. Второй автобус сейчас внезапно в пути заглох. Но сейчас тронулся. Слева проезжаем Химкинский лес. Женя Чирикова посчитала, что нас в автобусе - 31!"

11:30. Ярослав Никитенко: "Рядом с СНТ Дружба мы обнаружили свежую рубку. Манухов Николай Викторович - начальник охраны ЧОП "Витязь". Евгения Чирикова: "Мы на месте свежей  вырубки в Химкинском лесу, требуем предъявить документы на вырубку. Здесь харвестер с номером 7528 BH 33. Гудков требует предъявить документы у "Витязя". 

fhnwy_m.jpg 

Активисты сообщают: "Шоу в Химкинском лесу. Охранники пытались драться, пока Г. Гудков не вмешался. Ждем ОВД".

 large_upload_m.jpg  large_upload_2_m.jpg
 Харвестер 7528 BH 33  

12:00. Евгения Чирикова: "Семченко из "Теплотехника" позвонил мне на мобильный и попросил к телефону Гудкова. Он подтвердил, что у него нет порубочного билета и разрешения на строительные работы".

12:30. Пресс-служба Московского Совета сообщает: "4 мая в Химкинском лесу состоялся очередной сход группы общественного контроля. В лес приехало около 40 человек - местные жители, активисты-экологи, представители Московского совета, Левого фронта, движения в защиту Химкинского леса, движения «Альтернатива» и депутат от фракции Справедливой России Геннадий Гудков. Между р. Клязьмой и Международным шоссе приехавшие обнаружили следы свежей вырубки и работающие харвестеры. Водитель, увидев группу людей, выпрыгнул из харвестера и скрылся в лесу, а вместо него появилась охрана. Прибывшие защитники леса, выяснив, что документов на вырубку по-прежнему нет, окружили технику и потребовали немедленной приостановки работ с последующим удалением всей техники из леса. Завязалась потасовка с охраной, однако предъявление Гудковым депутатского удостоверения подействовало на сотрудников ЧОП отрезвляюще, и они отступили.

Вскоре на связь с защитниками леса вышел руководитель строительной компании ООО «Теплотехник» Семченко, который пообещал вскоре прислать человека с копиями документов, подтверждающих законность вырубки. Отряд общественного контроля  остается на месте до выяснения обстоятельств.

Защитники леса планируют разбивать в лесу лагерь, чтобы круглосуточно дежурить и наблюдать за ситуацией. "Как показывает практика, разовые визиты общественного контроля не дают результата, - сказал Сергей Удальцов. - Ситуацию нужно контролировать ежедневно, при необходимости сразу вмешиваться, иначе лес вот так тайком по-тихому и вырубят".

С места событий сообщают: "Сотрудник химкинской полиции А. В. Шерувимов говорит, что сегодня ночью был поджог трактора в Химкинском лесу. Николай Козлов заявил представителю полиции, что доказательства незаконности работ налицо. Он цитирует пункты закона, в частности ст. 98 и 2 часть 6 Лесного кодекса. Полицейский  обещает начать работу по заведению уголовного дела".

 

k99bs_m.jpg

Ярослав Никитенко: "Козлов сказал, что начальник УВД Химок Танасийчук - соучастник преступления! Вызовем Следственный комитет!"

13:30. Евгения Чирикова: "Составили акт о том, что нет документов на вырубку. Вторая группа под руководством Никитенко и Удальцова направилась на вторую вырубку".

14:30. Евгения Чирикова: "Химкинская полиция от нас уехала, так и не приняв акта о преступлении. Мы вызвали следователей из следственного управления. Стоим на вырубке и не даем им рубить".

15:00. Ярослав Никитенко сообщает, что они прибыли на второе место незаконной вырубки. Работы были тут же прекращены, но к тому времени уже было срублено несколько старинных дубов. Евгения Чирикова: "На месте остановленной вырубки установили палатку. Тренируемся к 8.05. Ждем следователей, химкинские полицейские от нас бегают".

r2asoq_m.jpg 

Олег Козырев: "Драка на новом месте вырубки! Обоповцы мне угрожали, когда я их снимал. Напали на сотрудника "Гринпис" и одного из активистов. Тут накаленно..."

16:00. Активисты сообщают, что химкинская полиция провела следственные действия в лесу. Вчера кто-то сжег технику, уничтожающую деревья. С первого места вырубки вывозят трактор.

Олег Козырев: "В драке разбили нос одному активисту. Вроде все успокоилось. Ушел с места происшествия вместе с корреспондентом "Граней". Чуть позже Олег пишет в Твиттере: "О! Да за мной слежка. Едут за маршруткой те, кого снял в лесу, кто угрожал. Ну и что с ними делать?" 

"Как сообщил в интервью радио "Свобода" координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, неизвестные набросились на эколога Алексея Белых и разбили ему в кровь лицо. Это произошло в Химкинском лесу районе поселка Старбеево, где экологический патруль из гражданских активистов обнаружил сегодня свежеспиленные деревья".

s640x480_m.jpg 

Избитый активист Алексей Белых. Фото: Олег Козырев

16:30. Олег Козырев оторвался от преследователей: "И не поймешь, полиция это или ЧОП. Ладно, предприму маневр. Народа много вокруг. Смешно это выглядит, конечно... Со мной все нормально. В Химках всегда есть где выйти. Эти холмсы на остановке меня потеряли".

Вниманию всех неравнодушных граждан! Сегодня в присутствии депутата Госдумы был выявлен факт нарушения закона и была вызвана следственная группа из Следственного комитета при прокуратуре. Активисты решили остаться в лагере на ночь. Они просят всех, кто имеет такую возможность и хочет помочь им в борьбе с правонарушениями, поддержать их личным присутствием. Место встречи - там, где летом был лагерь № 2 (подробнее - здесь >>>).

С места событий передали фотографию человека, подозреваемого в нанесении телесных повреждений волонтеру Гринпис.

6h2pi.jpg

Комментарии

05.05.2011 - 17:06 | Подпольшик

Самооборону еще никто не отменял, точите колья

04.05.2011 - 18:16 | Ольга

Собрались возле дома Чириковой и отправились в лес Чириковой))) Вот блин табун бездельников.

04.05.2011 - 07:15 | Хафис

ПОЛНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ И БЕЗНАКАЗАННОСТЬ "ТЕПЛОТЕХНИКА" НАЛИЦО !
КАК МОЖНО ИМ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО УНИЧТОЖАТЬ ЖИВУЮ ПРИРОДУ - ХИМКИНСКИЙ ЛЕС, КОТОРЫЙ СТОЛЕТИЯМИ ОЧИЩАЛ ВОЗДУХ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ !?
НА ГЛАЗАХ У ВСЕХ УНИЧТОЖАТЬ ПРИРОДУ НЕ ИМЕЯ НА ЭТО НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ В 15 КМ. ОТ КРЕМЛЯ МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ТОЛЬКО В РОССИИ, Т.К. ЗАКОН ДЛЯ ЭТИХ ОТМОРОЗКОВ НЕ ЗАКОН, А "ФИЛЬКИНА ГРАМОТА" !!!
ЭТИМ РЕЙДОМ ВСЕ ЕЩЁ РАЗ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО КОРРУПЦИЯ И БЕЗЗАКОНИЕ ПРАВЯТ В РОССИИ, А НА КОНСТИТУЦИЮ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ЭТИМ "НЕДОКРАЛАМ" И "ТЕПЛОТЕХНИКАМ" ИМ НАПЛЕВАТЬ, Т.К. НА КОНУ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ И БОЛЬШИЕ НЕЛЮДИ !!!