Напоминаем, вчера рабочие, готовящие Химкинский лес к вырубке, предъявили разрешение на свои работы. Разрешение было выдано администрацией г. Химки, в то время как землями лесфонда они не вправе распоряжаться: для этого нужно соответствующее постановление правительства. В заявлении жители Химок требуют аннулировать незаконно выданное разрешение и немедленно прекратить работы.
Вот текст заявления в прокуратуру, рассмотрение которого мы ставим на гражданский контроль:
В настоящее время химкинской администрацией выдано разрешение на строительство и ордер на производство работ фирмам «Теплотехника» и ООО «Инотех», которые приступили к работам на территории Гослесфонда, в Химках, пос. Старбеево, у родника Святого Георгия. В лесу проведены работы по разметке автотрассы Москва-Санкт-Петербург путем больших зарубок на здоровых деревьях. Выполнена геодезическая съемка отметок земли. Ведутся археологические работы по открытому листу № 600 от 11.06.2008, выданному институтом археологии к.и.н Ковалю И.Н. Этой группой вырублено около 40 кустов живого орешника, подрублены корни у 40 деревьев. Номера машин, на которых приезжают рабочие вести археологические раскопки: УАЗ № С818, АВ 730.
По сообщению инспектора Истринского лестничества Жуковлякова Ю.В., никаких разрешений или согласований на производство работ Истринским лестничеством и Управлением лесами не выдавалось. Кроме того, на наш запрос Министерство природных ресурсов (ответ от 20.06.2008 № 1450/5984) сообщило, что земли Химкинского лесопарка относятся к федеральным, и перевода их в иные категории не осуществлялось. А также, в соответствии с лесным кодексом, любая деятельность в лесах, не связанная с ведением лесного хозяйства, запрещена. По поручению жителей Химкинского городского округа и пос.Старбеево просим ликвидировать незаконно выданные химкинской администрацией разрешительные и не согласованные документы и немедленно остановить работы, так как земли Гослесфонда РФ, на которых ведутся эти работы, не являются муниципальными.