Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.10.2012 15:07

Полигон ТБО на Левом берегу вновь работает

Вот что сообщает сайт Министерства природных ресурсов:

Минприроды России выражает обеспокоенность в связи с поступившей информацией о возобновлении работы одной из крупнейших свалок Московской области, так называемого Химкинского полигона твердых бытовых отходов (ТБО)

В июне 2012 г. Правительством Московской области было принято решение о закрытии в регионе ряда крупных полигонов, включая расположенный в Левобережном районе г. Химки, и разработке программы рекультивации. Соответствующая программа должна была пройти экологическую экспертизу и быть согласована с рядом заинтересованных ведомств, в т.ч. с Росприроднадзором. 

Согласно поступившим в Минприроды России данным спустя несколько месяцев после приостановки работы на химкинскую свалку стали поступать отходы из близлежащих районов г. Москвы. 

Напомним, по данным проверок Росприроднадзора ранее неоднократно были выявлены нарушения в области обращения с отходами. В частности, на полигоне была превышена площадь земель занимаемых свалкой, отходы складировались сверх установленных нормативов, было выявлено загрязнение водных объектов. Полигон находится на расстоянии менее 500 метров до ближайшего жилого дома, что является грубым нарушением санитарных норм. 

В связи с этим заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин поручил Росприроднадзору в недельный срок провести проверку и выявить лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства. Соответствующая информация будет также направлена губернатору Московской области Сергею Шойгу. 

Прокремлевские активисты перед выборами проводят пикеты возле мусорного полигона, однако он продолжает функционировать - принимает несколько сотен грузовиков в день, отравляя воздух всему Левобережному микрорайону и значительной части Правого берега.