Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.02.2013 17:24

Селятино: штраф за защиту леса - 50 000 рублей

12 февраля в суде г. о. Наро-Фоминска Московской области прошло заседание по иску ОАО "Трест Гидромонтаж" к защитнице Селятинского леса Татьяне Павловой. Татьяну обвинили в том, что она якобы блокировала Госпитальную улицу на последней акции протеста против вырубки леса в пос. Селятино Наро-Фоминского района. 

Заседание началось с того, что ответчики объявили отвод судье Степану Владимировичу Шиморину, поскольку они установили, что тот лично знаком с истцами - представителями ОАО "Трест Гидромонтаж" и, таким образом, может быть заинтересован в исходе дела. Однако Шиморин отвода не взял.

Татьяна Павлова и ее адвокаты предъявили суду видеозапись, на которой видно, что активистка не блокирует Госпитальную улицу пос. Селятино, а стоит в стороне, возле ворот незаконной стройки. Дорогу же нарочито  перегородила техника компании-застройщика - "Трест Гидромонтажа", в частности трактор. На записи отчетливо видно, как по заблокированной улице проезжает скорая помощь - и трактор отъезжает, уступая ей дорогу, а потом возвращается на место.

Свидетелем со стороны истца выступил тот самый тракторист, который блокировал Госпитальную улицу. В суде в ответ на вопросы ответчицы и ее адвокатов он фактически признал, что специально перегородил улицу трактором "по приказу начальства", а потом в соответствии с другим распоряжением "начальства" убрал трактор с дороги.

Вообще показания истцов были путаными, противоречивыми, а порой ответчики ловили их на явной лжи.

Был в этой истории и "потерпевший" - директор ОАО "Трест Гидромонтаж", однако он так и не явился ни на одно судебное заседание, и судья посчитал это вполне нормальным.
 

В результате, несмотря на неоспоримые доказательства невиновности Татьяны Павловой, в частности видеозапись, суд признал ее виновной по ст. 20.18 КОАП ("Блокирование транспортных коммуникаций"), а в качестве наказания назначил активистке штраф - 50 000 рублей.

Присутствовавшие на процессе селятинцы были шокированы происходящим в суде и вынесенным решением по сфабрикованному обвинению молодой девушке, которая защищает лес от вырубки: в этот момент у них буквально "открылись глаза" на то, что происходит в стране.

Между тем Татьяна Павлова не собирается платить штраф и будет через своих адвокатов обжаловать решение суда г. Наро-Фоминска, кроме того, она подала заявление в полицию на тот самый трактор компании "Трест Гидромонтаж", который в действительности перегораживал улицу.