Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.11.2007 00:03

Что ответили партии на призыв защитников Химкинского леса о помощи?

8 ноября этого года от имени 6000 россиян, подписавшихся в защиту Химкинского леса, было отправлено открытое письмо во все партии, допущенные к выборам в Госдуму. В письме был задан вопрос «в лоб»: как партия относится к готовящемуся истреблению Химкинского леса и готова ли помочь в его спасении?
Особо подчеркиваем: мы совершенно аполитичны, не состоим ни в каких партиях и ни за кого не собираемся агитировать.

Но думаем, для всех жителей России это принципиальный вопрос – перед выборами прояснить для себя следующее:
• какие из партий на деле готовы заниматься своими прямыми обязанностями – борьбой за интересы простых людей;
• какие партии занимаются исключительно демагогией;
• и какие вообще проблемами простых граждан не интересуются…
Ведь не словам надо верить, а делам. Каковы же результаты? Кто лидер, а кто аутсайдер в отстаивании нашего конституционного права на чистый воздух, зелень и пение птиц?
Читайте в алфавитном порядке, как каждая партия отреагировала на наш сигнал SOS!!!
 agrar.jpg1. Аграрная партия выразила в письме категорическое несогласие с уничтожением Химкинского леса и предложила нам разместить материалы о вырубке леса на страницах своей партийной газеты. А в случае прохождения Думу обещала ужесточить законы об охране лесов и приложить все усилия для спасения Химкинского лесопарка.
Текст  ответа.

grajd.jpg2. «Гражданская сила». Партия Михаила Барщевского никак не отреагировала на наше обращение.

dpr.jpg3. Демократическая партия поблагодарила нас за оказанное доверие, поддержала нашу инициативу и организует 26 ноября в 13.00 пикет перед Минтрансом с целью привлечь внимание общественности к проблеме уничтожения леса. Кроме того, объединившись с «Зелеными», она пообещала придавать особое значение проблемам экологии.
Текст  ответа.


edros.jpg4. «Единая Россия» – не то что не отреагировала, а просто отказалась принимать наше обращение, сначала по электронной почте, а потом и в бумажном виде! Причем в довольно грубой форме.

Однако через некоторое время "единороссы", видимо, осознав ошибки, все-таки приняли наше письмо - когда от большинства партий уже был получен ответ.

Но пока (на 1 декабря 2007 г.) о планах по уничтожению леса они своего мнения не высказали.


razmyshlen.jpg

Иллюстрация к стихотворению Н.А.Некрасова "Размышления у парадного подъезда"

 

kprf.jpg5. КПРФ ничего нам не ответила… Однако справедливости ради отметим: летом коммунисты помогли нам распространять листовки перед митингом в защиту Химкинского леса.

ldpr.jpg6. ЛДПР в своем письме выразила поддержку защитникам природы, а в свое время предлагала содействие в организации митингов. Но конкретных шагов по спасению Химкинского леса пока не последовало...

socialspravedliv.jpg7. Партия социальной справедливости в письме обещала нам информационную и юридическую поддержку. В Интернете, на ФОРУМе.мск, дейстивительно скоро появился комментарий по данному поводу. Но, увы, вся поддержка на этом и закончилась…
Текст  ответа.

patrioty.jpg8. «Патриоты России» остались безучастны к нашей беде. Неужели русская природа не является ценностью для тех, кто провозглашает себя патриотами?

sps_1.jpg9. «Союз правых сил» поддержал нас и даже пообещал юридическую помощь и выход на СМИ. Но пока дальше обещаний дело не пошло…

Текст  ответа.

spravedl.jpg10. «Справедливая Россия» с нашим письмом ознакомилась, однако ее реакция нас удивила. На словах нам сказали примерно следующее: вы что, нам угрожаете опубликованием нашей реакции на письмо? В общем, справедливороссы, как ни странно это прозвучит для политиков, обиделись на наше обращение. Так нам показалось… Справедливости ради надо сказать, что отдельные представители партии оказали активное содействие нашему движению.

yabloko.jpg11. «Яблоко» ответило, что категорически против застройки Химкинского леса и предложило продолжить борьбу за него до победного конца. Что ж, сильно сказано. Заметим, что партия уже неоднократно помогала нам. Летом «яблочники» организовали 2 митинга и пикет в Химках, посвященные уничтожению Химкинского леса. В октябре они провели с нами пикет перед Минприроды под лозунгом «Нет вырубке Химкинского леса под трассу Москва-Питер!». Благодаря пикету наша борьба была замечена чиновниками и журналистами. А в ноябре нам дали слово на двух московских митингах «Яблока» в защиту природы. Кроме того, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин послал 2 запроса с целью выяснить категорию земель Химкинского леса. "Яблоко" помогало и в распространении листовок. А в их предвыборной программе одно из главных направлений - вопросы экологии.
Текст  ответа.

Вот наш беспристрастный обзор. Кому из этих партий отдать предпочтение, какую оценку выставить их делам – решать вам. Мы ничего не навязываем.
Отметим лишь, что больше всего нас насторожила реакция «партии власти»… Та партия, которая претендует на большинство мест в парламенте, не только не ответила нам, но и отказалась принять наше заявление. Может быть, потому что именно член «Единой России», губернатор Б. Громов, подписал постановление, по которому наш заповедный лес превращается в шоссе, торговые центры, жилье и склады? А его давний друг, мэр Химок В. Стрельченко (также «единоросс»!), отдал распоряжение о вырубке Химкинского леса в районе Терехово под коттеджи?
 

Комментарии

04.12.2007 - 12:14 | Екатерина

А я знала,что партия Единая Росия- не то,что Нам нужно и что Нам они не помогут, поэтому голосовала за Яблоко (хотя и не знала,что они против вырубки)... Жаль, что они не прошли. =(

30.11.2007 - 22:49 | Романова Аннна

Статья очень помогла с выбором.Благодарю

30.11.2007 - 22:44 | Рябова Ольга

очень интересная статья!!!! надо сказать, что она заставила меня задуматься над своим выбором.