Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.03.2010 00:17

700 человек вышли на митинг оппозиции и в защиту Цаговского леса в Жуковском

Публикуем рассказ одного из участников митинга, активиста Движения в защиту Химкинского леса и других лесов Подмосковья Ивана Смирнова.

В воскресенье, 7 марта 2010 г., в подмосковном городе Жуковском состоялся митинг, отчасти посвящённый защите местного леса. Именно – отчасти, поскольку сохранение леса – не единственная проблема, волнующая жителей города. И исключительно ради леса не удалось бы собрать на площади перед кинотеатром «Звёздный» в центре Жуковского 700 человек, которые стояли на морозе около 2 часов.

Гордость Жуковского – институты, занимающиеся авиастроением и испытанием самолётов: Центральный Аэрогидродинамический Институт  (ЦАГИ) и Лётно-Испытательный Институт (ЛИИ). Под их нужды в своё время была выделена обширная территория, на которую до недавнего времени никто не покушался. В состав этой территории входит и «цаговский» лес – вековой сосновый бор площадью больше 1000 га.

Институты уже давно переживают не лучшие времена из-за плохого государственного финансирования. Целый ряд ораторов на митинге с горечью говорили, что молодёжь не идёт туда работать, и средний возраст сотрудников институтов достиг 70 лет. Но пока у институтов остаётся пространство для аэродромов и испытательных полётов (над застроенными территориями испытательные полёты проводить нельзя), жива и надежда на возрождение Жуковского как авиационного наукограда.

Эту надежду сегодня убивает нынешний мэр Жуковского Бобовников. С момента своего прихода к власти он фактически стал руководствоваться нехитрым стратегическим планом, стремясь распродать всё, что только есть в подвластном ему городе. А также «освоить» как можно больше бюджетных денег. Мэр приступил к распродаже земель институтов. Тут возник и план строительства дороги через «цаговский» лес. Дорога эта выйдет поистине золотой: при длине в 7 км она обойдётся в 14 млрд. - всё-таки рублей. Критики мэра говорят, что дорогу можно провести в обход леса и при этом истратить менее 5 млрд. Но ведь при царящей в современной России системной коррупции задача как раз в том и состоит, чтобы «освоить» как можно больше денег, а отнюдь не свести затраты к минимуму. А прохождение дороги через лес позволит затем как-нибудь распродать оставшиеся лесные земли. Ведь под дорогу намечено вырубить более 150 га леса, и остатки «цаговского» леса будет легко объявить не имеющими никакой природоохранной ценности.

Надо сказать, что политика Бобовникова встретила в Жуковском сильное и организованное сопротивление. На очередных выборах мэра города в марте 2009 г. Бобовников проиграл, а большинство голосов получил независимый кандидат Игорь Новиков. Игорь Константинович – сугубо беспартийный человек, раньше он никогда не занимался политикой, но зато был директором авиасалона МАКС. Это и снискало ему широкую известность в Жуковском. Жуковчане уже торжествовали победу, но… Партия власти в России – это шулер, и она всё время использует нечестные приёмы. Председатель городского избиркома, полковник МЧС Кий (фамилия из трёх букв, как говорят в Жуковском) отменил результаты выборов по 7 (из 34) избирательным участкам. А по остальным – оставил итоги в силе. И победителем на выборах оказался Бобовников! Затем под охраной вооружённого ОМОНа с автоматами он вторично вступил в должность мэра. Оппозиционеры пробовали судиться, причём в городском суде они победили (!), зато в областном проиграли. Верховный суд дело ещё не рассматривал, но надежда на него, конечно, невелика.

Между тем настроения протеста в городе растут. Помимо леса, ещё одной горячей точкой является та самая площадь, на которой проходил митинг. Здесь мэр желает воздвигнуть небоскрёб, а под ним соорудить огромную парковку. Но жильцы соседних домов вовсе не мечтают о том, чтобы их сравнительно тихий район стал самым загазованным в городе. Кроме того, они опасаются, что сооружение небоскрёба доведёт их дома до аварийного состояния. Против небоскрёба выступают и местные архитекторы. Наконец, многие жуковчане вспоминают, что на месте действительно убогого здания кинотеатра «Звёздный» им обещали построить ЗАГС, которого в Жуковском почему-то до сих пор нет. Однако теперь это обещание забыто.

Во время митинга проводился сбор подписей сразу по 2 вопросам: в защиту леса и против строительства небоскрёба. Организация хромала, подписных листов не хватало, а к столу, где ставили подписи, было невозможно подойти. Но энтузиазм, с которым жуковчане ставили подписи, сомнению не подлежит.

Вероятно, из-за многолюдности митинга милиционеров на нём было от силы человек 10. И они никому не мешали. Плакатов участники митинга подготовили много, но они в основном были направлены против городской власти:

«Главные беды города – мэр-самозванец и депутаты-марионетки»

«Назначение Кия – торжество беззакония над демократией» (в благодарность за помощь при фальсификации выборов Бобовников назначил Кия заместителем мэра)

«Марков и Бобовников – чёрные дельцы от власти» (Марков – председатель горсовета, из одной шайки с Бобовниковым и Кием)

«Кий – ум, честь и совесть А.П. Бобовникова»

«Ударил Кий по выборам – добьёт и ЖКХ»

Однако удалось заметить и один чисто экологический плакат: «ЛЮДИ. Сохраните цаговский лес для детей».
Горячо выступал в защиту леса пожилой депутат горсовета Анатолий Васильевич Лялин. Представитель молодёжной организации «Мой двор» (кстати, единственной, чей флаг возвышался над толпой; других знамён не было) Владимир Лактюшин не только призвал отстаивать лес, но и пообещал, что весной его организация займётся очисткой леса от мусора. Неожиданный довод в пользу сохранения леса выдвинул архитектор Михаил Юрьевич Лимонад. Он напомнил, что в цаговском лесу во время Великой Отечественной войны хранили боеприпасы, которые наша авиация сбрасывала на Берлин.

Из всех ораторов самых дружных и горячих аплодисментов удостоился законно избранный, но так и не вступивший в должность мэр Игорь Константинович Новиков. Он призвал продолжать борьбу против нынешней незаконной городской власти, в том числе и борьбу в защиту леса. Роман Белоусов – житель Жуковского, работающий в Центре охраны дикой природы – выразил уверенность в том, что спасти лес можно только при помощи массовых акций протеста. Все другие средства, на его взгляд, недейственны. Выступивший почти в самом конце митинга Юрий Владимирович Самсонов (председатель Общества охраны природы Московской области, житель Клина) призвал к объединению усилий отдельных местных организаций и инициативных групп.
Участники митинга приняли резолюцию в защиту леса и против сооружения небоскрёба с парковкой.

Надо признать, что степень организованности гражданского общества в Жуковском выше, чем в столице нашей Родины Москве или в большинстве подмосковных городов.


Мы видим, что уже не первый проект строительства дороги по лесным территориям Подмосковья наталкивается на мощное сопротивление общества и служит толчком не только к экологической, но и к политической борьбе. Оно и неудивительно - в Жуковском, точно так же, как и в Химках, проект прокладки дороги включает в себя масштабное строительство по ее бокам, а значит, полное уничтожение леса.
История повторяется как по нотам: премьер Путин взял под личный контроль реализацию строительства дороги через Цаговский лес.
Однако Химкинскому лесу удалось стать самой яркой и нашумевшей историей, поскольку местные власти сделали все, чтобы превратить борьбу за этот лес в захватывающий триллер с покушениями, арестами, угрозами, запретами и разгонами митингов и самой скандальной в Московской области предвыборной кампанией-2009.
То ли еще будет с попытками строительства ЦКАД - "второй Москвы" на месте лесопарковых зон Подмосковья с ухудшением условий проживания миллионов людей и увеличением населения области в 2-3 раза... Революция? Гражданская война?
Возможно все с учетом растущих протестных настроений.

Комментарии

10.03.2010 - 08:00 | Святослав

Молодцы, граждане!
Так держать [exclam]

09.03.2010 - 20:54 | Валерий

Вот az и запалился окончательно.... [exclam]

09.03.2010 - 17:16 | Георгий

Плакат надо нарисовать - Путин огромным топором рубит вековые дубы и сосны.

09.03.2010 - 11:33 | Георгий

Отлично, Путин взял под личный контроль вырубку ещё одного леса, он уже становится нашим главным лесорубом. Леса под Жуковким отлично знаю, там великолепные сосны. Осталось их вырубить, проложить дорогу с так милыми нашему сердцу ТЦ и построить несколько высоток на глиссаде ВПП ЛИИ им. М,М,Громова (не путать с губернатором Громовым). И тогда на МАКСе наверное тоже можно будет поставить крест. Он и так здорово запаршивел. Техника выставляется 60-годов, в лётную программу пролезают какие-то дешёвые рекламные компании, всё держится только на энтузиазме настоящих лётчиков, пилотах от бога. Жуковский, ЦАГИ, МАКС, мы с вами.

09.03.2010 - 00:48 | az

Вот, наконец-то экмо прямо призналось в чем их мечта - гражданская война... а начинали-то с экологии... тюрьма по вам плачет...