Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.04.2013 14:14

Об уборке листьев в парке Толстого: бессмысленной и беспощадной. ФОТО

В выходные, как и в "Дубках", в парке Толстого (Старые Химки) состоялся организованный администрацией так называемый субботник, суть которого состояла в крайне вредной для природы и затратной по времени и ресурсам уборке опавшей листвы.

Видео Дмитрия Мышкина:

Интересно, что никто из опрашиваемых участников данного действа не может объяснить, в чем его смысли и польза, а многие даже высказывают серьезные сомнения в правильности происходящего.

Сегодня парк выглядит так:

Sbor_listyev1.JPG 

Sbor_listyev2.JPG

Sbor_listyev3.JPG

Sbor_listyev5.JPG

Справедливости ради стоит заметить, что некоторые мешки все-таки наполнили настоящим мусором:

Musor.JPG

Уж сколько раз твердили миру, что сбор листвы разрушает и так дышашую на ладан экоситему городских парков... а какие тонны жалоб написаны!.. Почему же, несмотря на все это, каждую весну, а иногда и хуже того - поздней осенью - мы видим в парках и дворах людей, вооруженных граблями?

Вот что сообщает по этому поводу сайт "Гринпис":

"По заявлению заведующего лабораторией московского региона Всероссийского института охраны природы Б. Л. Самойлова, из-за регулярной уборки опавших листьев в московских парках перестали селиться грачи, сороки и галки. По его словам, связано это с отсутствием пропитания для птиц и их потомства. Убирая листву в парках, мы лишаем территорию той самой «подушки безопасности» из опавшей листвы, веток и семян, из которой образуется перегной и где обитают 50% органических веществ и «сотни дождевых червей на одном квадратном метре». Без листвы исчезают и другие насекомые, чьи личинки зимуют в лиственной подстилке. Деревьям тоже необходимо, чтобы в почву попадал листовой опад. Доводы учёного были поддержаны и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В середине марта 2010 года во многих средствах массовой информации были опубликованы сообщения о том, что власти Москвы решили не убирать опавшую листву с газонов во дворах, парках, лесопарках. Глава Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы А. В. Цыбин сообщил, что уборка листвы может привести к истощению почвы и гибели зеленых насаждений города, пообещав при этом обеспечить уборку листьев с городских улиц.

В мае 2010 года были внесены изменения в Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений города Москвы. Теперь правило сбора и вывоза листьев звучит так: «На газонах лист сгребать на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах — до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, — до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах — до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается.

В местах сильного загрязнения воздуха выбросами автотранспорта и промышленности лист следует сгребать и вывозить на свалку».

Однако массовый сбор листьев в чёрные полиэтиленовые мешки продолжается почти на всех городских территориях. Можно задаться вполне логичным вопросом: зачем? Ответ очевиден - на опавшей листве можно заработать неплохие деньги. Уже не один год опад вывозится на переработку в совхозы "Мосзеленхоза", где он превращается в удобрения, которые потом, весной, очень хорошо продаются. Просто, надёжно, прибыльно". 

P.S. Кстати, парковка в центре парка Толстого возле незаконного коммерческого заведения Fan Gym никуда не делась, несмотря на многочисленные жалобы жителей в администрацию и прокуратуру, - она же никому не мешает, в отличие от опавших листьев.

Sbor_listyev4.JPG