Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.10.2016 12:50

Памятник князю Владимиру скоро повезут из Химок в Москву по частям

Большой, очень большой памятник князю Владимиру отлит на заводе в Химках, сообщают СМИ. Правда, где это происходило - не уточняется. Вечером 15 октября памятник по частям поедет в Москву для его установки на Боровицкой площади. Монтажные работы будут длиться около недели, а открыть монумент планируется в день народного единства - 4 ноября.

"Памятник находится в Химках на литейном заводе, откуда вечером 15 октября его будут транспортировать до Боровицкой площади. Так как весь монумент очень большой – 16 метров, то его перевезут частями: саму фигуру князя, руку и крест. Конечно, все элементы будут закрыты, и автомобилисты, проезжающие мимо крупногабаритного груза, даже не поймут, что это везут части памятника князю Владимиру", - рассказал скульптор Салават Щербаков в интервью "Комсомольской правде".

В начале памятник хотели сделать еще больше - 25 метров в длину - и поставить его на Воробьевых горах. Однако общественность всерьез воспротивилась. В итоге памятник "урезали" до 16 метров и решили перенести на Боровицкую площадь.

Патриарх Кирилл Гундяев и мэр Москвы Сергей Собянин в ноябре прошлого года положили закладной камень в основание сооружения. Отливать бронзовую скульптуру решили в Химках.

Места: