Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.09.2014 22:59

Причина отказа в иске в защиту "Маяка" - чисто формальная

Как мы уже сообщали, 29 августа судья Химкинского городского суда Юлия Миронова отказала в иске защитникам стадиона "Маяк" - представителям общества "Принципъ". (Напомним, что в "Принципъ" обратились жители, выступающие против многоэтажной застройки единственной в Химках общедоступной спортивной зоны, с просьбой защитить их права.)

Вчера "Принципъ" получил мотивировочную часть решения суда на 5 листах. Оказалось, что возразить по сути иска абсолютно нечего. Отказ Мироновой признать незаконным постановление администрации Химок от 2007 года о переводе территории стадиона под жилую застройку произошел по чисто формальным причинам - якобы истцы пропустили срок исковой давности, который составляет 3 года. Вот решение суда:

Между тем по ГПК срок исковой давности исчисляется с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав. Наталья Абрамова и Ирина Деревлева, обратившиеся в "Принципъ" с целью защитить свои права, узнали о постановлении Владимира Стрельченко, который перевел участок стадиона под жилую застройку в 2007 году, лишь в 2014 году. Кроме того, для общественной организации, которая выступает в защиту прав, гарантированных Конституцией РФ, неопределенного круга лиц, и вовсе не существует срока исковой давности. 

Защитники "Маяка" в течение месяца обжалуют решение Мироновой, восстановив срок исковой давности по обращению суд с целью отмены постановления Стрельченко.

Текст решения оказался обнадеживающим - ведь суть иска (что постановление Стрельченко нарушает действовавший в 2007 г. Генплан 1999-2009 гг. и Территориальную комплексную схему г.о. Химки 2003-2020 гг.) суд и ответчики не могут никак опровергнуть.

Читайте также: Евгения Чирикова - о стадионе "Маяк" и его защитниках

Тематика: 

Комментарии

06.09.2014 - 10:25 | Гость

Да уж... Как говорится, пошла коса на камень. Это бесконечный сериал борьбы потребителей с  судебными инстанциями. Не забывайте, пожалуйста, в какой стране мы живём: в ней Человек - всего лишь раб, обслуживающий олигархат

нынешней Системы. Так что выскажу своё мнение: борьба с ветряными мельницами.