Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.11.2008 23:35

Статья Бекетова

Одна из последних статей Михаила Бекетова

Химкинский лес приговорен?

23.10.2008   
 
Михаил Бекетов, Химки

О том, что леса у них скоро не будет, жители Химок узнали случайно. Мальчишки заметили помеченные краской деревья. Пошли по цепочке и выяснили, что вдоль чащи проложена кем-то прямая, как струна, линия. Сели за компьютер и вскоре вытащили Постановление 358/16 от 28.04.2006 г., в котором губернатор Громов дал добро на строительство скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург через эти заповедные места. Самое поразительное – масштабы землеотвода под этот проект! Если он будет реализован, более тысячи гектаров вековых елей с лосями и зайцами, лисами и волками – будут утрачены навсегда.

 

Жажда наживы


Сама трасса пройдет по Подмосковью полосой шириной в 600 метров. Но, как оказалось, это только цветочки. С каждой стороны дороги постановлением губернатора зарезервировано еще по 3 км под так называемую инфраструктуру. Таким образом, на практике в заповедной зоне фактически прорубается коридор шириной более 6 км! «Инфраструктура» – это таможенные терминалы, склады, отели, супермаркеты, АЗС. Ясно, что за ними пойдут и дома, коттеджи, дачи… Можно представить, какие деньги местные чиновники предполагают выкачать из подмосковной земли, где уже сегодня одна сотка стоит 30–40 и более тысяч долларов. А тут такой подарок: вдоль федеральной трассы земля, считай, дармовая!

А ведь эта зеленая зона нужна не только тем, кто живет в Химках. Ее уничтожение ухудшит качество воздуха в близлежащих районах Москвы и Подмосковья, приведет к гибели тысяч животных. Веками лоси мигрировали через химкинский лес из Калужской губернии в Тверскую и обратно. Но властям Московской области и Химок все это, по-видимому, безразлично. На кону – миллиарды!

 

Скандальный город Химки


О коррупции в Химках громко заговорили еще четыре года назад. В программе «Человек и закон» был показан сюжет о поборах. Под видом сбора средств на развитие города чиновники взимали с предпринимателей дань. По прикидкам оперативных работников из МВД, ежемесячно собиралось до 1 млн. долларов. Но скандал замяли, в отставку пришлось уйти только советнику мэра. Тем не менее градоначальник Стрельченко надолго запомнится химчанам. Именно при нем были избиты митингующие пенсионеры, перекрывшие Ленинградку во время «монетизации льгот». При нем за одну ночь «эксгумировали» экскаваторами солдатские могилы. «Чудачества» химкинских властей прикрывает сам губернатор. Вот и в последнем случае Борис Всеволодович объяснил, что причина этого экскаваторного «перезахоронения» – расширение Ленинградского шоссе. Только как тогда объяснить, что новые здания вдоль Ленинградки строятся уже ближе к трассе, чем были расположены братские могилы?! Истина – на поверхности: земля здесь – «золотая»…
 

Недовольные – вон!


Сегодня мэр Химок утверждает, что и леса-то здесь толком нет. А за протестами людей стоят некие «дискредитирующие элементы». На подконтрольном администрации кабельном TV рассказывают, что митингующие будто бы подкуплены, что им платят по 400 рублей… Как все это напоминает недавнюю ситуацию в Амурской области, о которой «Аргументы неделi» в свое время рассказывали читателям!

Тем временем в Химках уже избиты два журналиста, взорвана машина главного редактора «Химкинской правды». Неизвестные нанесли 10 ножевых ранений человеку, написавшему жалобу президенту на творящийся в Химках беспредел. Жалобы в Москву нередко возвращаются обратно в Химки. А у городских властей один ответ: «Кому не нравится – уезжайте!»

Тех, кому не нравится происходящее в Химках, много. Собраны и переданы президенту Медведеву более 12 тыс. подписей. Мосгордума направила письмо премьеру с просьбой о переносе дороги. Ведь существует еще как минимум три варианта соединения строительства трассы. А на днях получено письмо от начальника Управления Мослесхоза Гордейченко, который утверждает, что химкинский лесные угодья относится к защитным территориям, где вырубка деревьев запрещена.

 

Строительство уже началось?


Тем временем подготовка к строительству трассы под видом геодезических работ уже началась. И мало кого волнует, что в вечной пробке в Химках будут коптить сотни и тысячи машин. Так как десятиполосная магистраль воткнется в двухполосную Бусиновскую развязку. Альтернативные варианты прохождения трассы руководство области, судя по всему, рассматривать и не собирается. Деревья и лесные животные – самая легкая, безмолвная и безропотная жертва на пути к освоению гигантских средств.

Источник: газета "Аргументы неделi" № 129 23.10.2008

beketov1.jpg
 

Наш комментарий: 

 Удивительно, что выпуская практически в одиночку свою собственную  газету - Химкинскую правду - Михаил находил в себе силы  готовить статьи для других изданий.Мы не можем сказать наверняка, кто организовал чудовищное нападение на Михаила. Надеемся, что на этот вопрос не побоятся ответить следствие и суд. Но мы видим, против чего он сражался. И ни в коем случае нельзя позволить осуществить тот беспредел, который до сих пор пытаются "продавить" центральные и подмосковные власти - вопреки мнению жителей, вопреки здравому смыслу, вопреки мировым тенденциям.

Мы не дадим уничтожить Химкинский лес!       

Комментарии

20.07.2010 - 15:59 | Татьяна

Химчане! Именами таких людей ка Михаил нужно называть улицы, прижизненно!

20.11.2008 - 21:26 | Нина

ак не позволим им заставлять нас жить по их понятиям. Нина.

16.11.2008 - 22:41 | Mike

А Вы, собственно, о чем? Поясните собравшимся!

16.11.2008 - 14:10 | Александр.

Есть пюджет, его необходимо "освоить". ICQ 208034840

15.11.2008 - 13:16 | Rom

выложите все выпуски газеты на www.gshimki.ru.что б все знали,чего боится муд"к стр-ко!!!!

15.11.2008 - 10:45 | Артём

Мамбе: многие публикации из "Химкинской правды" есть на сайте www.gshimki.ru

15.11.2008 - 09:29 | Мамба

Очень жаль, что у газеты "Химкинская Правда " нет своего сайта где можно было бы почитать разные выпуски газеты.

15.11.2008 - 06:46 | Хафис

Вот и пролилась "ПЕРВАЯ КРОВЬ!". Дорогие Химчане - Земляки посмотрите внимательно на свой город - Химки и Вы увидите, что о людях здесь и не думают. Здесь запах наживы и денег - главное, а Вы и Ваши дети - "пыль придорожная", которая только мешает "воплощать планы"и иметь "бабки" на свём! У стен Вашего города остановили фашизм, а эту нечесть терпим?! Нечесть, которая убивает честных людей и не видит того, что творит! Нечесть, которая ради личной наживы пойдёт на всё и продаст Родину, т.к. её для них уже нет! Нечесть, которая не слыщит и не видит ничего, кроме денег! Нечесть, которая пришла и глумится над Вами и будущем наших детей и Славным прошлым наших стариков! Да Вы просто ослепли и оглохли от того, что творится вокруг, а жизнь дана не для того, чтобы молчать склоня головы! Скоро выборы и Ваш выбор - спрос за то, что есть и что будет. Подумайте и решайте о том, что власть, которую Вы выбираете - Ваша совесть, а не молчание! Хафис - человек, который родился и вырос в Подмосковном городе Химки - городе, где всегда дорожили своим лесом, природой, людьми, детьми и будущем. Очень жалко, что Вы дорогие мои земляки так легко и просто продаёте свою Родину! 15 ноября 2008 года.