Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.10.2014 13:22

Власти Химок объявили войну гаражам

В редакцию "Экообороны" обратились бывшие владельцы гаражей на ул. 9 Мая. Напомним, что там, несмотря на активные протесты общественности, начато строительство восьми жилых 17-этажных домов ЖК "Альфа Центавра" – причем стройку развернули на месте гаражных кооперативов, вдоль Новолужинского кладбища.


"У нас там гаражи были с советских времен, – возмущается один из бывших гаражников, с которым удалось связаться активистам Химсовета. – Но в один прекрасный день мой гараж просто распилили и выкинули, а заплатили нам «компенсацию» в размере 35 тыс. рублей. Да одни только ворота для гаража сейчас 50 тыс. стоят! Хорошо же о нас заботится местная администрация!"


Между тем, как выясняется, уничтожение и застройка гаражей планируется и в 8-м микрорайоне г. Химки. Оказывается, химкинским властям мало двух уже начатых строек в 8-м микрорайоне (трех 25-этажных домов от ООО "Агиасма" и пяти 25-этажек "ПИК-Региона"). На месте гаражей (недалеко от дома № 3 по ул. Марии Рубцовой) хотят разместить торговый центр. Видимо, "МЕГА", до которой оттуда 5 минут пешком, уже не удовлетворяет все потребности жителей?


Куда будут ставить свои автомобили люди, которые уже лишились гаражей и лишатся их в ближайшем будущем? Ответа на этот вопрос у администрации нет, и непохоже, чтобы кто-то этим озаботился.

На публичных слушаниях, которые проходили по этой стройке еще в 2009 году, было сказано, что жители могут сами решить проблему с автостоянками.

Представитель администрации на суде против "ПИК-региона" сам заявлял, что тот самый проект, на который выдал разрешение замглавы Химок Сергей Сурков, не соответствует нормативу по обеспечению автостоянками, причем в несколько раз.


Молчат и другие органы нашего местного самоуправления. Химсовету доподлинно известно, что из тех гаражей на ул. 9 Мая, которые собираются уничтожить в ближайшее время, один принадлежит химкинскому депутату от "Справедливой России" Михаилу Хорсеву, который к тому же председательствует в гильдии гаражно-строительных кооперативов химкинской Торгово-промышленной палаты и возглавляет Общественный совет по имуществу – казалось бы, это уже дает немалые возможности решить вопрос.

Комментарии

17.10.2014 - 15:25 | Иван

Про Альфу-Центавру - это вы зря врёте, там всем собственниками предложили гаражи в аренду в другом месте - под ЛЭП,и это нормально, потому как земля под ними была городская и в аренде, а не собственность, всё по закону сделано. А вот ПИК - да - как обычно плевать на всех хотел.

То что на публичных слушаниях по 8-му МКРН никто не против застройки был - явное враньё, я в это не верю как житель Химок.

PS> поменяйте капчу - написать вообще невозможно! Бесит!!!!!!!