Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.07.2015 15:38

Заявление о ситуации в парке Толстого и осваивании бюджета

Просим всех граждан, которых волнует судьба парка им. Льва Толстого, а также "осваивание" бюджетных средств в особо крупном размере на сомнительные мероприятия, разослать заявления в адрес Следственного комитета РФ и Администрации Президента РФ. Примерный текст такой:

Мы, жители г.о. Химки Московской области, просим провести проверку по факту планируемой траты бюджетных средств 150 млн руб., а также затраченных ранее средств на "благоустройство" парка им. Льва Толстого.

В то время как правительство Московской области отменяет льготы жителям на проезд, вызывая серьезную социальную напряженность http://www.ecmo.ru/news/podmoskovnye-pensionery-lishilis-besplatnogo-pro..., огромные деньги им тратятся на так называемое благоустройство. Так, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев заявил, что в парк им. Льва Толстого в г.о. Химки инвестируют еще 150 млн руб.: см. http://www.ecmo.ru/news/v-park-tolstogo-investiruyut-eshche-150-mln-rubley

При том что в этом году на парк уже были потрачены многие миллионы рублей, согласно сайту госзакупок: http://www.ecmo.ru/news/v-parkah-himok-planiruyutsya-masshtabnye-i-dorog...

Все это благоустройство сводится к тому, что в парке ставят все новые и новые очень дорогие платные аттракционы, делают один эффектный цветник, вырывают его и заменяют другим цветником, разламывают хорошую дорожку и кладут новую, меняют вполне годные скамейки и урны на другие, стригут траву, разрушая естественный почвенный покров, сажают какие-то сверхдорогие декоративные растения в вазах, а нормальных деревьев почти не сажают. Апофеозом стало то, что непонятно на каком основании общегородской пляж в парке огородили и сделали платным: http://www.ecmo.ru/news/v-parke-tolstogo-poyavlyayutsya-vse-novye-kommer.... Кроме того, через весь парк проложили асфальтовые дорожки - именно в тех местах, где школьники зимой катаются на лыжах! Теперь дети не смогут, как прежде, заниматься физкультурой, но кто-то положил себе в карман большие деньги за "благоустройство".


Жители недовольны, но их никто не спрашивает, и с ними никто ничего не обсуждает.


Просим проверить:


1. источник и законность выделения 150 млн рублей на благоустройство парка, а также то, на что конкретно собираются тратить эти деньги;


2. законность действий Объединенной дирекции парков г.о. Химки и администрации г.о. Химки, которые осуществляют постоянно все это "благоустройство" за огромные деньги, не отчитываясь ни перед кем и не спрашивая мнения химчан.


Возможно, имеет место коррупционная схема - и это в то время как бюджетные доходы падают и в стране экономические проблемы.