Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.11.2013 00:10

Жители Лобаново отправили заявление в Роспотребнадзор

 
Фирмой  ООО УК «Инвестстройкомплекс» (Московская область, г. Химки, ул. Репина, д. 2/27, оф. 401, тел. 8-498-683-14-39, директор Атапин В. И.) ведется строительство детского дошкольного учреждения на 125 мест по ул. Глинки в Химках. Данное строительство уже сопровождалось скандалом с жителями и даже кровопролитием в связи с тем, что застройщиком нарушаются элементарные нормы и опасности подвергаются соседние дома.
 

Одновременно этой же фирмой вплотную к ограде детсада, с северной стороны, пристроена открытая стоянка автомобилей. Площадь ее примерно 25 х 35 м, где можно разместить до 40 легковых автомобилей. Уже сейчас эту площадку начали занимать автомобили.

Avtostoyanka1.jpg 

Avtostoyanka2.jpg 

 
В разрешении на строительство детского сада и плане детсада такая стоянка отсутствует. На Публичной кадастровой карте этот участок не разграничен, не имеет кадастрового номера. Никаких разрешительных документов строители не могли показать. По словам строителей, эту площадку их просило выполнить руководство химкинской администрации, без разработки проекта, без согласования с надзорными органами, пренебрегая градостроительным  законодательством.
 
В результате выяснилось, что, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция), т. 7.1.1, разрыв от открытых автостоянок вместимостью от 11 до 50 машино-мест до детских дошкольных учреждений должен быть не менее 50 м.
 
                                                                                                                                Таблица 7.1.1.
 
Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки
 
Объекты, до которых исчисляется разрыв
 
Расстояние, м
 
Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест
 
10 и менее
 
11-50
 
51-100
 
101-300
 
свыше 300
 
Территории школ, детских учреждений, … площадок для отдыха, игр и спорта
 
 
 
25
 
 
 
50
 
 
 
50
 
 
 
50
 
 
 
50
 
При этом нарушен не только СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, а также морально-этические нормы. Аморально устраивать стоянку автомобилей вплотную к ограде детского сада, где в 1 м от ограды размещены малые формы для детей: горки, лестницы, качели, песочница, и др., а сразу за оградой стоят автомобили с работающими двигателями, одни машины приезжают, другие уезжают.
 
В Административно-технической инспекции № 6 по Московской области (г. Химки, ул. Ленинградская, д. 11) сказали, что контролировать СанПиН они не могут, но и в строительных нормах СНиП СНиП 2.07.01-89* ст. 6.39 п. 10 сказано, что расстояния до детских площадок должно быть не менее 25 м.
 
Причем это сделано на территории, где в ходе строительства было вырублено более сотни деревьев. Что касается компенсационных посадок, то строители сообщили, что никаких деревьев они сажать не будут, поскольку всю денежную компенсацию убытков по вырубке отдали в химкинскую администрацию, - мол, с нее и спрашивайте.
 

По факту явного и очевидного нарушения санитарных норм жители подписали и направили заявление в Роспотребнадзор.