Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.11.2015 11:51

Жители ул. Лавочкина получили противоречивый ответ по листве

После того как на придомовой территории по адресу: ул. Лавочкина, 17 дворниками была предпринята попытка уборки опавшей листвы, жильцы дома обратились к руководителю администрации г.о. Химки Владимиру Слепцову:

Уважаемый, Владимир Витальевич!

Председатель совета многоквартирного дома № 17 по ул. Лавочкина, от лица совета и жителей дома, неоднократно обращался в управляющую организацию с просьбой не сгребать опавшую листву с газонов на придомовой территорий в осенний период. 27 октября 2014 г., исх. № 5265 нам был дан ответ о том, что подрядной организации дано указание не производить сгребание опавшей листвы на газонах у нашего дома, мы надеялись, что образовавшийся конфликт по данному вопросу исчерпан и жители нашего дома более не будут вступать в противостояние с МП "ДЕЗ-ЖКУ".

Сегодня, 21.11.2015, подрядной организацией были проведены работы по сгребанию листвы, данные работы мы, жители дома № 17 по ул. Лавочкина, не заказывали.

Прошу обратить Ваше внимание, что в соответствии с законом Московской области № 191/2014-ОЗ от 30.12.2014 "О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ", сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников запрещается. Однако подрядчик нарушил данный запрет.

Также в соответствии с пунктом 3.2.2 ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утвержденных 
приказом Госстроя РФ 15.12.1999 № 153) сгребание опавшей листвы на газоне производится ранней весной после таяния снега. А также содержится рекомендация в массивах и группах, удаленных от дорог, не сгребать и не вывозить листву.

Проведение подобных работ нарушает наши права на благоприятные условия проживания, наносится непоправимый ущерб экологическому состоянию газона и почве на придомовой территории. Мы, жители дома № 17, имеем ПРАВО на получение качественных услуг – без причинения вреда почвенному покрову.

Согласно постановлению правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ст. IX, п. 98: "При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности… размер платы за такую коммунальную услугу за расчётный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги".

Просим Вас встать на защиту законных прав и интересов жителей нашего дома, надеемся, что Вы дадите распоряжение разбросать собранную листву равномерно по газону, прилегающему к дому № 17 по ул. Лавочкина.

Сегодня жители получили ответ. Замруководителя химкинской администрации Алексей Виноградов сообщает, что, оказывается, существует распоряжение администрации г.о. Химки от 22 октября 2015 года и Закон Московской области от 2014 года о том, что в период листопада листья с дворовых территорий надо убирать. Но Общественная палата г.о. Химки предлагает не убирать.

По факту же все листья во дворах г.о. Химки убраны, и отказаться от этой вредной услуги, оплаченной из собственного кармана, жители не могут.

Напомним, что, по результатам проведенного на "Экобороне" опроса, 72% химчан считают виновной в сложившейся ситуации администрацию г.о. Химки, еще 10% - МП "ДЕЗ ЖКУ".