Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.12.2014 06:17

Экологи опять вспомнили о парниковом эффекте

На сей раз с сообщением о результатах своих последних исследований выступили представители американского Университета Карнеги, которые уже много лет внимательно изучают проблему так называемого парникового эффекта. Данное явление было открыто почти полвека назад и его причиной назывались выбросы предприятий и массовое использование различной бытовой химии и аэрозолей, разрушающих озоновый слой. По прогнозам того времени должно было привести к глобальной экологической катастрофе уже давно. Единственным способом ее избежать назывался переход на безопасную косметику, бытовую химию и особые лакокрасочные материалы, пример которых широко представлен на http://kraskinadivane.ru/catalogue/lkm/types/kraski/dlya-dekora, содержащие минимальное количество вредных веществ.

Однако, несмотря на имеющиеся изменения климата в ряде регионов планеты они не имеют столь масштабных и разрушительных последствий, как предсказывалось. Более того, все чаще звучит мнение о том, что вместо глобального потепления планета стоит на пороге глобального похолодания. Так или иначе, последние исследования показали, что основная масса углекислого газа – главной причины парникового эффекта, накаливается не в атмосфере, а в мировом океане, который разогревается очень медленно.

В результате большая часть накопленного газа успевает переработаться и если планета и почувствует последствия от того, что было выделено сегодня, то только спустя десятилетие. Чего не скажешь о различных пылевых загрязнениях, причиной которых по большей части являются не предприятия, а вулканы. Это наводит ученых на мысль, что все происходящие на Земле процессы – часть ее неторопливого естественного развития, а люди при этом лишь его часть, причем далеко не самая важная.