Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 11.11.2015 19:21

Толерантность как явление

Понятие "толерантности" в социологии трактуется как терпимое и уважительное отношение к другим людям, которые могут иметь иные вероисповедание, национальность и расу, гендерную принадлежность, сексуальную ориентацию, отличные политические взгляды или социальное положение.

Однако от понятия "терпимость" термин "толерантность" все-таки несколько отличается по своему смыслу. "Терпимость" скорее означает, что человек смиряется с чем-то, "переступая" через себя и испытывая некие страдания и неудобства от этого. В то же время "толерантность" как качество индивидуума свидетельствует о том, что он добровольно, сознательно и без какого-либо дискомфорта для себя принимает другие взгляды, образ жизни, национальную и расовую принадлежность.

Толерантность человека не означает его равнодушия к вышеописанным явлениям и не говорит о том, что он сам перенимает иные взгляды, традиции, вероисповедание и другие свойства. Суть толерантности - именно в сознании того, что человек допускает наличие в социуме различных явлений и мнений и уважает права других людей.

Интересное по теме: Вячеслав Моше Кантор и Путин: борьба с неонацизмом

Теги: 
Тематика: 
Места: