Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 18.03.2015 09:47

Утилизация старых ламп и итоги ее нарушения

Более 18 тысяч старых ртутных лам было найдено прямо на окраине Челябинска, куда их, вывезли после ремонта работники одного их учреждений города. Виновники уже найдены правоохранительными органами и привлечены к ответственности, однако «плоды» их деятельности придется ликвидировать еще долго.

Как известно, современные LED-светильники, как и новые автолампы, дают более яркий и приятный для глаз свет, и к тому же подобных веществ не содержат, поэтому многие массово переходят именно на них, однако не всегда утруждают себя правильной утилизацией старых опасных осветительных приборов. В результате такого халатного отношения вся забота об экономии и здоровье в помещениях, сводится к нулю глобальным отравлением окружающей природы.

Большинство из найденных на окраине города ламп разбито, а значит, на землю и в воздух уже попало большое количество ртути – одного из наиболее опасных для жизни и здоровья людей веществ, способных распространяться в виде паров. Часть несанкционированной свалки уже вывезена и утилизирована по всем правилам, но что-то еще находится под снегом и льдом, поэтому экологам придется какое-то время подождать, чтобы закончить свою работу и провести полную очистку с последующей деактивацией попавших в почву отравляющих веществ. 

Теги: