Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 01.02.2008 17:16

Возможности гипохлорита натрия

Производство гипохлорита натрия (ГПХН) осуществляется методом хлорирования водного раствора каустика. Этот сильнодействующий окислитель широко применяется в виде дезинфицирующего, антисептического средства в различных областях деятельности человека.

Применение и свойства гипохлорита натрия

В уникальных характеристиках вещества нейтрализовать микробы специалисты убедились еще в начале прошлого столетия. Свойства вещества вызвали интерес медиков. Его использовали в качестве дезинфицирующего средства, которое было с успехом опробовано во время военных действий для обработки ран солдат. Со временем, по мере изучения возможностей ГПХН, область применения расширилась.

Окислителем обеззараживают питьевую воду, бассейны, рыбные водоемы, сточные воды. Это значительно сокращает использование хлора. В сточных водах вещество нейтрализует вредные микроорганизмы и опасные для человека соединения. ГПХН применяют при изготовлении химических средств и изделий, искусственных волокон, моющих средств, в производстве косметических товаров и парфюмерии.

В малых концентрациях гипохлорит натрия не опасен для здоровья человека, смотреть почему. Но при работе с веществом следует придерживаться рекомендаций по мерам безопасности и пользоваться индивидуальными защитными средствами. Он относится к разъедающим веществам. Соединение средства с кислотой сопровождается выделением газообразного хлора, который оказывает раздражающее действие для глаз и дыхательную систему.

При попадании:

  • - в желудок может вызвать разъедание слизистой оболочки, сопровождающееся болевыми ощущениями, появлением язв, в тяжелых случаях – потерей сознания;
  •  
  • - в глаз – сильным ожогом, потерей зрения.

При хранении следует избегать воздействия прямого света на окислитель и высоких (не более 20°С) температур. ГПХН может разлагаться самопроизвольно с образованием кислорода и соли.

Теги: