Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.02.2008 18:42

На чиновницу заведено уголовное дело

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника Мослесхоза Елены Хмелевской.

Hmelevskaya.jpeg

Хмелевская подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьей 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), в период работы на посту первого замдиректора Ногинского лесхоза Московской области. Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, в ходе которой установлен факт перевода земельных участков общей площадью 874,5 га без соответствующего решения правительства РФ из категорий лесного фонда в иную категорию без возмещения потерь лесному хозяйству.

Практически одновременно стало известно о том, что на другом конце Московской области, возле химкинских поселков Старбеево и Ивакино, в 2009 г. запланировано построить мини-город – спутник Москвы.

Вот что написано об этом на сайте www.cottage.ru:

«У Москвы появится очередной город-спутник Компания Limitless совместно с компанией RDI Group заключили соглашение о реализации проекта строительства города-спутника Москвы. Ориентировочное количество жителей будущего комплекса – 12 тыс. человек. Жилой комплекс расположится на участке 113 га в Химкинском районе вблизи населенных пунктов Ивакино и Старбеево в естественной природной зоне рядом с Каналом им. Москвы, в 8 км к северо-западу от Москвы. Покупатель сможет выбрать жилье по своему вкусу и материальному положению – квартиры в малоэтажных домах, таунхаусы, коттеджи. На территории жилого комплекса разместятся школы, коммерческие и торговые объекты, обширные зоны отдыха. Строительство жилого комплекса начнется в начале 2009 г. На реализацию проекта уйдет 7 лет. Данный проект является первым для компании RDI Group, официально анонсированным многофункциональным проектом Группы на территории Московского региона».

Судя по всему, речь идет о том самом проекте застройки Химкинского леса возле Ивакино, против которого так яростно выступили жители на публичных слушаниях. Тогда чиновники буквально были «пойманы за руку» на подлоге документов – переводе на непонятных основаниях земель лесфонда (которые в Подмосковье застраивать категорически запрещается) в земли поселений. Все это описано здесь.

Porubka.jpg

В данный момент дело о предполагаемом уничтожении Химкинского леса под застройку находится в суде. Так что пока ни о каком мини-спутнике Москвы в Химкинском районе не может и речи идти – по крайней мере, до решения суда.

А в связи с тем, что прямо накануне президентских выборов обращение с просьбой спасти Химкинский лес за 8000 подписей россиян передано В. Путину и Дм. Медведеву (который позиционирует себя как защитник экологии) дело приобретает яркую политическую окраску.

Добавим, что только за период 1996–2007 гг., как показывают экспертные оценки, из лесопаркового защитного пояса Москвы изъято не менее 20 тыс. гектаров земель. Большинство из них расположено в прибрежных водоохранных зонах. Остановим ли мы наконец этот беспредел и нам, как жителям Токио и Пекина, придется надевать респираторы и ставить кислородные установки посреди улиц?

Protivogaz.jpg

Комментарии

20.07.2015 - 11:11 | Сергей2903

20.07.2015 г. в данный момент производится порубка деревьев и кустарников без порубочных талонов. Интересно разрешение администрации является порубочным талоном?

Московская область Ногинский район городское поселение Обухово ул. Комбинат д.1

10.02.2008 - 00:05 | Wild Weasel

Будем надеяться, что по Ивакину дело тоже замять не удастся. А меня больше всего радует название застрйщика -- Limitless [lol] [lol] [lol]