Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.07.2010 14:33

Проверка документов ПО "Теплотехника" показала, что их нет!

27 июля защитники Химкинского леса с участием Гринпис России провели правовую экспертизу исходной разрешительной документации, предоставленной генподрядчиком ООО ПО "Теплотехник".

Выводы экспертизы: 1. Отсутствует разрешение на строительство. 2. Отсутствует проект освоения лесов и лесная декларация. 3. Отсутствует порубочный билет как форма разрешения на вырубку древесных насаждений на всей территории Химкинского городского округа, установленный местным законодательством (администрация г. Химки).

Депутат Государственной Думы Антон Беляков направляет по данному вопросу депутатский запрос в Генеральную прокуратуру на имя Генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой остановки вырубки Химкинского леса по причине недостаточности разрешительной документации.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Химкинский лес находится на территории городского округа Химки Московской области, границы которого определены Законом Московской области № 50/2005-ОЗ от 22.02.2005 г., поэтому его лесные насаждения подлежат защите в соответствии с Положением о защите зеленых насаждений и о порядке вырубки древесно-кустарниковой растительности на территории городского округа Химки Московской области, утвержденного (на основании Лесного кодекса и законодательства о местном самоуправлении) постановлением Главы городского округа Химки Московской области от 20.03.2006 г. № 256 (в редакции решения Совета депутатов городского округа Химки МО от 20.08.2008 г. № 28/8), пункт 1.1 которого гласит:


«Настоящее Положение является обязательным для всех граждан и юридических лиц независимо от форм собственности. Защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории городского округа Химки Московской области».

При этом указывается, что «зеленые насаждения – древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники)».

В соответствии с п. 2.2 этого Положения «вырубка деревьев и кустарников производится на основании специального разрешения – порубочного билета (приложение № 1)».

Согласно п. 6.2 данного Положения, «действиями, наносящими ущерб зеленым насаждениям», считаются: «вырубка деревьев и кустарников без разрешения на вырубку…».


Согласно п. 6.3 данного Положения, «факты нарушений оформляются в форме актов и протоколов сотрудниками Комитета по землепользованию и охране окружающей среды или должностными лицами других органов, имеющих на это право в соответствии с действующим законодательством».


Согласно п. 6.4 данного Положения, «Физические и юридические лица, виновные в нарушении требований по защите зеленых насаждений, установленных ст. 61 Федерального закона "Об охране окружающей среды", другими нормативными актами РФ, а также настоящим Положением, привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством».
Приведенный правовой анализ и масштабы незаконной вырубки свидетельствуют о том, что должностными лицами ООО «ПОР Теплотехник» и его субподрядчиков в соучастии с другими неустановленными лицами совершено и продолжает совершаться уголовное преступление, предусмотренное ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Важно! Мы не доверяем "Теплотехнику", и ожидаем возобновления вырубки в любой момент. Просьба ко всем, заметившим возобновление вырубки - немедленно информировать нас по приведенным на сайте телефонам.

Комментарии

28.07.2010 - 12:23 | Чичиков

Кто проводил экспертизу, что за экспертиза.... туфта какая-то. Есть заключение Главгосэкспертизы, есть решение суда, что еще нужно...все законно, все в порядке, пора строить!!!

28.07.2010 - 11:29 | Beaver

>в городе Берлине уровень загрязнения воздуха в 5.4 раза меньше чем в Москве, при том, что зеленых >насаждений там на душу населения приходится почти в 10 раз меньше.

Про Берлин ты гонишь, это очень зелёный город по сравнению с Москвой! И к тому же, он сильно меньше, там дай Б-г пара миллионов жителей живёт.

28.07.2010 - 11:29 | Beaver

>в городе Берлине уровень загрязнения воздуха в 5.4 раза меньше чем в Москве, при том, что зеленых >насаждений там на душу населения приходится почти в 10 раз меньше.

Про Берлин ты гонишь, это очень зелёный город по сравнению с Москвой! И к тому же, он сильно меньше, там дай Б-г пара миллионов жителей живёт.

28.07.2010 - 08:28 | Иван

А тех, которые защитников леса пытаются оболгать и написать, что то дурное про них хочется спросить, у вас дети есть? Вы хотите дышать газом или же чистым воздухом? На кого вы работаете? И зачем вам нужно писать здесь гадости про честных людей? В каком районе вы сами живете? Вы еще человек? Вы верите в Бога? Я так думаю на половину вопросов эти люди не ответят или же наврут с три короба, а спросите меня почему? Им так удобно, они привыкли правде противопоставлять ложь, на добро отвечать злом и им жить так нравиться, кстати как я помню одноклеточные амебы ползут туда где соль положат, так не будь те же одноклеточными и не ползите туда где деньги, будьте честны перед собой и перед своей совестью и может быть тогда вы поймете, что же такое жизнь.

28.07.2010 - 06:52 | Иван

Ничего время придет и поймут люди,что если мы не будем защищать ту землю на которой живем, земля не простит нам этого. Давайте будем защищать свою землю и спасать ее кто как может!

28.07.2010 - 00:54 | vasya

Лавочкин, поддерживаю вас. О том что такое защита окружающей среды местные псевдлэкологи и не знают, по их мнению природа=борьба за власть.

28.07.2010 - 00:08 | Александр

[quote] КП : 2010-07-27 15:05:30 Сейчас в стране каждый день сгорает в лесных пожарах больше деревьев, чем будет вырублено за все время строительства дороги. Демагоги, езжайте, займитесь реальной экологией, посадите новые.[/quote]
Вот это и есть рафинированная демагогия. Защитники пытаются спасти то что ещё пока есть. И делают это не первый год. По существу они нам химчанам и москвичам говорят: "Ребята нас грабят". Беда в том что люди очень инертны и погружены в сиюминутные проблемы. Я не сомневваюсь что до всех дойдёт когда Химки начнут задыхаться от выхлопов меж двух дорог и ещё одной здоровенной промзоной вместо леса. Ведь в чём подвох. Сегодня нам кинули кость: сократили ширину просеки до 100 метров. Надо понимать что это простая уловка. Путин весь лесопарк перевёл в земли транспорта и их неминуемо "освоят". Достаточно посмотреть с какою прытью стрельченско сотоварищи застраивают и делают недоступными для населения все интересные клочки земли в Химках и окрестностях. Они временщики, "освоят" и разбегуться в разные стороны. А нам здесь жить...

27.07.2010 - 23:46 | Александр

[quote]
КП : 2010-07-27 15:05:30
Сейчас в стране каждый день сгорает в лесных пожарах больше деревьев, чем будет вырублено за все время строительства дороги. Демагоги, езжайте, займитесь реальной экологией, посадите новые.
[/quote]
Вот это и есть чистая демагогия. Активисты пытаются спасти то что есть и пока слава богу не сгорело. Вы сами много посадили?...

27.07.2010 - 23:44 | лЕС

Юля - ведомство Шойгу - это одно из крупнейших подразделений военной МАФИИ. Там много о чём .. пора подумать. Кто без досмотра с юга наркоту возит? ==== они и Химкинский лес могут поджечь - у этой погани изобретательность буквально сатанинская. Уголовщина в Бога не верит. А с человеком так - или он с Богом, или с сатаной. Третьего не дано.

27.07.2010 - 23:38 | Упс

Федя : 2010-07-27 22:39:29 - На таких, как "Лавочкин" . не надо тратить эмоции. Поскольку время приговорить их официально - к адекватной мере наказания ещё не пришло - то их надо уничтожать морально и с юмором. Они этого и добиваются - чтобы ты злился - это метод цыганок-мошенниц с их "цыганским гипнозом". И учить их оскорблять - изящно, но более обидно. Например, "Лавочкин - тебе ещё твои дети в морду не плюют? Они ещё не знают, чем ты занимаешься? Денег хватает? Проституцией в голубых клубах не подрабатываешь?" И т.п. - исключительно "на той же хрустальной ноте". Это игра такая - обгатить такого больше, чем он. И они сразу уходят - как цыганки, если их грубо и матерно послать. Нажимать на курок надо без эмоций - не вынимая сигаретки изо рта. В Японии говорят: Убивать надо с холодным умом и спящим сердцем. К японцам стоит прислушиваться - они построили самую развитую страну - и это после атомной бомбардировки.

27.07.2010 - 23:22 | Алекс

Уважаемый г-н Лавочкин, вы вообще не понимаете про что говорите. Прежде чем приводить цифры - нужно хорошо подумать как они вашу позицию могут подкрепить. Если говорить о Берлине - то там населения всего 3,5 млн. чел. и нет такого, что вся федеральная земля ездит на работу в столицу. В соответствии с этим растет и число пробок и выбросов в атмосферу. Поставь сейчас в Берлин все наши автомобили и немцы никогда не справятся с этой проблемой. Крупный город будет загрязнен по определению и абсолютно всегда! Не стоит усугублять и рубить деревья, если есть вариант прокладки трассы вдоль ОКТ жд. Сам я инженер-транспортник и уж повербьте поболе вашего знаю о том, что и как может разгрузить автодороги. Поверьте, всё что вы тут говорите не имеет ничего общего с реальностью. Зачем строить дорогу вокруг когда её спокойно можно проложить вдоль существующей железноорожной линии по площадям, занятым в данный момент под не пойми что.

27.07.2010 - 23:21 | kutuzov

Мораторий закончился.
Рубят в 150 м от коттежей в микрорайоне" Ивакино -Покровское", что напротив Свистухи по дороге ведущей в Вашутино , гоблины (строители) из региона 33 или 34 , те же уголовники но без маек , милиционеров пока нет

27.07.2010 - 22:51 | Leo

Важный момент насчёт этого "пастора". Все они в тюряге "познают бога" (? - какого) - и осваивают новую специальность: косить под священников. == так вот, почему в уголовном мире слово "спасибо" очень не принято? Потому что "спасибо" - это сокращённое от "спаси Бог" (самая коротка молитва). О чём это говорит? О том, что реально уголовный мир Бога не принимает. Вот с кем мы имеем дело. Это касается всех, включая беса - который свечки в церкви под видео-съёмку ставит. === Модератор, наведи порядок с защитным кодом - глючит через раз.

27.07.2010 - 22:44 | Влад

"Лавочкин" - уймись. Твоя гэбэшная примитивная клевета здесь никому не интересна - только вы с ничтожным интеллектом ХОЛУЁВ этого не понимаете. Сюда заходят люди умные - и таких как ты, видят на раз.

27.07.2010 - 22:39 | Федя

Лавочкин ты кем работаешь и на кого? У тебя мозг есть? Дорогу можно проложить в одном коридоре с Ленинградкой, и сохранятся ее скоростные характеристики и сохранится лес. Я видел, как туристы из Германии приезжают к нам, чтобы душу отвести в нетронутой природе, на ничейной земле, еще никем не проданной и не присвоенной, как в Германии, это для них экзотика. Ты подлец думаешь, что вырубать леса для личного обогащения высокопоставленных чиновников - это и есть прогресс. Ты тупоголовый не суй свой нос на этот сайт.

27.07.2010 - 21:58 | Лавочкин

Уважаемый Дмитрий: Основная проблема заключается в том, что дорога будет построена. И никто этому никогда не помешает. Это Федеральный уровень, а не местные власти. Я возмущен только тем, что Чирикова зарабатывает себе "плюсики" у ее хозяев. По примеру "прогиб засчитан"!. Зачем вся эта клоунада псевдоэкологов? Что касается пробок скажу так: Под лежащий камень вода не течет... Если Вы думаете, что строительство новой магистрали не разгрузит Лениградское шоссе, то вы далеко ошибаетесь. Что касается экологии и этих так называемых "экологов", то тут все просто. Настоящие экологи продвигают новые технологии по переработке мусора, снижению выхлопных газов в атмосфере, энергосберегающие технологии и т.д. А уж точно не расслабляются в лесу под бутылочку пива. Могу привести много примеров из недалекой европы. Напрмер в городе Берлине уровень загрязнения воздуха в 5.4 раза меньше чем в Москве, при том, что зеленых насаждений там на душу населения приходится почти в 10 раз меньше. Можно сделать выводы: Там действительно есть экологи, а не самозванцы. Задайте себе вопрос: Почему наши "Чириковцы" не останавливают Камазы 10-летней выслуги у которых норма токсичности выхлопных газов даже по стандарту евро-1 превышает в 10-30 раз?. Все страны строят дороги и намного больше чем у нас, но тамошние экологи справляются со своей задачей. А наши только умеют ныть и скулить за деньги. Таким экологам здесь не место. К слову за свою достаточно долгую жизнь я разработал много вещей, которые помогают сохранить экологию. И горд что это воплощено в жизнь. Хотя экологией я никогда не страдал и не кричал на каждом углу какой я хороший. Я бы очень хотел, чтобы в нашей стране появились настоящие экологи, а не эта шваль, которая спекулирует на чувствах людей...

27.07.2010 - 20:59 | Максим

Респект вам из Харькова
www.kharkovforest.com

27.07.2010 - 20:18 | Дмитрий

Товарищи, вот что хотелось бы добавить. Те, кто пишут здесь от лица якобы «коренных» химчан и вступаются за намерения проложить новую дорогу через лесопарк вовсе не понимают, что помимо своего слабоумия они к тому же полностью дискредитируют позицию застройщика. Все сообщения подобного рода написаны под копирку с одинаковой речевой стилистикой и по сути являются полным бредом. Это не трудно подкрепить, к примеру, позицией нашей администрации, на сайте которой (http://www.himki.ru/) защитники леса то и дело подвергаются резкой критике в разных формах. Вот, например, сегодня на сайте размещена очередная клоунада – письма руководителей нескольких организации, поддерживающих администрацию в желании «благоустроить» и «освежить» Химки . Текст писем – копия комментариев.
Всё хорошо, и я понимаю, что воздух в нашем округе очень загрязнён и с этим что-то нужно делать. Пробки на леншоссе не идут на пользу. В этой связи крупная вырубка близлежащего зеленого массива выглядит вовсе абсурдно! В настоящий момент идет масштабная реконструкция леншоссе – построен мост и до МКАД его расширят уже в этом году. Неужели кто-то верит в то, что строительство новой трассы спасет нас от пробок? Это чушь и к тому ложь, за которую никто из заказчиков отвечать не хочет.

27.07.2010 - 18:14 | Федя

Есть информация, что к ДК Родина примерно к 16 часам на автобусах подъедут провокаторы из Химкинской администрации, которые будут выступать за вырубку леса. Необходимо заснять это шоу. Но самое главное, что Семченко ничего не решает, решает Заказчик. Так, что встреча с ним бесполезна, ему нужна аудитория для профессионально одурачивания населения, как он это делает в своей бабтистской пастве. Кстати, сам сказал, что сидел в тюрьме. Вот какие люди нас одурачивают и грабят Россию.

27.07.2010 - 18:01 | woodman

Это что же, у них технологическая карта разработки лесосеки есть ?!!
Не может быть !

п. 52. Правил заготовки древесины :
Организация и проведение работ по заготовке древесины осуществляются в
соответствии с технологической картой разработки лесосеки, которая составляется на каждую
лесосеку перед началом ее разработки на основе данных отвода и таксации.

Осуществление работ по заготовке древесины без разработки технологической карты
разработки лесосеки не допускается.

http://www.rosleshoz.gov.ru/docs/mpr/36

27.07.2010 - 17:48 | Алексей

Тролить в каментах у нас горазды, кто бы сомневался... А вот делом заниматься...

Держитесь, экмовцы! Респект Вам!
Пропиарил в ЖЖ =)

27.07.2010 - 17:46 | nikita

Ребята, идём всем миром к заказчику ФГУ "дороги России"!!!!! Компромата предостаточно! Хватит нам с дворниками обьяснятся, лес уходит. Проект трассы пересмотрит только хозяин- ФГУ. Мы в крайнем физическом напряжении !

27.07.2010 - 17:31 | nikita

к п , ты брат, хоть чего нибудь можешь ПОДУМАВ НАПИСАТЬ??? Сам черту подвёл: когда горит столько леса, в природе- катастрофа и в сей момент только сумашедшие могут ещё до кучи его вырубать!!! Наши ребята спасают реальное сокровище - Химкинский лес пока он ещё есть, пока он жив!!! СПАСАЮТ ЖИВОГО!!!

27.07.2010 - 16:56 | Ich

Мораторий закончился. Вырубка, судя по всему, возобновлена.

27.07.2010 - 16:47 | КП

Так там сотни га леса продолжают гибнуть, но вас заботит не эта проблема, а просека в химкинском лесу. Вывод: ваш интерес проплачен.

27.07.2010 - 16:46 | Эколог

Что за фуфло гонят эи экологи, что за экспертиза??? В настоящий момент строительство не ведется, соответственно и порубочный билет никакой не нужен. Землей распоряжается не Московская область а уполномоченный исполнительный орган и разрешение на вырубку в данном случае не требуется, это же не заготовка древесины...Одна дезинформация сплошная...

27.07.2010 - 16:03 | Юлия

Москву и подмосковье уже превратили в пустыню, остались редкие оазисы. А комментаторам типа КП предлагаю подумать о причинах возгорания лесов: заметание следов черновой рубки в промышленных масштабах, разгильдяйство у Шойгу и т.п.

27.07.2010 - 15:42 | Иван

В катором часу мараторий на вырубку заканнчиваеться? вырубка начнёться после общественных слушаний или сразу?

27.07.2010 - 15:41 | коренной химчанин

Бандиты, начхавшие на закон, там только одни – вы, экмовцы.

27.07.2010 - 15:24 | Лесник

Кто бы сомневался. Именно поэтому вся эта спешка с вырубкой - и совместные акции бандитов и ментов.
Все подобные акции идут без документов.
Потому что знают - что Путин их в обиду не даст. Страна управляется "менагером" - с менталитетом "мокрушника"

27.07.2010 - 15:05 | КП

Сейчас в стране каждый день сгорает в лесных пожарах больше деревьев, чем будет вырублено за все время строительства дороги. Демагоги, езжайте, займитесь реальной экологией, посадите новые.