Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.05.2011 15:17

Защитники Химкинского леса провели акцию у стен Кремля. 6 активистов задержаны!

Вот что сообщает пресс-служба Левого фронта.

15 мая около 13.30 защитники Химкинского леса провели в Москве стихийную акцию прямо у стен Кремля, требуя остановить массовую незаконную вырубку деревьев. Примерно 15 человек (отметим, что некоторые из них приехали прямо из лагеря защитников леса) - активисты движения Левый фронт, Российского социалистического движения и экологи развернули у входа в  Александровский сад транспарант "Защитим Химкинский лес!", зажгли несколько фаеров и начали стихийное шествие. Буквально через минуту догонять их бросились сотрудники ОМОНа, которые повалили участников акции и разорвали транспарант.

15_05_2011_U_Kremlia1.jpg

15_05_2011_U_Kremlia2.jpg

В итоге были задержаны 6 человек - активисты Левого фронта (Филипп Гальцов, Никита Трубицын, Вадим Данилов, Леонид Письменный), Светлана из РСД и активист-эколог (фамилия уточняется). Их сначала затащили в омоновский автобус, а затем доставили в ОВД "Китай-город". Дальнейшая их судьба пока неизвестна, их телефоны отключены.

Участники акции требовали немедленно прекратить вырубку Химкинского леса. Активисты заявляют, что  работы по вырубке, трелёвке и очистке территории проводятся с грубейшими нарушениями техники безопасности (отсутствует ограждение и информационные щиты с указанием вида работ, контактной информацией заказчика, подрядчика и контролирующих организаций), правил охраны труда (уже есть травмы среди рабочих) и окружающей среды (в частности, лесосека не ограничена лесорубочными столбами, что привело к рубкам за пределами отведённой для строительства полосы, на землях лесного фонда). В то же время сотрудники полиции, несмотря на многочисленные обращения граждан, не останавливают вырубку и не принимают мер для выезда инспекторов технадзора и представителя подрядчика на место работ для общения с гражданами, осуществляющими общественный экологический контроль и установившими нарушения закона. Химкинская полиция препятствует действиям граждан, пытающихся остановить незаконные работы, обвиняя их в самоуправстве и незаконно задерживая (последнее массовое задержание произошло 11 мая).

Звоните в ОВД "Китай-город", требуйте освобождения активистов!!

8(495) 621-73-19 

8(495) 623-25-25 

Фото Владимира Астапковича (ИТАР-ТАСС)

От себя добавим, что вырубка в Химкинском лесу - не просто вопиющее беззаконие, осуществляемое под охраной бандитов, избивающих мирных граждан, но еще и грозит мощнейшим взрывом газопровода давлением 1,2 МПа.

Друзья! Активисты Филипп Гальцов, Никита Трубицын, Леонид Письменный, Вадим Данилов, Нодар Квицидзе, а также девушка по имени Светлана, задержанные после акции в защиту Химкинского леса, проведенной сегодня возле Кремля, до сих пор (23-00, 15 мая) находятся в ОВД "Китай-город", у них отобрали телефоны. Просьба ко всем - звоните в дежурную часть ОВД и спрашивайте о судьбе задержанных.

Телефон - 8 (495) 623-25-25 

Комментарии

15.05.2011 - 21:55 | Ратибор

Слава Героям! А девушке по имени Светлана - особенно!

15.05.2011 - 16:18 | Татьяна

Молодцы парни! Думающие. Им не всё равно, что будет с нашей страной. Страной, где им предстоит ещё жить и растить своих детей. А без фаеров к этой акции фиг два можно было бы внимание СМИ привлечь.

15.05.2011 - 15:09 | AKM

Группа гопников жгла фаеры на красной площади, их, быстро скрутили. Чем мы гордимся? Стадом гопоты?

15.05.2011 - 13:51 | Nature

Да, ребята здорово рискнули. С фаерами и транспарантом. За это могут несанкционированный мининг повесить и еще чего-нибудь. Но все-равно, Уважаю! А что делать еще? По закону остановить преступление не получается. Власти действуют НЕ по закону, а мы должны по закону?! Вот и идут ребята на отчаянные поступки. Если и дальше власть будет беспредельничать, то ли еще будет... Всему есть предел и все когда-нибудь заканчивается. За все на этом свете надо платить! А тебе Акм и пяти лет мало будет. Все равно не поумнеешь.

15.05.2011 - 13:09 | ***

Ничего им не должно быть, кроме 15 суток, да и то сомнительно.
Смелые люди.

15.05.2011 - 12:08 | .

За это пять лет не дают. Они никому не нанесли ни материальный, ни моральный ущерб. Молодежь , молодцы, горжусь вами! Вы настоящие патриоты нашей Родины!
Вы не из тех, кто всего боится, пиво сосет в подъездах, гадит везде, и думает только о своей личной выгоде.

15.05.2011 - 10:40 | АКМ

Дети ведь совсем. Не понимают ничего... Ничего, посидят лет пять - образумятся.

15.05.2011 - 10:29 | sveta

С фаерами - это зря, за них статью могут дать (тем более перед Кремлем, там даже профессиональная съемка запрещена). Да и вообще в массовом сознании ассоциируется с футбольными фанатами или хулиганами. Реакция правоохранительный органов более чем предсказуемая, так что чего на них пенять?