Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.08.2012 13:44

На улице Юннатов началась 24-этажная застройка!

Не успел новый и.о. мэра г. Химки Олег Шахов вступить в должность, как в городе начался новый скандал с незаконным строительством, которое является основным катализатором протестов и негодования жителей.

Сегодня утром, 16 августа, активисты Движения в защиту Химкинского леса осмотрели территорию бывшей Станции юннатов - зеленой водоохранной зоны на берегу залива Канала им. Москвы.

Ворота и забор Юннатки, прежде наглухо запертые от жителей, оказались распахнуты. Внутрь завезены стройматериалы и бытовки для рабочих, а также экскаватор, который начал там земляные работы.

16_08_2012_Stroyka1.JPG 

Охранник стройки (на фото) сказал, что здесь начинается строительство 24-этажных (!) домов. Отметим, что по этому проекту застройки не было общественных слушаний (слушания, проведенные в администрации г. Химки, 1 декабря 2010 г., предполагали малоэтажное строительство - дома 3-5 этажей).  Кроме того, норматив по Московской области предполагает возведение домов не выше 17 этажей.

16_08_2012_Stroyka2.JPG 

 16_08_2012_Stroyka3.JPG

Напомним, что застройщик - арендатор территории Станции юннатов ООО "Недаркал" получил землю путем сомнительных манипуляций. Кроме того, на утвержденном Генплане 1999 - 2009 гг. территория Станции юннатов обозначена на зона зеленых насаждений общего пользования, а не зона жилой застройки, от которой и так задыхается город и его инфраструктура. А сейчас в г. Химки НЕТ ГЕНПЛАНА вообще, то есть любая стройка незаконна, не говоря уже о той, по которой не было даже общественных слушаний.

В данный момент в администрацию г. Химки готовится жалоба на незаконное строительство на Станции юннатов. Если в ближайшие 2-3 дня беззаконие не будет прекращено, активисты Движения в защиту Химкинского уже договорились останавить преступление сами.

Кроме того, о данной застройке и других градостроительных преступлениях в Химках пойдет речь на акции "добрый лагерь" 19 августа. Напомним, что на этой акции гражданские активисты и жители Химок обсудят грядущие местные выборы.

Новый мэр Химок, за которого будут голосовать жители, должен прежде всего остановить беззаконие с жилой застройкой и решать социальные и экологические проблемы города, а не собственные - финансовые. Во второй раз подобный номер не пройдет.

Комментарии

16.08.2012 - 15:15 | Старик Рагин

Друзья мои, там надо организовывать акции протеста. На это сразу отреагирует и Щойга и Шакин.

16.08.2012 - 09:49 | Tatjan4ik

А кто нибудь знает, деньги на строительство уже собраны с дольщиков?