Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.08.2012 12:06

Письмо в новую администрацию г. Химки о необходимости пресечь беззаконие на Станции юннатов

Сегодня в администрацию г. Химки, на имя и.о. главы администрации О.Ф. Шахова было направлено обращение о вчерашнем инициденте на Станции юннатов. Просим всех, кого волнует вопрос уплотнительной застройки, также обратиться через эту электронную форму в администрацию и сообщить нам о результатах на [email protected].

Приводим его текст. 

"...Обращаемся к Вам от имени 1560 жителей г. Химки, поставивших свои подписи в защиту Станции юных натуралистов от коммерческой застройки (подписи хранятся дома и могут быть предоставлены по первому требованию). 

Вчера, 16 августа 2012 г., нами была обнаружена строительная техника и стройматериалы, завезенные на Станцию юннатов (ул. Юннатов, д. 2). Охранник стройки заявил, что там начинается строительство 24-этажных (!) домов (см. /news/n-3198/).

Таким образом, в последний день пребывания в должности мэра Химок Владимира Стрельченко было отдано распоряжение начать одну из самых скандальных строек в г. Химки, борьба против которой идет с 2005 г., которая сопровождалась жестокими стычками со строителями, правоохранительными органами и представителями компании "Недаркал" - застройщика Станции юннатов. Здесь и фабрикация уголовных дел против защитников «Юннатки», и покушение на жизнь защитницы Химкинского леса Евгении Чириковой, когда ей едва удалось увернуться от включенной бензопилы гастарбайтера, незаконно вырубавшего деревья, и выламывание ворот стройки, и провоцирование драк со стороны представителя «Недаркала» Дмитрия Тарасова и т.д.

При этом хотим подчеркнуть:

1. Публичных слушаний по проекту 24-этажной застройки не было (1 декабря 2010 г. были слушания по малоэтажной застройке Станции юннатов - 3-5 этажей), жители вообще не знают, что там происходит и планируется.

2. Поскольку не было публичных слушаний, разрешительные документы на стройку, видимо, также отсутствуют.

3. В г. Химки с 1 января 2010 г. отсутствует Генплан, есть несколько не утвержденных проектов Генплана. По прежнему же Генплану (1999 - 2009 гг.) на месте Станции юннатов значатся зеленые насаждения общего пользования, а не жилая застройка.

4. Станция юннатов находится на берегу Канала им. Москвы, в санитарно-защитной зоне которого категорически запрещено капитальное строительство, поскольку Канал является источником водоснабжения г. Москвы - там могут находиться только зеленые зоны.

5. ООО "Недаркал" получило в аренду землю Станции юннатов путем сомнительных махинаций администрации г.о. Химки, так как раньше это была федеральная земля, которая принадлежала Министерству образования Московской области. Вот документы по махинациям - http://ecmoru.livejournal.com/154657.html

6. По данной стройке идет судебное разбирательство - защитники Станции юннатов в Химкинском городском суде требуют от администрации предоставить им схему Генплана на данный участок, однако администрация отказывается это делать. Можно сделать вывод, что отказ предоставить схему Генплана связан с тем, что строительство на данном участке незаконно, поскольку по Генплану (как уже упоминалось выше) там должна быть зеленая зона.

7. Под данное высотное жилое строительство нет абсолютно никакой инфраструктуры: никаких социальных объектов администрация все это время не строила вообще, а только продавала землю под застройку, спровоцировав в городе социальный и транспортный коллапс. Коммуникации работают на пределе возможностей, нет детсадов, школ, поликлиник, дорог, парковочных мест, в городе ужасные пробки, а зеленых насаждений даже по официальным данным только треть от нормативов. 

...Поскольку основной причиной для протестных настроений жителей г. Химки является уплотнительная застройка и вырубка зеленых зон, мы просим отреагировать на преступление, происходящее сейчас на Станции юннатов, пока конфликт не перешел в "горячую фазу". 

1. Отменить жилую застройку на Станции юннатов и привлечь виновных в незаконных работах там к ответственности.

2. Открыть доступ на Станцию юннатов и, соответственно, на берег Канала им. Москвы, который незаконно перекрыт "Недаркалом".

3. Восстановить на Станции юннатов зеленую зону. В этом жители с радостью готовы участвовать. 

4. Провести проверку деятельности ООО "Недаркал" на Станции юннатов, которое в апреле 2011 г. вырубило около 800 деревьев и кустарников редких и ценных пород на Станции юннатов..."

 

Комментарии

17.08.2012 - 13:44 | Старик Рагин

А где вы нашли новую ад-мини-срацию Химок? Новый пока только Шахов. А решает не он.

17.08.2012 - 08:11 | Tatjan4ik

С удовольствием поставила бы подпись в защиту Юннатки, как это можно сделать?

17.08.2012 - 06:01 | бико

5. Првести проверку законности передачи 4га земли детского учреждения внешкольного образования в лапы городской администрации, а то как-то это совсем не стыкуется с "заботой о детях", которое так любят на словах декламировать наши "гаранты"!