Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.09.2012 20:37

Минкин: в пойме р. Сходни продолжается "остановленная" ранее стройка

К сожалению история с "остановленной" стройкой на ул. Юннатов, повторяется в другом месте городского округа Химки. Вот какую невеселую статью Александра Минкина публикует сегодняшний МК.

Есть такая птичка

Письма президенту 

6_09_2012_1.jpg

Буровая установка. Деньги ищут... 

Г-н президент, это письмо не про журавлей, а про чиновников, которые обманывают граждан. Они небось тоже считают себя журавлями, а на самом деле такие нечестные птички называются, как вы знаете, совсем иначе.

Мы мечтаем, чтобы, возвращаясь с Дальнего Востока, ваша журавлиная стая сделала круг над Химками — над тем местом, где вырубили лес, забетонировали и наполовину засыпали реку Сходня, где забивают в пойму десятки гигантских свай. И мы вам об этом писали двадцать раз; прикладывали фотографии; цитировали даже распоряжение президента Медведева, после которого природоохранный министр Трутнев требовал, чтобы губернатор Громов вмешался... И вот — нет ни президента Медведева, ни министра Трутнева, ни губернатора Громова, и все их грозные слова растаяли, как журавлиный крик в тумане (сохранились только исходящие номера).

А двуногая саранча орудует по-прежнему. Не обращая внимания на запрет нового губернатора Московской области, нагнали технику, добивают заповедник и реку. Посмотрите на фото: остроумные гады написали на заду крана «Т-34». Символ победы над гитлеровской Германией уничтожает природу России.

...Последнее письмо об этом, обращённое лично к вам, г-н президент, было напечатано в понедельник, 3 сентября, под заголовком «Открой глаза». А в среду 5 сентября на «Эхо Москвы» в прямой эфир к вашей старой знакомой Светлане Сорокиной пришел и.о. мэра Химок Олег Шахов и сказал, что «строительство остановлено». Это неправда.

...Целый час его допрашивали; в основном — пойдёт ли он на выборы, чтобы стать полноценным мэром? И он сначала проговорился, а потом всё время уворачивался и изворачивался. Сперва (отвечая, что именно соблазнило его занять должность и.о.) он сказал:

«Это, конечно, те амбициозные задачи, которые стоят перед человеком, который в дальнейшем будет возглавлять как глава городского округа Химки. Это инвестиционно привлекательный город, и его можно сделать жемчужиной не только Подмосковья, но и России, и, может быть, даже мировой».

Большие начальники (например, недавний президент России Медведев) любят говорить о себе в третьем лице. Вот и Шахов сказал о себе как о человеке «который в дальнейшем будет возглавлять Химки».

А потом, когда Сорокина и её напарник (ваш бывший сослуживец, генерал КГБ Кобаладзе) сто раз прямо спрашивали, пойдёт ли Шахов на выборы, он отвечал: «Не настало время...» «Я думаю, что в ближайшее время вы узнаете...» «Если идти, то необходимо в первую очередь опираться на мнение жителей города, жителей, которые там живут. И вот если жители поймут, поверят и поддержат, вот тогда и надо идти» (копия Медведева)... «Я сейчас как раз над этим вопросом думаю...» «Вы знаете, я думаю, что в ближайшие дни вы всё узнаете...»

Задали ему и конкретный вопрос:

СОРОКИНА. Будет ли остановлено строительство на пойме реки Сходня?

ШАХОВ. На сегодняшний день строительство на реке Сходня остановлено.

Если бы он сам приехал туда, то увидел бы, как интенсивно идёт преступная работа. Если бы он почитал «МК», если бы почитал обращённое к вам письмо, посмотрел фотографии, на которых видно, как забивают сваи...

А может, и читал, но — не поверил. Он удивительно откровенно об этом сказал:

СОРОКИНА. Я что в газете прочла, то и говорю.

ШАХОВ. Вот, к сожалению, в последнее время очень многие верят тому, что написано в газетах...

Г-н президент, а вы? Вы «к сожалению, верите» или «к сожалению, нет»? Шахов, к сожалению, сказал такую мутную фразу, которая очень похожа на клевету, но в точности нельзя утверждать, что именно он имел в виду. 

6_09_2012_2.jpg 

Современная "тридцатьчетвертка" 

Шахов сказал, что «строительство остановлено», «ждем ответов от прокуратуры и внимательно рассматриваем те разрешительные документы, которые есть», и добавил: «Там идет большое строительство на берегу реки Сходня, и жители, которые проживают в этом районе, считают, что оно идет незаконно».

КОБАЛАДЗЕ. Строительство чего?

ШАХОВ. Там идет строительство большого спортивного комплекса для развития детского спорта. И жилья.

Плохо он начинает свою предвыборную агитацию. Или он нас (и вас) сознательно обманывает. Или легко позволяет себя обмануть. Что хуже — не знаем.

Г-н президент, если будете там пролетать, приземлитесь возле забора — на нём вывеска: «Жилой комплекс, состоящий из многоквартирных домов средней этажности со встроенными и пристроенными нежилыми помещениями и подземными автостоянками».

Никакого спортивного комплекса для детского спорта там нет и не будет. Ни большого, ни маленького. Ни-ка-ко-го. Не запланировано.

Если бы и.о. мэра Химок (мечтающий сделать Химки мировой жемчужиной) своими глазами действительно «внимательно рассматривал разрешительные документы», то прочитал бы «Проектную декларацию» — важнейший документ, где написано: кто строит, что строит, сколько стоит, чьи деньги...

Можем помочь. У нас в руках полный (с подписью и печатью) документ:

«ООО „Северная страна“

Проектная декларация

по строительству жилого комплекса,

из 17-ти многоквартирных домов

по адресу: Московская область, г. Химки, микрорайон Новогорск

(С изменениями от 30 июля 2012 г.)

Учредители Застройщика: 1. Винер Натан Ададьевич — 50% голосов в органе управления общества; 2. Блюменкранц Олег Григорьевич — 25%; 3. Петровский Андрей Александрович — 25%. (Шахов по „Эху“ говорит о „спортивном комплексе“. Возможно, он слышал, что строит это Антон Винер и что объекты называются „олимпийскими деревнями“. Но в документе написано „Натан“. Скорее всего, это один и тот же человек. И этот Натан выдаёт себя за Антона, а хищную жилую застройку — за полезную спортивную. Благодетель! — думают чиновники, преступно (по нашему мнению) переводя (как мы думаем) за деньги сельскохозяйственную землю в „спортивную“, а спортивную потом — в жилую. А потом прокурор уныло бормочет: „Ничего нельзя сделать; у них все разрешения есть“. — А.М.)

Цель проекта: Строительство жилого комплекса из 17-ти многоквартирных домов для обеспечения граждан современным и комфортным жильем. (Этот документ еще раз доказывает: ни спортивного комплекса, ни школы, ни детского сада не запланировано; только дорогие квартиры на продажу. — А.М.)

Результат государственной экспертизы проектной документации: Положительное заключение № 50-1-4-0521-12 от 03 мая 2012 года. (За неделю до Шойгу. — А.М.)

Информация о разрешении на строительство: №RU50301000-77, выдано 12.05.2012 Администрацией городского округа Химки Московской области (в первый рабочий день губернатора Шойгу. — А.М.), действует до 30.05.2015.

Предполагаемая стоимость строительства жилого комплекса: 4 305 975 272 рублей, из которых предполагается использовать кредитные средства ОАО „Сбербанк России“ — 2 950 000 000 рублей, средства Застройщика — 708 782 688 рублей, привлечение средств участников долевого строительства 647 192 584 рубля». (Почти три четверти суммы — из Сбербанка! — А.М.)

✭✭✭

Г-н президент, про уничтожение заповедника и реки мы писали вам много раз. Но о том, кто финансирует стройку, пишем вам впервые. Лесной кодекс, Водный кодекс — для вас это дебри. Но в деньгах вы разбираетесь отлично, и теперь (из этой «Декларации») вы видите, что являетесь некоторым образом соучастником, увы.

И не вы один. Миллионы граждан России — вкладчики Сбербанка. И вот оказывается, что нашими деньгами государственный банк России, руководимый вашим товарищем Грефом, финансирует уничтожение России. Конечно, пойма Сходни — это не вся Россия; но мы же не знаем (пока), где ещё зверствует саранча, взяв кредит в Сбербанке.

...Г-н президент, если саранча попытается нас привлечь за клевету, мы рассчитываем на вашу защиту как Гаранта Конституции. Там в статье 29 сказано: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказа от них».

А если какой-нибудь чиновник этого не читал, пусть почитает, пусть выучит. 

Напомним, что 9 сентября пройдет митинг в защиту долины реки Сходни. 

Комментарии

07.09.2012 - 15:35 | Вася Тапкин

liagran : 2012-09-07 05:13:18

Народ! Ау! В любой другой стране подобное письмо вывело бы десятки тысяч людей на улицы. А Вчерашняя бомба - публикация разоблачений о намеренном нерасширении Ленинградки - сотни тысяч!
=======================
Так с Женей и так ходят четыре химкинских жителя....76 процентов!

07.09.2012 - 05:13 | juliagran

Народ! Ау! В любой другой стране подобное письмо вывело бы десятки тысяч людей на улицы. А Вчерашняя бомба - публикация разоблачений о намеренном нерасширении Ленинградки - сотни тысяч!

07.09.2012 - 04:56 | Дмитрий

Антон Винер по паспорту всегда был Натаном Винером. Так что он не выдает, а собственно и есть то т самый Антон Винер.
Да, кстати, вы можете легко получить доступ к проектной документации по всему комплексу - участки 080304, 080102 - там куда больше домов! А застройщик кто?! Может найдете? Или фамилия "неудобная"?