Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.03.2013 16:23

Жители г. Химки вновь протестуют против незаконной застройки: ВИДЕО ул. 8 марта

Сегодня в Старых Химках прошло собрание против незаконной точечной застройки двора между улицами 8 марта и Москвина. В акции принимали участие порядка 100 человек, которые подписали коллективное обращение к главе г.о. Химки Олегу Шахову с требованием прекратить незаконные работы, отозвать разрешение на строительство и убрать строительный забор.

Поддержать жителей окрестных домов пришли химчане с ул. Юннатов и Мичурина (Старые Химки), из 4-го микрорайона (Новые Химки), защитники Химкинского леса.

По итогам акции удалось договориться о следующем:

- подать коллективное заявление Шахову за отмену строительства и взять его на общественный контроль;

- в дальнейшем - написать обращение к и.о. губернатора Андрею Воробьеву и в прокуратуру и подготовить иск в суд;

- устраивать на этом же месте собрания для обсуждения и принятия мер против стройки каждое воскресенье в 13.00;

- провести совместно с другими инициативными группами, борющимися против застройки, "антизастроечное" пикетирование администрации г.о. Химки в воскресенье 10 марта, в 15.00;

- вызвать для освещения конфликта съемочные группы федеральных телеканалов;

- в случае, если начнется вырубка деревьев на огороженном участке, - экстренно собраться, позвав не только местных жителей, но и активистов из других микрорайонов, вызвать полицию и остановить вырубку. 

Отметим, что возведение во дворе 17-этажного дома - не только прямое нарушение предвыборных обещаний Шахова раз и навсегда покончить с точечной застройкой, но и абсолютное беззаконие с точки зрения Градостроительного кодекса РФ: с 31 декабря 2012 г. запрещается выдача разрешений на строительство в отсутствие Генплана. Генплана в Химках нет, есть не утвержденный никем и не прошедший общественные слушания проект, который на следующей неделе мы будем выкладывать по частям на нашем сайте.

Смотрите видео собрания на ул. 8 марта (съемка Аллы Чернышевой):

Комментарии

05.03.2013 - 15:20 | Wadik

Активисты-экологи как раз и предупреждали о планах Шахова - ещё до выборов,
а тем кто не ходил голосовать жаловаться теперь тоже не надо

03.03.2013 - 15:14 | Ратибор

А Шахов слушает, да строит. А если серьезно, неужели Вы и вправду поверили всем обещаниям, в том числе и об отмене строительства и создании общественных советов, с которыми будут обсуждаться вопросы строительства? Наивные Вы люди, активисты-экологи!!!