Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.11.2008 01:34

Климат

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли уже достигла той точки, после которой катастрофические изменения климата становятся неизбежны, даже если в ближайшие десятилетия удастся снизить количество углекислого газа. Соответствующее исследование опубликовала в издании Open Atmospheric Science Journal группа известных ученых из США, Франции и Великобритании.

Новые данные противоречат прежним оценкам, согласно которым опасная концентрация углекислоты будет достигнута несколько позже, отмечает РИА "Новости".

- Выбросы парниковых газов увеличиваются рекордными темпами
- Через 30 лет планете грозит "экологический коллапс"

По словам ученых, в результате потепления человечество столкнется с расширением пустынь, снижением урожаев, ростом силы ураганов, сокращением коралловых рифов и исчезновением горных ледников, которые обеспечивают водой сотни миллионов людей.

По данным ООН, из-за глобального потепления счет беженцев в мире пойдет на сотни миллионов. Так, каждое повышение уровня мирового океана на сантиметр будет вынуждать переселяться в мире миллион человек. Сегодня на Земле насчитывается 25 млн человек, бежавших от экологических катастроф.

Posl-den-Pompei_1.jpg 

Чтобы предотвратить резкое потепление в ближайшие годы, пишут исследователи, концентрация углекислоты должна быть снижена до уровня, существовавшего в доиндустриальную эпоху - до 350 частей на миллион (0,035%). В настоящее время концентрация углекислого газа составляет 385 частей на миллион и увеличивается на 2 миллионные доли (0,0002%) в год. В основном это происходит из-за сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов.

"Человечество сегодня стоит перед лицом неудобного факта, что индустриальная цивилизация становится главным фактором, влияющим на климат. Самая большая опасность в этой ситуации - невежество и отрицание, которые могут сделать трагические последствия неизбежными", - пишут исследователи.

Ученые отмечают, что сокращение выбросов от сжигания угля может существенно улучшить ситуацию. Вместе с тем, они скептически относятся к геоинженерным методам изъятия углекислоты из атмосферы, в частности, к предложениям захоранивать углекислый газ в тектонических трещинах или закачивать его в породы на океанском дне. По их мнению, изъятие 50 миллионных долей газа по этой технологии будет стоить, по меньшей мере, 20 трлн долларов.

19 ноября 

Комментарий Движения в защиту Химкинского леса:

Друзья, вы видите, что нам нужно немедленно что-то предпринимать, иначе бездумная гонка за материальными богатствами в ущерб окружающей среде погубит наших же детей. И чиновников в том числе! Ведь от катастрофических последствий вырубки лесов не сбежишь на Запад, они настигнут нас везде, где бы мы не находились.

Более важной проблемы, на наш взгляд, сейчас просто не существует. И возможно, постигший мировую экономику глубокий финансовый кризис призван спасти нашу планету и задуматься над тем, что мы делаем.

Каждый из нас должен по мере сил бороться за леса и парки, за реки и озера и обязательно поддерживать любые местные экологические инициативы. Останавливать безмерные и губительные в итоге для них же самих аппетиты властей, иначе мы сами отнимем у себя будущее, как дракон, пожирающий собственный хвост.

Комментарии

29.11.2008 - 07:55 | Хафис

Изменение продолжения. ВСЕ СПАСАЙТЕ МАТЬ - ПРИРОДУ - ПЕСНЮ СЧАСТЬЯ СОЛОВЬЯ !!! ( простите за ошибки, но .....)

29.11.2008 - 07:28 | Хафис

Продолжение. Вы любите мать - природу - песню счастья соловья!!! 28.11.2008 г.. Хафис.

29.11.2008 - 00:54 | Хафис

Бьётся птица в клетке сильной; Ей бы сил взлететь да ввысь; Ножелезные тесниницы сильно душат- тянут вниз; Птице песню петь в неволе воздух злобный не даёт; И ручей не серебриться - дней последних слышит счёт; Ярко солнышко светило и сияло нам в злаза; И листва в ответ склонялась веткой тихо шелестя; ЗВОН ЖЕЛЕЗНЫЙ -ЗВОН МОНЕТЫ заслонил природы звон; Даже голос колокольный здесь не слышат - скучен он; Холуям и проходимцам шелест денег всех милей; Могут с совестью проститься лиж бы было,где нажиться; И на РОДИНУ польститься лиж бы звон был веселей; Здесь часы и время сносит всё течением ручья; Все задумайтесь и встаньте на защиту соловья!; Чтобы песни счастья слышать у весёлого ручья; А не стоя молча видеть, как дрожит ТВОЯ ЗЕМЛЯ; Ведь она одна ЗАПОМНИ!!! НАМ, как ЖИЗНЬ и СВЕТ ДАНА!!!

28.11.2008 - 11:27 | Mike

Новый Премьер-министр Мальдив использует деньги от туризма для скупки земель в Индии и Шри-Ланке. Цель - переселение жителей этого осторвного государства, которое может быть полностью уничтожено в ближайшие 50-100 лет. Причина - подъем уровня мирового океана в сочетании с вымиранием кораллов (из которых, собственно, и образованы острова). Мальдивы могут стать первой страной, полностью уничтоженной вследствие глобального потепления - ВВС