Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.09.2013 13:20

Жители Подрезково обеспокоены планами экологически опасного строительства

Как сообщили нам химчане, проживающие в Подрезково и Новоподрезково, в их микрорайоне власти "по-тихому", не привлекая внимания общественности, собираются строить сразу несколько экологически вредных объектов.

"Жители Подрезково, Новоподрезково обеспокоены угрозой экологическому благополучию района.

В соответствии с Генпланом развития г. Химки в микрорайоне Подрезково предполагается построить мусороперерабатывающий/мусоросжигающий  завод, разместить новые свалки, построить крематорий.
 

В связи с наличием в Подрезково асфальто-бетонного завода, 5 крупных мусорозаложений, непосредственной близостью Ленинградского шоссе, проходящей над микрорайоном глиссады Шереметьево экологическую обстановку уже сейчас нельзя назвать благоприятной. Тем самым наносится еще бОльшая угроза экологическому благополучию района, здоровью его жителей,  а микрорайон Подрезково превращается в промышленную зону.

Как известно, из-за того, что в печь МСЗ попадает несортированный мусор, выбросы этих заводов содержат диоксины. Помимо онкологических заболеваний они также могут вызывать подавление иммунитета, бесплодие и врожденные патологии.  

MSZ.jpg 

Для проживающих в 1-километровой зоне:
Воздействию подвергаются все возрастные группы. Риск онкозаболеваний среди живущих в этой зоне увеличен в 2 раза. По данным японских исследований, около половины всех умерших в этой зоне скончались именно от рака.

Для проживающих в 5-километровой зоне:

Дети более подвержены вредному воздействию, чем взрослые. Вероятность заболеть раком у малышей, рожденных в этой зоне, возрастает в 2 раза.

Для проживающих в 24-километровой зоне:

Даже на таком расстоянии прослеживается диоксиновое загрязнение. Маленькими дозами, год за годом, диоксины накапливаются в организме, постепенно подрывая иммунную систему человека.
 
Таким образом, угроза распространяется на жителей Молжаниновского района г. Москвы, Зеленограда, Химок.

Просьба оказать содействие в борьбе с надвигающейся экологической катастрофой!"

Карту планируемого размещения экологически опасных объектов в г.о. Химки можно посмотреть здесь