Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 13.09.2013 16:23

Жители требуют ответа по факту вырубки в 5-м микрорайоне

По факту варварского уничтожения деревьев в 5-м микрорайоне Химок 9 сентября 2013 г. жителями был составлен акт общественного экологического контроля, где зафиксирована вырубка 26 деревьев на придомовой территории домов 8, 9 и 10 по ул. 9 Мая.

Akt_kontrolya_9_09_2013.JPG

Самостоятельные попытки увидеть разрешительные документы на вырубку не увенчались успехом: в ДЕЗ ЖКУ сначала ничего не слышали об этом действе, позже утверждали, что было разрешение на вырубку двух сухостойных деревьев, остальные только кронированы. При этом документы все равно не представлены.

Дежурный по администрации тоже тщетно пытался выяснить, кто вел эти работы.

Обращения в приемную главы администрации и последующие звонки в Комитет по землеустройству также не дали никакого результата.

В итоге 10 сентября жителями было подано заявление участковому с требованием разобраться и привлечь к ответственности виновных в самовольной вырубке.

Надо отметить, что 11 сентября участковым уже было осмотрено место происшествия и сделаны фотографии.

Сегодня, 13 сентября, жители подали заявление в администрацию с просьбой о предоставлении копии порубочного билета, а также с вопросом о сроках восстановительной высадки зеленых насаждений.

Zayava_Shahovu_na_vyrubku_13_09_2013.JPG 

Кроме того, поданы обращения в прокуратуру и адмтехнадзор с просьбой проверки законности вырубки деревьев и - в случае выявления нарушений - привлечения виновных к ответственности.

Ждем ответа правоохранительных органов.

P.S. В одной из инстанций активистам сказали следующее: заместитель химкинского мэра Алексей Валов вернулся и будет пытаться довести все свои выданные разрешения до конца. До выборов все приостановили, а вырубка на ул. 9 Мая 9 сентября - сразу после выборов - это "пробный шар" для проверки реакции жителей, так ли уж силен протест. Так это или нет, но уничтожение 26 здоровых деревьев активисты не намерены оставлять безнаказанным.