Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 04.10.2013 15:18

Евгения Чирикова: как удалось начать расследование по Vinci во Франции?

После новости о том, что французская прокуратура взялась расследовать преступления Vinci по Химкинскому лесу, меня буквально завалили вопросами: «Как же это удалось?».

Скажу сразу. Такие эпохальные события, как начало расследования западной прокуратурой деяний, совершаемых западным бизнесом на территориях стран с «нестабильной экономикой», а называя вещи своими именами, стран, где власти бессовестно присваивают себе национальные богатства: земли, недра, деньги налогоплательщиков, невозможны в одиночку.
 
Иск к Vinci – это один из важнейших этапов борьбы за Химкинский лес. Борьба эта продолжается уже 7 лет, и мы честно прошли все ее стадии от массовых митингов, петиций, обращений, сборов подписей, газет, листовок, общественных экспертиз, поисков альтернатив до лесных лагерей и защиты своей земли своими телами. Важно, что наш опыт успешно используется множеством вновь создаваемых инициативных групп, которые поняли самое главное: дури властей можно и нужно сопротивляться.
 
Иск к западной компании, которая прекрасно сумела договориться с российскими жуликами и ворами, - это то, что еще никто из российских инициативных групп не делал. Когда-то мы не умели организовывать массовые митинги, выпускать газеты, делать лагеря. Мы научились. Пора научиться «преследованию врага в его логове». Это становится все более актуально, поскольку западные бизнесы, причем наиболее беспринципные и беспардонные, все чаще и чаще разворачивают свою беззаконную и антиэкологичную активность в РФ. При этом западный бизнес имеет те же интересы, что и современная российская власть - личное обогащение. Быстро договорившись, они вместе «реализуют проекты», в результате которых уничтожается природа и нарушаются права граждан. Свежий пример: союз Shell и "Газпром" в проекте бурения арктического шельфа.
 
Конечно, есть чудесный западный бизнес, который разрабатывает новые медицинские или компьютерные технологии. Но такой бизнес, увы, не разворачивает своей активности у нас, в России. К нам приходят совсем другие компании. Ведь даже Vinci, которая во Франции строит все, от больниц до госпиталей, у нас в России имеет единственную цель в проекте строительства федеральной трассы: красиво вывести деньги российских налогоплательщиков в кипрский офшор друга Путина - Ротенберга.
 
Теперь несчастные инициативные группы для защиты своей малой родины вынуждены сопротивляться не только местным жуликоватым властям, на которых работает вся госмашина - от судов до полицейских, но и «акулам западного бизнеса». Возможно ли такое сопротивление? Вот это мы сейчас и выясняем на примере защиты Химкинского леса.
 
Но вернемся к главному вопросу: как стало возможно подготовить иск к Vinci.
 
Прежде всего мы действовали не одни. Нам помогали западные партнеры Bankwach, Sherpa, Libertes Russie. Помогали не деньгами, а своими знаниями и временем, потраченным на совместную работу. Вместе нам удалось провести анализ, из которого стало ясно, по какой схеме деньги российских налогоплательщиков оказываются в офшорных зонах.
 
Как вы понимаете без помощи профессиональных аналитиков с российской стороны такая работа была бы невозможна. И мы нашли таких профи у себя на Родине. Это наши суперсоюзники – МОБО «ПРИНЦИП».
 
Это они подготовили многостраничный отчет по деятельности Vinci и российских чиновников по проекту трассы Москва - Санкт-Петербург, который лег в основу иска.
 
Кстати, помимо своей аналитической деятельности «Принцип» активно защищал защитников Химкинского леса, когда нас незаконно задерживали, и продолжает защищать экоактивистов. Напомню, что именно адвокат «Принципа» Дмитрий Трунин вызволил из лап следователей и центра по борьбе с экстремизмом Аллу Чернышеву и ее маленьких детей, которых задержали за природозащитную деятельность и пытались угрозами заставить давать показания на себя, меня и других защитников Химлеса.
 
Если вы хотите, чтобы разоблачений коррупционных схем и таких исков, как у защитников Химкинского леса, было больше и случались они чаще, чтобы экозащитников защищали профессиональные экоюристы, давайте поможем «Принципу» и перечислим им средства:
 
Межрегиональная общественная благотворительная организация «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «ПРИНЦИПЪ»:
 
ИНН 5032173157
 
КПП 503201001
 
Сч. № 40703810590090312401
 
в ОАО "ПРОМСВЯЗЬБАНК" г.МОСКВА
 
БИК 044525555
 

Кор. счет 30101810400000000555

Евгения Чирикова 

P.S. Ныне Дмитрий Трунин является депутатом поселения Кривцовское Солнечногорского района, однако победа в выборах главы поселения у него была украдена - в самом прямом смысле (украли флешку из КОИБа). Впрочем, он сам все расскажет: