ЧЕЛЮСКИНСКИЙ ЛЕС ПОЛУЧИЛ ЗАЩИТУ
Поддержать нас можно тут.
Новый мытищинский Генплан, который был на днях опубликован, подтверждает, что Челюскинский лес остается в охранной зоне водоканала. Следовательно, по закону его застройка невозможна. Кроме того, санаторий "Подлипки", который находится в сердце леса, согласно новому Генплану Мытищ, получил защиту.
Об этом с оптимизмом пишет телеграм-канал защитников Челюскинского леса:
"Наконец-то стало известно, что в Мытищах утверждён новый Генплан. Челюскинский лес остаётся в зоне ЗСО (санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Москвы)... И - ура! - у санатория "Подлипки", признанного весной объектом культурного наследия регионального значения, появилась защитная зона, где, надеемся, нельзя будет строить уродливые многоэтажки! Сам санаторий отнесен к рекреационной зоне Р2. Работа по сохранению леса и санатория продолжается!"

Напомним, что история с попытками застроить Челюскинский лес длится уже много лет. Жителям удалось дважды отбить атаки застройщиков и остановить вырубку деревьев - в 2017 и 2024 годах. Кроме того, в начале 2025 года активисты добились охранного статуса для исторического объекта - санатория "Подлипки", расположенного внутри лесного массива.
Инициативная группа ведет систематическую работу по всем направлениям (в юридическом, общественном и информационном ключе) и добивается все новых успехов в обороне Челюскинского леса, который мог погибнуть из-за жилищной застройки.
---
ВАЖНО!
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
