Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.02.2012 22:43

Галина Макарова: Владимир Владимирович меняет профессию

Защитница Химкинского леса Галина Макарова поделилась своими размышлениями о ситуации в России.

Владимир Владимирович меняет профессию… или О национальной идее и спасении

 
1.
С некоторых пор (сами определяйте с каких?) поражает непрофессионализм в управлении нашей страной. Просто какое-то убожество являлось в ряду управленцев как в 20-м веке, так и на заре 21-го. Нечто невообразимое наблюдается. Но пусть это несовершенcтво изучают историки. Я же хочу остановиться на последнем претенденте в главные управленцы России, обыкновенном клерке разведки и сегодняшнем периоде выборов в президенты.
В этот предвыборный ныне период в обществе вовсю и на полном серьёзе обсуждается тема взаимоотношений народа и власти, взаимодействия между этими двумя субъектами и противостояния между ними. Задействованы все мыслимые и немыслимые ресурсы с обеих сторон. Возбуждение растёт, эмоции зашкаливают, «сковородка» накаляется (простите за такое сравнение) и уже начинает попахивать жареным.
Создаётся ощущение, что мало кто что-либо понимает.
Всё общество бурлит, переходит в стадию некоего «перетягивания каната», своего рода непонятную какую-то игру…
На мой взгляд, в российском обществе происходит самый что ни на есть обыкновенный процесс становления. Подчёркиваю, ОБЫКНОВЕННЫЙ, и ничего тут необыкновенного нет. Так было у всех ныне прогрессивных народов в Европе, Америке в своё время, да и в каких обществах этого перехода от дикого состояния к цивилизованному не было, спрашивается?
Историки, ну сделайте свой объективный вывод!
Но сейчас не об этом.
Речь пойдёт о конфликте субъектов этого противостояния: народе (его части) и власти. Давайте рассмотрим, заглянем в глубь, попробуем найти суть, правду.
Суть противостояния, на взгляд самого заурядного, простого и обыкновенного гражданина - В ИНТЕРЕСАХ, что не является ни для кого новостью, и все, надеюсь, со мной согласятся. Всё очень банально и просто: интересы части народа не совпадают с интересами и амбициями тех, кто по воле случая или же провидения в 90-е оказался у руля. Вот и всё.
"Как это? Что это? Почему? Какого рожна? Кто позволил тут митинговать?" - слышится из кремлёвских палат.
И сразу вспоминается, ну, видимо, специально для нас, сегодняшних, написанный гениальным провидцем Михаилом Булгаковым (царствие ему Небесное!) сценарий к фильму «Иван Васильевич меняет профессию»: «Какая собака?! Не позволю про царя такое!» Только кто это не позволит? Кто? Ведь «царь (кричат в ответ с улицы, за окнами «царских палат») – не настоящий!». Давайте рассмотрим и вдумаемся в этот сюжет повнимательней и успокоимся раз и навсегда.
Обыкновенный управдом Иван Васильевич вдруг становится с помощью и с задумки заправского вора Милославского (от безвыходности своего положения) - царём, самим Иоанном Грозным. Ну и дела! Ведь Владимир Владимирович тоже стал президентом в своё время «с помощью» всем известного вора. И даже никому не надо напоминать фамилии этого сбежавшего потом за рубеж «Милославского».
Кем был до этого крутого поворота в его и нашей общей судьбе Владимир Владимирович Путин? На каких задворках он проживал? По каким квартирам ходил и в каком доме был даже не управдомом, а всего лишь при нём? Чем занимался? Ведь это не секрет. Или секрет? Главное, что профессия у Владимира Владимировича, как и у Ивана Васильевича, была другая, не говоря уже о личных качествах. В общем, ничего необыкновенного ни у того, ни у другого не замечалось, кроме одного: свезло же им обоим! Сразу раз - и - «Царём будешь»! «Царь» Борис, видимо, уже больной и старый, перебрал всех в своём окружении. И вот, нашёл …
Но дело даже не в этом. И даже не в личных качествах. Главное тут - СВЕЗЛО. Дальше - круче: «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь, всё мне ясно стало теперь» …
А что народ, или его прогрессивная, образованная, думающая и что-то соображающая часть? Другой субъект? Где он был тогда? О чём мечтал и думал? Он мечтал и думал о порядке и «сильной руке». И вот, как оказалось – мечты сбываются… Действительно, в то время была нужна «сильная рука», и был выдан мандат доверия Владимиру Владимировичу, коли уж он оказался «под рукой» с талантом и личными качествами силовика. Тогда было неважно, кто бы это мог сделать: управдом или мнимый царь. Было «не до жиру», как говорится. Какой-никакой порядок в обществе установить ему удалось. Ему удалось остановить стрельбу на улицах, бесконечные разборки бандитов между собой и прекратить войну в Чечне. Профессиональные, силовые качества разведчика сгодились тогда стране, в 90-е годы, к месту и вовремя.
И всё же речь не об этом.
По сценарию фильма «Иван Васильевич меняет профессию» управдома (после всех событий) писатель Булгаков возвращает на машине времени в реальность, в тот быт, где управдом и был, ставит его на его привычное место: «Меня царицы соблазняли»… И больше того, фильм кончается для зрителя совсем уж реалистично: всё было простым кошмарным сном героя. А мы? Невозвратны будто и вынуждены смотреть продолжение, в которое каждый день вписываются новые страницы.
Наша сказка, казалось бы, как и та, могла завершиться доброй концовкой: «Все жили долго и счастливо», уйди Владимир Владимирович для всеобщего блага с поста временно исполняющего обязанности «царя». Так нет! Сказка превращается в фарс какой-то или фильм ужасов. Мнимый царь потребовал «продолжения банкета» и, мало того, к удивлению публики, под занавес заявил, что претендует на трон.
Каждый хорош в своём деле, которому учился и к которому имеются способности. Владимир Владимирович, похоже, не отдаёт уже себе отчёта в своих способностях, по-прежнему претендуя на должность «царя». Выше министра-силовика ему не надо бы и прыгать. И он был бы эффективен и хорош на посту министра внутренних дел, не дальше и не выше. И очень бы сгодился стране и народу на этом ответственном посту. Но проблема в том, что его уже это не устраивает, как и старуху из сказки Пушкина боярские палаты. Что это – культ личности, мания величия, а может быть, как и у известного всем тирана, мания преследования? Да простит меня ВВП, но выглядит это именно так.
Что тут поделаешь? Это – наша история и пусть она пишется так, как пишется…
2.
В этой части моего послания предлагаю поговорить о СПАСЕНИИ. Что нас может спасти? Вокруг чего нам всем надо объединяться? За кем идти? К какой цели стремиться?
Эту цель или национальную идею можно сформулировать одним словом: ЧЕЛОВЕК. В этом одном слове – наше всеобщее спасение, если мы все объединимся вокруг этого слова и той идеи, которая заключена в нём.
В нашем обществе уже нарастает объединяющее всех движение в этом направлении, что отрадно. Те, кто был на митинге-шествии 10 декабря к Болотной площади, это почувствовали, поняли, угадали чётко и верно. Это направление ко всеобщей цели было закреплено на проспекте Сахарова и заключено на митинге-шествии от Якиманки к Болотной площади. Эта идея прозвучала в последнем выступлении и обращении-молитве к Начальнику жизни в песне Юры-музыканта: «Боже! Сколько лет… эй, Начальник!»
Иного пути, похоже, нет.
СОПРИЧАСТНОСТЬ этой идее (окрыляющая её суть) пронзила сердце каждого в тот день: и тех, кто шёл за ней по пятам, и тех, кто наблюдал со стороны и с высоты птичьего полёта. Эта идея пронеслась от Театральной площади вокруг Кремля своего рода крестным ходом, освятила сердце страны, Кремль, и она же, как и 2000 лет назад, разделила народ на своих яростных сторонников и противников.
С этого дня противники начали своё упорное сопротивление этой идее. Методом манипуляций и дезинформации пользуется только враг рода человеческого. Но стоит только зажечь свечу правды, как он позорно убегает, прячется, боится разоблачительного света. Так было всегда и во все времена. Ничего нового под солнцем. И, если раньше было непонятно, кто с кем и за что, теперь понятно, видно и ясно абсолютно всем, где - правда, а где - кривда. Теперь не спрячешься и не скроешься под покровом ночи, творя беззакония.
Так сегодня пишется наша история.
В слове «Человек» заключено абсолютно всё: наша вера в человека, надежда на человека, любовь к человеку, что автоматически означает - к Богу. Возлюбим Господа Бога и человека (ближнего), как и самих себя по основной заповеди и закону. Божьи цели совпали с человеческими для всех и в одной точке.
3.
Способен ли Владимир Владимирович Путин воплотить эту национальную идею в жизнь, чтобы получить мандат народного доверия? Ответ, к сожалению его и многих, отрицательный. Как бы он ни старался, получается всё одно и то же – «КПСС» и автомат Калашникова: циничное наплевательство на нужды и интересы отдельно взятого человека, его унижение и бесконечные оскорбления. Это ярко проявилось в его декабрьской реакции на митинги: в жалкой слабости оскорблённого мелочного самолюбия, в бесчисленных манипуляциях народным мнением и сознанием (митинги, ток-шоу против оранжевых), давлении на прессу, активистов, интернет-атаки и прочие гадости-зло, о которых необходимо тут упомянуть, хотя бы о тех, что «на слуху». Как: отношение к окружающей человека среде обитания (варварское уничтожение Химкинского леса и других лесов Подмосковья, заповедников, загрязнение Байкала); уничтожение достойного человека образования и воспитания; уничтожение сельского хозяйства, промышленности, ресурсов, науки, культуры – всего того, без чего человек не может стать полноценной личностью, и обречён на вымирание в масштабе нации.
КПСС не была озабочена идеей Человека. Осуществить и воплотить эту идею сегодня в нашей стране и изменившемся мире может только представитель нового поколения, талант, способный во главу угла поставить интересы простого ч е л о в е к а выше своих собственных и своего окружения. Профессия клерка разведки и способности Владимира Владимировича его сильно ограничивают.
Столь ограниченным людям давать мандат народного доверия? Ну уж нет, спасибо. Пусть ВВПутину поют дифирамбы зависимые от подачек мнимого царя подданные, или, точнее, предатели общей идеи, страны и народа, своего рода слепцы, которые будут голосовать 4 марта 2012 года за очередного слепца.
Наступает момент истины и свобода выбора для каждого.
Добро и зло вышли на поверхность и шествуют по нашим улицам и душам.
Присоединяйтесь, люди, к добру, к тем, кто вас уважает, слышит и видит в вас человека, а не электорат, надоевшее, тупое население или непонятно что, для достижения своих ничтожных целей (удержания власти любой ценой) и удовлетворения своих шкурных интересов.
Думайте сердцем, опираясь на любовь к человеку, и сердце вас не обманет. Всё остальное приложится к этой добродетели и общей идее обязательно.
 
Места: 

Комментарии

24.02.2012 - 01:04 | Мария

Спасибо Галина! Очень проникновенная статья, все метко подмечено. В яблочко! Вы абсолютно правы, сейчас все больше и больше людей, которые очнулись ото сна.

23.02.2012 - 03:52 | frauyudackova

МАНДАТ ОН ВОЗЬМЕТ НЕ МЕНЕЕ 60% ПЛАН ДАН СВЕРХУ НА МЕСТАХ ИСПОЛНЯТ ХИМКИ ПЕРЕВЫПОЛНЯТ -----ДАЛЬШЕ ЧТО --НАРОД ТО ГУДИТ ВСЕХ-ТО НЕ КУПИШЬ ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ НА ПРОПЛАЧЕННЫЕ МИТИНГИ