Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.04.2015 16:57

Опять обещания вместо решения проблем Новокуркино

17 апреля около 10:00 одному из активистов 7-го микрорайона Химок (Новокуркино) поступил звонок из администрации Химок. Пригласили пообщаться с заммэра Андреем Соболевым, который курирует вопросы строительства в Химках. Встреча состоялась в тот же день в 14:30 и длилась более часа. Кроме приглашенного жителя, на встрече присутствовали примерно 8 человек, среди которых - сотрудники администрации Владимир Слепцов и Вячеслав Нырков, а также два представителя застройщика "ПИК-регион".

Обсуждались проблемы Новокуркино:

1) общественный транспорт и разворотное кольцо для общественного транспорта - где, что и когда;

2) отсутствие парковок и паркингов;

3) значительное запоздание при строительстве социальных объектов по сравнению с жилыми домами;

4) ЖК "Менделеев" и проблемы, которые усугубятся при его заселении;

5) строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) и жилых домов около церкви Александра Невского и МЧС;

6) нарушение нормативов по плотности населения и застройки.

Главным "действующим лицом", которое решает в администрации Химок вопросы по строительству, по впечатлению активистов, - все тот же "непотопляемый" глава строительного управления Нырков, который много говорил, вспоминал и старался первым ответить на вопрос, чтобы, не дай Бог, никто из присутствующих не сказал лишнего.

Выводы от услышанного: "Все будет хорошо, но в следующей жизни". Никакой конкретики по срокам. Мало того, администрация живет в своем параллельном мире, представляя все в радужном свете и смотря на чертежи утвержденного проекта планировки. Но при этом не знает город, в котором работает, и не видит его вживую. Главная цель - наобещать с три короба, что, наверное, и удается в ряде случае "шоумену" Ныркову. В общем, они радеют за жителей. Рады и готовы встречаться с ними. Боятся, когда их много (в идеале - чтобы был один) и гласности (отбирают телефон на входе).

Итак:

П. 1. Легкое метро "будет". Проект есть. Участки согласованы. Спонсоры есть. Там, где хозяева упираются, решают через суд. Одна маленькая проблема - не удается договориться с Москвой Правда, они забывают один нюанс. Там, где у них выход из метро, строится ЖК "Ленинградский". Наверное, будут подвешивать монорельс к балконам?

Разворотное кольцо для общественного транспорта (после долгого тыкания пальцем в схему проекта планировки и просмотра фотографий, предоставленных жителем) строить нет смысла, так как проспект Мельникова – это сплошная парковка (да и места для него нет).

П. 2. По парковкам все разработано. Скоро утвердят. Планируют расширить дворы, ул. Мельникова... правда, там мешает труба - и кто будет её переносить, они не нашли. Возможно, "ПИК", если договорятся. В Химках запланировано около 30 мест, где будут размещены плоскостные парковки. Они будут бесплатными или по себестоимости. Вроде как за бюджетные средства. Представители "ПИКа" пояснили: строить парковки невыгодно - никто не покупает, да и не получается. У них постоянные проблемы с подземным паркингом во дворе между 60-м и 64-м домами. Продают "почти по себестоимости". Не берут! Точно будут строить две многоярусные. Одна около ЖК "Менделеев", вторая - около дома 7. (17-этажка вдоль улицы Мельникова, 8-й микрорайон). Около 74-го в плане нет. Есть предположение, что и тут у них в плане жилой дом вместо паркинга.

П. 3. С "социалкой" виноваты сами жители, которые в 2008 году (из воспоминаний и со слов Ныркова) вышли на улицу и требовали ключи от своих квартир, когда администрация приостановила выдачу разрешений на ввод жилых домов в эксплуатацию. Жители кричали, что им не нужна социалка, и добрая администрация пошла им навстречу. Сейчас, однако, на дворе уже 2015 год...

П. 4. В строительстве ЖК "Менделеев" виновата предыдущая администрация. Они ни причем! (Правда, в этой стройке участвовал Нырков - но воспоминания об этом уже стерты.)

П. 5. ФОК будет построен, но в уменьшенном виде. Про жилые дома в этом месте ни администрация, ни "ПИК" не знают. В планах, по их словам, нет.

В плане, однако, это было, и, похоже, что от этой идеи они не откажутся. Вот, например, свежее письмо из Минстройкомплекса Московской области:

То, что в этом месте разогнали парковку и начались какие-то работы, назвали "субботником" и уборкой территории. Вывозили мусор за жителями и землю из 8-го микрорайона, где "ПИК" ведет строительство жилых домов. По этому поводу Соболев, попросил поднять тему на форуме и обратиться к жителям, чтобы они меньше мусорили.

П. 6. Пожалуй, самый главный. Нормативы.

Лишний раз убеждаемся, что чиновники с застройщиком живут в своем мире, далеком от реалий. И тут непонятно, то ли с математикой у них плохо, то ли цифры берут с потолка. Похоже, каждый в администрации опирается на "свои" нормативы. Нырков сказал, что считает по нормативу 27 кв. метров на человека. Соболев, судя по его ответу жителям, считает 50 кв. метров на человека. Но и у одного, и у другого почему-то выходит, что строится все правильно. Опубликованные отчеты "ПИКа" о построенных и сданных жилых метрах они не читают, и все данные берут из проектов планировок, которые не совпадают с действительностью. Со слов Ныркова, жители (а среди них немало специалистов) свои расчеты делают неверно. Столько, сколько указывают активисты в своих расчетах по проживающим в 7-м и 6-м микрорайонах Новокуркино (32 000 человек без учета построенного ЖК "Менделеев" и строящихся домов в 8-м микрорайоне, а также ЖК "Ленинградский") – жить тут не могут. Скорее всего, активисты приплюсовывают тех ненормальных, которые покупают однокомнатную квартиру и проживают в ней восьмером. Не вина администрации, что они строят по нормативам, а жители живут как захотят.

И в заключение хочется вставить фразу из форума мкр Новокуркино, где обсуждается строительство жилых домов вместо ФОК:

"Кстати, понятно, почему с подачи Ныркова химкинская администрация стремится застроить все до последнего газона и сверхуплотнить все Новокуркино.

Он по прежнему месту работы - начальник похоронного бюро (интересный карьерный зигзаг у главного архитектора Химок!), и его прежним клиентам хватало каждому по 2 кв. метра площади. Они также не нуждались в ФОКах, детсадах и поликлиниках.

Видимо, этими "градостроительными" нормативами он продолжает руководствоваться на своей нынешней должности".

---

Химсовет