Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.05.2016 22:37

Жители Подмосковья - жертвы градостроительного "насилия" и экоцида

В адрес "Экообороны" пришло письмо от жителей Московской области. То, что творится в Подмосковье с лесами и застройкой, они называют градостроительным насилием, экоцидом и издевательством, которое более невозможно терпеть. Публикуем текст целиком.


 
"В конце 2015 г. на рассмотрение Госдумы по инициативе депутатов - членов Общероссийского народного фронта (ОНФ) внесен законопроект о создании "Зеленого щита" (лесопарковых поясов) вокруг мегаполисов. Это на сегодняшний день самый желанный и ожидаемый к утверждению законопроект для населения. 19 апреля 2016 г. Госдума поддержала его в первом чтении.

И что же мы наблюдаем? А наблюдаем мы до небывалых масштабов активизировавшуюся вырубку лесов. Прямо-таки агонию! Торопятся "хозяйствующие субъекты" вывалить весь лес, который произрастает в зоне их потенциальной строительной активности, дабы не попасть в ближайшей перспективе под действие закона о неприкосновенности лесов. В ускоренном порядке освобождают от них свои "оперативные просторы". Нет леса - нет  проблемы. И рубят без порубочных документов, без согласований и прочих неотъемлемых формальностей. 


 
"Оперативные просторы", по факту занятые лесами, юридически таковыми не являются. Самые незащищенные зеленые зоны - это "городские леса", которым местные власти не торопятся придать соответствующий статус защитности, леса на землях сельхозугодий, населенных пунктов - словом, на землях, не входящих в лесной фонд. 


 
Но есть и другая сторона этой медали. Об этом мало говорят и пишут, но, по сути, уничтожение лесов, кроме экологического ущерба, наносит жителям колоссальный моральный вред. Фактически оно обрекает людей на самые настоящие психологические страдания. Леса поднимаются и существуют десятилетиями. За этот срок успевает подрасти не одно поколение. И это для многих  своего рода символ малой родины. Любовь к малой родине - основа патриотизма. 

 
 
Градостроительный каток в "умелых хозяйственных руках", разрушая экологию, попутно крушит зоны социально-психологического комфорта. Люди испытывают колоссальнейший стресс от подобного "благоустройства" их привычной среды обитания, от невозможности хоть как-то обуздать эти "строительно-благоустроительные" инициативы, которые приняли просто катастрофические масштабы.

 
 
Кроме горечи от безвозвратной утраты зеленых зон и осознания неизбежной гибели их обитателей - представителей уже весьма оскудевшей в городских условиях фауны, проявляется еще и крайне деструктивное  состояние - абсолютной личной незащищенности. И поддерживается оно всякий раз, как только попадаешь в зону негативного влияния. А зоной этого самого негатива становится ни много, ни мало - изуродованное до неузнаваемости место жительства. То есть ДОМ, куда порой просто возвращаться не хочется, чтобы лишний раз не впадать в стрессовое состояние, сопровождаемое целой гаммой ощущений - от безысходности до агрессии. 


Добавим сюда нынешний экономический кризис со всеми вытекающими проблемами - и, выходит, для оптимизма практически не остается оснований. И речь идет не о единицах или   сотнях граждан в каждом конкретном случае, а в целом - о десятках тысяч, которым в прямом и переносном смысле становится нечем дышать. 

Молниеносная общественная поддержка законопроекта "Зеленый щит" осенью прошлого года - тому очевидное подтверждение. Это не блажь, извините, зажравшегося населения, которому не хватает лишь горных вершин, морских или лесных пейзажей за окном для ублажения взора. "Зажравшиеся" не стерегут днями и ночами отданный под застройку парк, не ложатся под бульдозеры в приговоренных к уничтожению лесах, не бьются за каждый клочок придомовой озелененной территории. И организованные эковахты во всех их проявлениях - лишнее тому доказательство. 


Жителей просто "изнасиловали" Градостроительным кодексом. В широком смысле под насилием понимается любой ущерб (физический, моральный, психологический, идеологический и др.), наносимый человеку. В узком смысле насилие ассоциируется с нанесением физических и моральных травм.

 
Жертвы насилия в любом его проявлении, как правило, избегают мест, в которых над ними надругались. Но в данном случае - им деваться некуда, поскольку насилие совершается в их же собственном ДОМЕ, там, где любому нормальному человеку свойственно искать защиты. И название этому виду насилия народ дал емкое - ЭКОЦИД".