Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.08.2016 15:03

250 жителей Поварово пришли на встречу с депутатами из-за вырубки леса

Вчера в пос. Поварово Солнечногорского района был массовый сход жителей на встречу с депутатом Госдумы Алексеем Русских, а также с несколькими кандидатами в депутаты Мособлдумы. Присутствовали около 200-250 поваровцев, а также журналисты центрального телевидения.

Юные поваровцы принесли на сход плакаты. Кроме того, собирались подписи в защиту Поваровского леса (уже сейчас за сохранение леса подписалось большинство взрослого населения поселка).

Жители рассказали депутату о том, что рядом с их домами в этом году варварски уничтожено огромное количество - 284 гектара - хорошего леса на месте бывшей военной части. Теперь там собираются строить завод "Мерседесов".

Насчет законности происходящего есть большие сомнения, так как до сих пор неясно, каким образом участок федерального леса Минобороны РФ был передан Пешковскому сельскому поселению и отдан под вырубку и застройку. Причем публичных слушаний в Поварово по поводу этой грандиозной стройки не было, жители узнали о происходящем случайно, по факту - увидев, что лесорубы валят здоровые сосны в лесу и вывозят.

Кроме того, уже сейчас из колодцев жителей ушла вода, так как водоносное болото из-за вырубки леса пересохло. Жителям приходится за свой счет решать эту проблему, созданную посторонними людьми извне.

Поскольку Поварово - дачный поселок, постоянно там живут почти одни пенсионеры, и работать на заводе никто не будет. То есть местность, по всей видимости, заполонят мигранты со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Депутат Русских пообещал, что разберется в данном вопросе и разошлет запросы во все соответствующие ведомства. Он также отметил, что "отмахнуться" от запросов депутатов Госдумы не так просто, как от жалоб обычных жителей, и что порядка 80% проблем после обращения к ним решаются пользу обратившихся.

Поваровцы подготовили полное описание проблемы и имеющиеся у них документы для депутатского разбирательства. Всю историю по порядку можно посмотреть здесь.

Уже назначена ориентировочная дата следующей встречи с депутатом - в воскресенье, 14 августа, в 12:00, на Лесной улице в Поварово. Впрочем, жители встречаются на этом месте каждое воскресенье уже несколько месяцев.