Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.01.2016 11:06

Дальнобойщики отметили в Химках Рождество и Новый год

Водители большегрузов, протестующие против введения системы "Платон", по-прежнему находятся на стоянке торгового центра "Мега Химки". Напомним, что их акция за отмену нового побора продолжается с 4 декабря прошлого года.

Под Рождество - вечером 6 января - неизвестные, не представившиеся лица в форме сотрудников ГИБДД - эвакуировали со стоянки легковой автомобиль одного из протестующих. Что нарушает машина, какие есть документы на ее эвакуацию, "гаишники" не уточнили. В ответ на заявление, что машину просто воруют со стоянки без каких-либо обоснований, ничего не ответили.

Между тем к протестующим в последнее время присоединились, несмотря на полицейские кордоны, еще несколько водителей из разных регионов (Рязань, Энгельс, Петербург, Ханты-Мансийск, Челябинск и др.). Вместе с поддерживающими их москвичами и жителями Подмосковья дальнобойщики отметили Новый год и Рождество.

Президент России Владимир Путин поручил правительству отменить другой - транспортный налог - с дальнобойщиков. Однако те не согласны, так как, во-первых, транспортный налог на порядок ниже "Платона" и не столь разорителен. А во-вторых, это все-таки налог, идущий в казну, в то время как "Платон" - это мало кому понятный сбор в пользу некой частной компании, принадлежащей друзьям президента.

Представители торговых сетей подтвердили, что из-за "Платона" цены в магазинах вырастут еще на 12-15%.

"Химкинские" дальнобойщики по-прежнему нуждаются в солярке, продуктах питания и участии. Все желающие могут поддержать их, приехав на стоянку "Меги" в Химках (рядом со входом в магазин "Ашан"). Также на расходы, связанные с функционированием лагеря дальнобойщиков, можно перечислить любую сумму на карту Сбербанка.

Фото: Facebook.com

Места: