Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.01.2017 10:16

Химкинские депутаты должны спасти "Дубки"

Движение в защиту химкинского парка "Дубки" направило всем 25 местным депутатам коллективные обращения. Жители Химок просят народных избранников обратиться в Главархитектуру Московской области с требованием сохранить парк. К письмам приложены проекты соответствующих писем.

Одно из писем - к депутату от КПРФ Андрею Бессонову:

Примерный проект письма, с которым депутаты могут обратиться в Главархитектуру для спасения "Дубков":

Как выяснилось, зона жилой застройки на бывших территориях парка была установлена в проекте Генплана г.о. Химки по предложению администрации.

События развивались, по официальной версии, так. Якобы в мае администрация Химок обратилась в Главархитектуру с предложением установить в проекте Генплана зону жилой застройки на участках, арендованных компанией КРОСТ на улице Лавочкина. Затем в июле 2016 года, после волны возмущения от химчан, администрация заявила, будто бы застройки не допустит и вернет эти территории "Дубкам". Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев через пресс-службу заявлял, что берет вопрос под личный контроль. Его заместитель Герман Елянюшкин говорил,что строительство отменено.


После выборов 18 сентября Главархитектура стала отвечать химчанам, что вместо парка у КРОСТа предусмотрена та самая жилая застройка - о чем до выборов, разумеется, молчали.


Ни администрация Химок, ни губернатор якобы "не помнят", что публично отказались от планов по застройке парка, поэтому никаких замечаний и требований вернуть зоны зеленых насаждений от них не поступило. Между тем ни разрешенное использование земельного участка, ни утвержденные планировочные документы никакой жилой застройки на участках КРОСТа не допускают. Налицо - явное нарушение с возможной коррупционной составляющей. Жалобы по признакам коррупции в данном вопросе находятся на рассмотрении правоохранительных органов.

Индивидуальные обращения, поступившие депутатам, находятся на контроле у инициативной группы.