Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 18.07.2023 17:01

Химкинский суд вынес решение по химикатам, льющимся в Клязьму

После долгих проволочек Химкинский городской суд наконец вынес решение по иску жителей, касающемуся загрязнения реки Клязьмы реагентами аэропорта Шереметьево.

О том, как проходил процесс и какие результаты имел, рассказал юрист экологической организации "Принципъ" Алексей Дмитриев, публикуем с небольшими сокращениями.

Если коротко, реку продолжают убивать химикатами, в воздухе при сбросах стоит резкий отравляющий запах, и никто даже не пытается этого отрицать. Факт сбросов подтвердили и специалисты, проводившие экспертизу, и представители самого аэропорта, и Министерство экологии Подмосковья. Последнее считает, что Шереметьево вправе сбрасывать отходы (!). Росприродназор с этим не согласен, но его представители на суд не явились. Ответчики в очередной раз (как это уже было многократно, но никогда не сбывалось) пообещали прекратить сбросы. Новый дедлайн - 30 декабря 2023 года.

В итоге иск защитников Клязьмы был отклонен Химкинским судом, но они собираются судиться дальше.

Напомним, жители ЖК "Город набережных" уже много лет безуспешно пытаются решить проблему. В Воскресенский ручей, впадающий в Клязьму, через очистные сооружения, которые не реконструировались с 1979 года, поступают отходы от противообледенительной обработки самолетов.