Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.06.2016 12:43

К парку "Есипово" на месте уничтоженного леса собираются прокладывать дорогу

Вчера на сайте Главархитектуры Московской области появилось распоряжение о подготовке строительства дороги к индустриальному парку "Есипово". Согласно этому распоряжению, Главархитектурой и органами власти Московской области, Солнечногорского района и Пешковского сельского поселения должен быть разработан проект межевания территории для прокладки этой дороги, примыкающей к Ленинградскому шоссе.

Напомним, что под технопарк "Есипово" вырублено огромное количество леса рядом с пос. Поварово Солнечногорского района, на месте бывшей военной части и вокруг нее. Вырубщики работали без инфощитов и госномеров на харвестерах. Вывозился лес, по словам очевидцев, тайком и по ночам. Все это было оформлено как санитарная вырубка, проводимая за бюджетный счет подрядчиком - ИП "Петров", имеющим собственную пилораму. Есть данные, что вырубленный лес (а это были в основном здоровые, крупные сосны) продавался на пиломатериалы.

Что за производство собираются разместить в "Есипово" - неизвестно, солнечногорские и подмосковные чиновники называют каждый раз другие версии. По последним данным, автоконцерн Daimler (Германия), и без того имеющий весьма сомнительную репутацию, может открыть там производство "Мерседесов".

Жители Поварово с апреля этого года включились в активную борьбу за спасение и восстановление леса. На сегодня в защиту леса собрано несколько тысяч подписей (в Интернете и на бумаге).